25 - 27 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге прошла Международная Молодежная школа (ММШ) ОДКБ, организованная Секретариатом ОДКБ и Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом при поддержке Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

С приветствием от имени Генерального секретаря ОДКБ Ю.Г.Хачатурова перед участниками ММШ 25 сентября выступил Заместитель Генерального секретаря ОДКБ А.А.Султанов. Затем он же выступил с основным докладом на тему: «О коллективной безопасности на евразийском пространстве и роли ОДКБ».

ПРИВЕТСТВИЕ

Генерального секретаря ОДКБ Ю.Г. Хачатурова
участникам Международной Молодежной Школы ОДКБ
(25 сентября 2018 г., г. С-Петербург)

От имени Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) приветствую участников Международной Молодежной Школы ОДКБ. Ваше важное масштабное мероприятие, в котором участвуют представители высших учебных заведений из всех государств - членов ОДКБ и Республики Сербия, проходит в C-Петербурге, одном из красивейших городов мира.

В 2015-2016 г.г. были проведены 4 Молодежные школы ОДКБ, а в октябре 2017 года в Белграде, в рамках расширения сотрудничества между ОДКБ и Министерством обороны Республики Сербия, прошел Международный Молодежный Форум на тему: «Актуальные проблемы обеспечения евразийской безопасности», в котором приняли участие студенты всех государств - членов ОДКБ и Республики Сербия.

Эта традиция продолжена и в городе на Неве, где собрались молодые люди из семи стран, которых объединяют общие чувства, ценности и. цели, стремление к миру и согласию на евразийском пространстве, желание созидать и добиваться большего. Все это реализуемо лишь в условиях обеспечения безопасности. А мы, Ваши старшие товарищи, будем делать всё для того, чтобы вы достигли успеха.

Руководствуясь именно этими подходами главы наших государств более 25 лет назад определили, что будут сотрудничать в вопросах укрепления мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защиты на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых будет отдаваться политическим средствам.

Сегодня в динамично меняющемся мире, который, к сожалению, не становится безопаснее, перед ОДКБ стоит задача дальнейшего упрочения международного авторитета Организации, более четкого акцентирования своих геополитических интересов как структуры, способной активно влиять на эволюцию современной системы безопасности в Евразии.

Международная Молодежная Школа ОДКБ является мероприятием, в формате которого обсуждаются актуальные проблемы сохранения стабильности в Евразии, в том числе и укрепления коллективной безопасности.

На 8161-м заседании Совета Безопасности ООН, состоявшемся 18 января 2018 года президент Казахстана Н.Назарбаев, как председатель Совета Безопасности сделал от имени Совета следующее заявление: «Совет Безопасности признает важный и позитивный вклад молодежи в усилия по поддержанию мира и безопасности и далее подтверждает роль, которую молодежь может сыграть в предотвращении и разрешении конфликтов и в качестве одного из ключевых аспектов устойчивости, инклюзивное и успехе усилий по поддержанию мира и миростроительству».

Как известно в этом году Казахстан председательствует в ОДКБ и потому представленная позиция Председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ по отношению к молодежи представляется нам очень важной.

Принимая во внимание, что молодое поколение всегда приносит в мир новаторские идеи, убежден Международная Молодежная Школа поможет Вам высказать самые смелые идеи и помыслы. Выражаю уверенность в том, что мероприятие пройдет в деловой и конструктивной обстановке, будут представлены важные и интересные предложения по вкладу в решение задач по укреплению безопасности на евразийском пространстве.

Желаю участникам Международной Молодежной Школы плодотворной работы.

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности

Выступление Заместителя Генерального секретаря ОДКБ было внимательно выслушано присутствующими дипломатами и парламентариями, политологами и экспертами, а также студентами и преподавателями из всех государств – членов ОДКБ и Республики Сербия.

Затем выступили Ответственный Секретарь ПА ОДКБ – Руководитель секретариата ПА ОДКБ П.П Рябухин, Постоянный и Полномочный Представитель Республики Армения при ОДКБ Д.А.Вирабян, ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета профессор, доктор экономических наук И.А.Максимцев, начальник Военной академии материально-технического обеспечения им.генерала армии А.Н.Хрулева, генерал-лейтенант А.В.Топоров.

На специальной сессии перед участниками ММШ выступили полномочные представители парламентов государств – членов ОДКБ. Участие в ММШ принимает более 100 студентов и преподавателей Белорусского и Ереванского государственных университетов, МГИМО МИД России, Финансового университета при Правительстве РФ, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Московского и Нижегородского государственных лингвистических университетов, Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики, Академии гражданской защиты МЧС России, Кыргызско-российского славянского университета, Российско-таджикского (славянского) университета, ряда других университетов государств - членов ОДКБ и Университета обороны Министерства обороны Республики Сербия.

В рамках Международной Молодежной школы ОДКБ 25 сентября состоялось возложение цветов к монументу Героическим защитникам Ленинграда. 26 сентября состоялось Пленарное заседание, а также секции по проблематике военно-политической стабильности, борьбе с терроризмом и экономической безопасности.

На Пленарном заседании Международной Молодежной Школы ОДКБ выступили Алексей Куликовский, старший преподаватель Кыргызско-Российского Славянского университета; Драган Стеванович, офицер Университета обороны Министерства обороны Республики Сербия; Сергей Чурилов, директор Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (г.Ростов-на-Дону); Владимир Колотов, заведующий кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета; Леонид Гусев, старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России; Сергей Горбунов, начальник Международного отдела Академии гражданской защиты МЧС России; Дмитрий Карпушин, исполнительный директор Института экономической безопасности Санкт-Петербургского государственного экономического университета и Наталья Морозова, доцент Нижегородского лингвистического университета. Секции, в которых приняли участие студенты ММШ совместно с экспертами и политологами, прошли по следующим темам: «Военно-политическая ситуация в мире и угрозы евразийской коллективной безопасности», «Противостояние международному терроризму, другим новым вызовам и угрозам евразийской безопасности» и «Экономическая безопасность как фактор национальной и коллективной безопасности ОДКБ». По завершении Международной Молодежной Школы ОДКБ студентам были выданы сертификаты об участии, а также благодарности всем выступающим от Игоря Максимцева, ректора СПбГЭУ.

В 2015-2016 гг. были проведены 4 Молодежные школы ОДКБ на территории государств – членов ОДКБ, а в октябре 2017 года в Белграде, в рамках расширения сотрудничества между Секретариатом ОДКБ и Министерством обороны Республики Сербия прошел Международный Молодежный Форум на тему: «Актуальные проблемы обеспечения евразийской безопасности», в котором приняли участие студенты из всех государств – членов ОДКБ и Республики Сербия.

Эта традиция продолжается в городе на Неве, где собрались молодые люди из семи стран, которых объединяют общие ценности и цели, стремление к миру и согласию на евразийском пространстве, желание созидать и добиваться большего.


________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов


Возврат к списку