MILEX и ОДКБ Выставка в Минске станет платформой межгосударственного делового партнерства Главным контекстом вчерашнего дня на IX Международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2019 стало сотрудничество в рамках ОДКБ. В рамках деловой програм

20.05.2019




Выставка в Минске станет платформой межгосударственного делового партнерства Валерий Стольников, главный редактор ОПР

Главным контекстом вчерашнего дня на IX Международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2019 стало сотрудничество в рамках ОДКБ. В рамках деловой программы выставки прошло Совместное заседание совета коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по вопросам военно-экономического (технического) сотрудничества в формате ОДКБ, Белорусской и Российской национальных частей Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ с участием представителей предприятий и организаций оборонного сектора экономики Беларуси и оборонно-промышленного комплекса России. Кроме того, вчера же на площадке MILEX-2019 в формате МКВЭС ОДКБ прошли заседания Делового Совета при МКВЭС ОДКБ и Координационного совета уполномоченных органов государств — членов ОДКБ по вопросам рекламно-выставочной деятельности.

В прошедших заседаниях приняли участие исполняющий обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, заместитель генерального секретаря ОДКБ Петр Тихоновский, заместитель председателя Государственного военно­промышленного комитета Республики Беларусь, руководитель Белорусской национальной части МКВЭС ОДКБ Дмитрий Пантус, председатель совета коллегии Военно­промышленной комиссии Российской Федерации по вопросам военно­экономического (технического) сотрудничества в формате ОДКБ Михаил Осыко, руководители и члены национальных делегаций государств — членов ОДКБ.

В ходе заседаний прошло обсуждение вопросов дальнейшего повышения уровня военно­экономического сотрудничества Беларуси и России, развития кооперационных связей предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности государств — членов ОДКБ в сфере разработки, производства, ремонта и модернизации продукции военного назначения, а также повышения уровня взаимодействия государств — членов Организации в области рекламно­выставочной деятельности.





Участники прошедших под эгидой ОДКБ мероприятий неоднократно подчеркивали возрастающую роль выставки MILEX как универсальной площадки общения и сотрудничества в рамках ОДКБ, особенно в сфере военно­экономического сотрудничества. Большинство экспертов уверены, что ставка на Минск позволит ОДКБ серьезно расширить рамки партнерства и обрести дополнительную стабильную платформу созидательных кооперационных процессов.

Как известно, Договор о коллективной безопасности (ДКБ) был подписан 15 мая 1992 года в Ташкенте. 14 мая 2002 года Совет коллективной безопасности на сессии в Москве принял решение о преобразовании механизмов и структур сотрудничества государств — участников ДКБ в международную региональную организацию — «Организацию Договора о коллективной безопасности» с приданием ей соответствующего статуса. 18 сентября 2003 г. Устав ОДКБ вступил в силу. В Организацию Договора о коллективной безопасности входят: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан.








Большое и, можно даже сказать, нарастающее внимание государства — члены ОДКБ проявляют к укреплению и расширению взаимного и совместного сотрудничества в военно­экономических сферах, в том числе в области военно­технического сотрудничества (ВТС).

Немного истории. 23 июня 2005 года президенты государств­членов подписали Решение Совета коллективной безопасности ОДКБ о создании Межгосударственной комиссии по военно­экономическому сотрудничеству и утвердили Положение о МКВЭС ОДКБ.

Комиссия была создана в целях объединения и координации усилий государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности по дальнейшему углублению и совершенствованию многостороннего сотрудничества, развитию интеграции и более комплексному решению вопросов в военно­экономической и военно­технической сферах в формате ОДКБ.

При этом обеспечивалась бы необходимая преемственность и последовательность решения практических задач, связанных с разработкой, производством, поставками, эксплуатацией и утилизацией вооружений и военной техники, а развитие межгосударственной и внутригосударственной нормативной базы для этих сфер сотрудничества осуществлялось бы на единых принципах.

МКВЭС ОДКБ рассматривает и вырабатывает рекомендации, направленные на обеспечение многостороннего военно­экономического сотрудничества по целому ряду направлений. В их числе: разработка и реализация долгосрочных программ военно­экономического сотрудничества, сохранение специализации и кооперации производства продукции военного назначения (ПВН), работа в сфере стандартизации, унификации и приемки ПВН, в области научно­исследовательских и опытно­конструкторских работ по разработке и модернизации ПВН, сближение нормативно­правовой базы в области регулирования вопросов военно­экономического сотрудничества и другие вопросы.

Заседания МКВЭС проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Для осуществления руководства повседневной деятельностью Комиссии и обеспечения взаимодействия компетентных органов ее решением назначается секретарь МКВЭС из числа сотрудников Секретариата ОДКБ.

Комиссия имеет право образовывать рабочие группы для выработки предложений по направлениям своей деятельности, а также созывать конференции и совещания. Комиссия по результатам своей деятельности принимает рекомендации и решения, которые направляются правительствам государств — членов Организации для рассмотрения.

Вопросы военно­экономического сотрудничества систематически рассматриваются на заседаниях МКВЭС ОДКБ, на Постоянном Совете при Организации, в ходе заседаний уставных органов ОДКБ, на национальном уровне в соответствующих министерствах и ведомствах государств.

В соответствии с Положением о МКВЭС ОДКБ Комиссия ежегодно рассматривает результаты своей деятельности. Председатель МКВЭС ОДКБ утверждает доклад о проделанной работе, представляет генеральному секретарю Организации соответствующую информацию.

Очевидно, что теперь повестка выставок MILEX будет еще более насыщенной с точки зрения сотрудничества в рамках ОДКБ, определения стратегии развития организации, выработки планов и программ партнерства. Очевидно, что MILEX не просто оптимально подходит под эту роль, но и сможет активно содействовать развитию ключевых проектов этой международной организации.




Возврат к списку