Россия поможет Индии отправить первого человека в космос – индийский эксперт

11.04.2019 Россия и Индия взаимодействуют по целому ряду направлений, однако наибольшее внимание на сегодняшний день привлекают сотрудничество в оборонной и космической областях. За последнее время Москва и Нью-Дели, несмотря на давление со стороны США, заключили ряд крупных оборонных контрактов, а в конце апреля ожидается визит в Индию главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина. Подробности текущего состояния отношений двух стран в данных сферах, особенности их взаимодействия и перспективы сотрудничества в интервью «Евразия.Эксперт» раскрыл научный сотрудник индийского Совета по международным делам (Нью-Дели) Ашиш Шукла.

- Господин Шукла, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин планирует в конце апреля посетить Индию. Каковы цели этого визита, какие вопросы будут вынесены на обсуждение?

- Россия и Индия на протяжении последних десятилетий осуществляют многостороннее сотрудничество и поддерживают дружеские отношения. Две страны верят в мирное использование космоса, и их сотрудничество в этой области насчитывает более 40 лет.

В 2015 г. Индия отмечала сороковую годовщину запуска своего первого спутника с платформы в СССР. Космические агентства России и Индии также в 2015 г. подписали меморандум о взаимопонимании для расширения сотрудничества и исследования возможностей использования космоса в мирных целях. В 2016 г. был подписан еще один такой меморандум.

В ходе визита Дмитрия Рогозина обсуждаться будут не только итоги двустороннего сотрудничества, но и способы его усиления в будущем.

- В октябре 2018 г. Россия и Индия подписали меморандум о сотрудничестве в осуществлении пилотируемой космической программы и в области навигационных систем. Как он поможет Индии развивать свою космическую отрасль?

- Совместное заявление, сделанное по итогам визита в Индию президента России Владимира Путина, ясно обозначило, что российско-индийское сотрудничество основывается на мирном договоре 1971 г., на Договоре 1993 г. о дружбе и сотрудничестве, Декларации о стратегическом партнерстве 2000 г. и на особом привилегированном стратегическом партнерстве. Стороны также обозначили важность российско-индийского сотрудничества в космосе и приветствовали создание наземных станций сбора информации ГЛОНАСС и NavIC в России и Индии. В рамках меморандума о взаимопонимании от 2018 г. две страны договорились сотрудничать в космических проектах.

Индия также пригласила Россию к сотрудничеству в реализации своей первой миссии по отправке человека в космос в 2022 г.

На данный момент Ракеш Шарма является единственным индийцем, который совершил полет в космос еще на советском корабле и побывал на орбитальной космической станции «Салют» в 1984 г.

- Индия подписала похожий меморандум в космической сфере и с Францией. В чем его отличие от меморандума, подписанного с Россией?

- Было бы неправильно сравнивать два меморандума, подписанных с Россией и Францией. Достаточно сказать, что они оба направлены на укрепление двустороннего сотрудничества в сфере мирного использования космического пространства.

- Последнее время усиливается военно-техническое сотрудничество Индии и России: были заключены соглашения о поставке в Индию российских МиГ-29, о лизинге атомной подлодки проекта 971 «Щука-Б», планируется подписание договора о продлении лизинга атомной подлодки К-152 «Нерпа». Чем объясняется активизация контактов двух стран в военной сфере?

- Россия и Индия установили многостороннее сотрудничество, которое с течением времени развилось до особого привилегированного стратегического партнерства. У двух стран исторически сложились отношения в сфере военно-технического сотрудничества. Дни, когда люди считали, что это просто отношения продавца и покупателя, прошли.

Сотрудничество Москвы и Нью-Дели вылилось в совместные исследования, разработку и производство продвинутых оборонных систем.

Производство ракет «БраМос», самолетов Су-30, танков Т-90 в Индии является тому свидетельством. В изменяющейся геополитической и геостратегической обстановке Россия и Индия находят полезным усиление военно-технического сотрудничества.

- Помимо Москвы Нью-Дели активно сотрудничает и с Вашингтоном. Недавно они заключили сделку на $2,6 млрд, предполагающую закупку 24 многоцелевых вертолетов MH-60R. Как вы оцениваете военное сотрудничество Индии и США? Сколько страна тратит на американское оружие?

- Внешняя политика страны всегда нацелена на достижение национальных интересов. Население Индии составляет 1,35 млрд человек, ее интересы разносторонни и требуют от нее поддержания мирных отношений сотрудничества с рядом стран мира. Чтобы удовлетворить свои нужды, Индия часто заключает сделки с великими державами, включая Россию и США.

Оборонное сотрудничество – один из важных столпов и главный драйвер американо-индийских отношений.

Сотрудничество Нью-Дели и Вашингтона в оборонной сфере отражает зрелость их партнерства. В вопросе закупок оружия Индия не хочет полагаться на какую-то одну страну, и это справедливо также для США.

Бюджет Индии не распланирован по тому, сколько оружия она должна закупить у различных стран. Поэтому было бы неправильно заранее оценивать, сколько она потратит на американские вооружения. Индия принимает решения в зависимости от того, в чем она в данный момент нуждается, какие ей доступны оборонные системы и технологии, и ориентируется на конкурентные цены. Нью-Дели организует глобальные прозрачные тендеры, на основании которых он отдает предпочтение оборонной системе той или иной страны.

- После того как Турцию не удалось заставить отказаться от С-400, фокус давления США сместился на Индию, которая также подписала контракт о покупке российских ЗРК. Какие меры может принять Америка?

- Страна с населением 1,35 млрд человек не сдается под давлением. Индия исторически поддерживала стратегическую автономию в своей внешней политике, и в будущем это вряд ли изменится.

Нью-Дели не будет становиться младшим партнером какой-либо страны, включая и США.

Учитывая быстрый рост экономики Индии, объем ее рынка и достижения в области демократии, было бы наивным полагать, что какая-либо страна может заставить ее вести себя определенным образом. Наши решения о покупке иранской нефти и российских ЗРК С-400, несмотря на явное и скрытое американское давление, это доказывают.

Источник: "Евразия.Эксперт"

Возврат к списку