IPX-180x92.gif

kadex2019.gif

180_92_ODKB.gif

kss2019.gif

armhitec2019.gif

armsec-18.gif

«Доверенная информационная среда, созданная на базе отечественных критических технологий – основа для создания СУ ЖЦ ВВСТ»

«…Сегодняшние решения определяют судьбу России на десятилетия вперед. Скорость технологических изменений нарастает стремительно. И тот, кто использует эту технологическую волну, вырвется далеко вперед…» (послание Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию от 1 марта 2018г.).

Стратегия экономического развития России, а так же Стратегия национальной безопасности России (утв. указом Президента РФ от 31.12.2015 г. № 683), Доктрина информационной безопасности (указ Президента РФ от 5 декабря 2016 года № 646) , Федеральный закон « О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» (далее КИИ) (утв. указом Президента РФ № 187-ФЗ от 26 июля 2017г.) накладывают на предприятия ОПК, а так же на уполномоченные министерства и ведомства обязательства по созданию и промышленному внедрению защищенной автоматизированной системы управления жизненным циклом вооружения и военной специальной техники (далее ЗАСУ ЖЦ ВВСТ).

А именно, в новых геополитических условиях Президент Российской Федерации предъявляет особые требования к управлению жизненным циклом ВВСТ в части организации управления производством, планирования и контроля исполнения государственной программы вооружения (далее ГПВ) и других государственных программ.

В настоящее время, задача формирования системы управления полным жизненным циклом (далее - СУ ПЖЦ) ВВСТ реализуется в соответствии с Перечня поручений Президента Российской Федерации от 2013 года.

Об острой необходимости системного подхода к нормативно - правовому регулированию означенного вопроса, а также о рисках, связанных с существенной импорт зависимостью КИИ было отражено Рекомендациях Комитета Государственной Думы по обороне по вопросам обороны, военного строительства, государственной программы вооружения и государственного оборонного заказа, функционирования оборонно- промышленного комплекса и финансирования расходов федерального бюджета на оснащении войск (сил) вооружением военной техники.

Наша промышленность и наука уже во главе с НПО «Молния» в 1988-м году успешно реализовала задачу, по масштабу подобную той, что содержится в поручении Президента по созданию СУ ЖЦ ВВСТ, развернув разработку транспортно-космической системы «Энергию-Буран» на более чем 1200 предприятиях по всему Советскому Союзу.

Полёт КК «Буран» с последующим успешным приземлением в полностью автоматическом режиме 15 ноября 1988 г. явился высочайшей оценкой созданной системе взаимодействия участников проекта благодаря государственной политике в области науки и промышленности.

И по истечении 30 лет на базе АО «НПО «Молния» по инициативе Министерства обороны России, при поддержке Комитета Государственной Думы по обороне, Совета безопасности России, государственных регуляторов в лице ФСБ России, состоялась настоящая научно - практическая конференция на тему «Проблемные вопросы создания защищенной информационной среды системы управления жизненным циклом ВВСТ на базе отечественных критических технологий и пути их решения».

Конференция была посвящена оценке существующего научно - технического задела и правового базиса по созданию и валидации ЗАСУ ЖЦ ВВСТ, а так же демонстрации развернутого прототипа опытного района федерального значения на примере изделий АО «НПО «Молния» (далее ОР) при участи созданной кооперации ведущих отечественных научно - инженерных школ.

.

А. Морозова,

руководитель проектов

«Жизненный цикл ВТ и вооружения»

НПО «Молния»


Возврат к списку