О Всемирных играх кочевников

Всемирные игры кочевников – это самый масштабный международный проект Кыргызской Республики, инициированный Правительством Кыргызстана в 2012 году для возрождения и сохранения культуры кочевой цивилизации.

Первые Всемирные игры кочевников прошли с 9 по 14 сентября 2014 года в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области Кыргызстана. В них приняли участие 583 спортсмена из 19 стран. Соревнования проходили по 10 видам этноспорта. В проведении культурной программы участвовало 1200 человек. ТВ трансляция охватила аудиторию в 230 млн. человек.


Вторые Всемирные игры кочевников прошли с 3 по 8 сентября 2016 года в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области Кыргызстана. В них приняли участие 1200 спортсменов из 62 стран. Соревнования проходили по 26 видам этноспорта. ТВ трансляция охватила аудиторию в 500 млн. человек.

Церемония открытия Третьих Всемирных игр кочевников запланирована на 2 сентября 2018 года в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области Кыргызстана. Действия самих Игр будут проходить в 3 локациях: ипподром и физкультурно-оздоровительный комплекс города Чолпон-Ата, ущелье «Кырчын».

Ожидается участие 3000 спортсменов из 80 стран. Состязания будут проходить по 37 видам этноспорта.

Всемирные игры кочевников направлены на развитие этноспортивного и этнокультурного движения в мире, как наследия человеческой цивилизации.

Миссия всемирных игр кочевников заключается в возрождении, развитии и сохранении этнокультуры, самобытности этносов и народов мира для воспитания толерантного взаимоотношения между этносами и народами. Слоган III ВИК: «Едины силой! Едины духом!».

  • сохранение исторического культурного наследия и многообразия этносов и народов мира в эпоху глобализации;
  • развитие всемирного этноспортивного движения;
  • популяризация, развитие и выведение на международную арену видов этноспорта, традиционных игр и состязаний этносов и народов мира;
  • содействие научному и организационно-методическому обоснованию этноспортивного движения, видов этноспорта, традиционных игр и состязаний этносов и народов мира;
  • укрепление и дальнейшее развитие межрелигиозного и межкультурного диалога, взаимопонимания, дружбы, согласия и сотрудничества между этносами и народами мира и демонстрация их культурного многообразия.

Особое внимание Всемирные игры кочевников уделяют вопросу экологии. Официальным талисманом III ВИК выбран снежный барс. Таким образом, организаторы Игр хотят привлечь внимание мирового сообщества к защите и сохранению ареала обитания этого уникального животного.


История Всемирных Игр Кочевников

С чего все начиналось…

XX век был временем огромных перемен. Технический прогресс в сочетании с ростом холодного рационализма привел к конфликтам и войнам. Ведущей идеологией стал национализм, его проявления по всему миру привели к распаду колониальной системы и возникновению национальных государств, с четкими границами и символами. Мировой порядок требовал от человеческого общества создания межгосударственных миролюбивых институтов.

В процессах миростроительства важную роль сыграл спорт. Современные Олимпийские игры были возрождены в конце XIX века французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном. Он стремился изменить мир к лучшему, сделать вклад в международное взаимопонимание. Молодежь должна была мериться силами в спортивных состязаниях, а не на полях битв.

Олимпийские игры и спортивные чемпионаты породили международные движения пацифистского толка, в то же время они послужили основой развития массовой культуры.


В конце XX века произошли изменения в экономической, политической и социокультурной сферах, которые породили явление, называемое глобализацией. В условиях глобализации происходит размывание барьеров для перемещения информации, капиталов, товаров, услуг и рабочей силы. Транснациональные проекты приводят к стандартизации предпочтений, ценностей, поведенческих стереотипов и культурных образцов. В таких условиях спортивные состязания различных масштабов все больше и больше отчуждаются от человечности. Погоня за рекордами, холодный расчет, использование допинга дискредитируют современный спорт высоких достижений.

Сегодня глобализация, стандартизируя жизнедеятельность человека, становится причиной постепенного сужения культурного многообразия. Вызовы глобализации требуют от нас решений. В поисках путей сохранения культурного многообразия и гуманизации спорта, в 2012 Президентом Кыргызской Республики Алмазбеком Атамбаевым была предложена идея проведения первых в истории «Всемирных Игр Кочевников», миссией которых является возрождение и сохранение культуры, самобытности и укладов жизни народов мира в эпоху глобализации. Данная инициатива была поддержана главами Республики Казахстан, Республики Азербайджан, Турецкой Республики.


Кочевой мир объединяет сотни народов. Их культура своеобразна, неповторима, показывает весь быт и традиции данного народа. К примеру, дом кочевника – юрта. Различия в ней технические, которые зависят от места проживания кочевников, в степи или в горах, в пустыне или в лесу. В этом и заключается безграничность и богатство кочевой цивилизации.

Если мы заглянем в историю, то обнаружим, что именно благодаря кочевникам происходил культурный обмен между народами. В те далёкие времена, когда не было туристов и международных форумов, люди жили в рамках своей долины, именно кочевники брали на себя смелость переселения из одной долины в другую, из одного края континента в другой, то есть в неизвестность. Благодаря именно таким походам они делились своими знаниями с оседлыми народами, брали у них новые знания и несли эти знания в новые регионы мира.

Кочевая цивилизация гармонично сосуществовала с природой. Кочевники, приспосабливаясь к экологической нише своего проживания, не влияли на изменение земного ландшафта. Культура и традиции кочевников не были только милитаристскими, вопреки стереотипам, кочевники свое свободное время, праздники и тои проводили играя в различные спортивные игры физического и интеллектуального характера. Эти игры сохранились до сегодняшних дней.

Под руководством Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева был проведен ряд мероприятий для организации уникальных, зрелищных спортивных состязаний. 9 сентября 2014 года, на берегу озера Иссык-Куль, в г. Чолпон-Ата главой Кыргызстана был дан старт Первым Всемирным Играм Кочевников.


Были проведены спортивные состязания по 10 видам спорта. Наряду со спортивными мероприятиями, программа игр содержала этнографический фестиваль в живописном ущелье Кырчын. В большом юрточном городе показывались обычаи и традиции, начиная от рождения ребенка, первых его шагов, до захватывающего конно-спортивного шоу.

В Первых Играх, приняли участие спортсмены из 19 стран. Игры освещали 250 журналистов, операторов и ведущих СМИ.

Вторые Всемирные игры кочевников проводились с 3 по 8 сентября 2016 г. в Иссык-Кульской области. В них принимали участие 62 иностранных государства; из них 17 стран представили культурные программы; спортивные делегации были представлены 62 странами и 1200 участниками (тренеры и спортсмены). В этом году в отличие от первых игр увеличено количество соревнований по национальным видам спорта. Представители разных стран соревновались по 23 видам спорта. Общий призовой фонд по видам спорта составил 28 млн. 400 тысяч сомов.


Освещать красочные мероприятия ВИК прибыли более 650 представителей всех видов средств массовой информации, а также десятки известных блогеров. Из них более 300 медиа представляли 90 иностранных СМИ из 35 стран мира, остальные - представители местных средств массовой информации. И это было только началом. Богатое наследие, продемонстрированное через Игры кочевников, вызвало живой интерес и положительные отклики зрителей из более чем 60 стран мира.

В этой связи, Правительством Кыргызской Республики было принято решение провести Третьи Всемирные Игры Кочевников в 2018 году. Старт Игр запланирован на 2 сентября 2018 года на берегу озера Иссык-Куль.

На этот раз планируется увеличить количество спортивных соревнований до 37 видов: конные скачки и состязания, соревнования лучников, единоборства, соревнования по национальным видам борьбы, состязания среди великих победителей, демонстрация разных видов охоты с ловчими птицами и тайганами.

А высоко в горах, в ущелье Кырчын вновь планируется построить город кочевой культуры, где будут воссозданы юрты кочевников с их внутренним убранством, мастерские ремесленников по изготовлению изделий ручной работы. Международный фольклорный фестиваль "Вселенная кочевника" будет сопровождать участников и гостей на протяжении всех Игр.


В настоящее время полным ходом идет подготовка к Третьим Всемирным играм кочевников. Каждый гражданин Кыргызстана с гордостью готовится показать всему миру возрождение исконных традиций кочевых народов.

Сочетание духа соревнований с соприкосновением к природе и вечным ценностям человечности – залог успеха Игр.


Публикация подготовлена по материалам сайта http://www.worldnomadgames.com/ru/


Возврат к списку