МИР КОСМОСА НАЧИНАЕТСЯ НА ЗЕМЛЕ.

13.12.2019

В Совете Федерации на Большой Дмитровке 26 открылась выставка картин народного художника Российской Федерации, Академика Российской Академии Художеств Ю.А. Походаева «КОСМОС ВНЕ ВРЕМЕНИ» 

   

11 декабря 2019 года в здании Совета Федерации на Большой Дмитровке Первый заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Владимир Кожин открыл выставку живописных работ Народного художника СССР, действительного члена Российской академии художеств Юрия Походаева "КОСМОС ВНЕ ВРЕМЕНИИ".

Мероприятие организовано Межрегиональной общественной организацией содействия развитию культуры, искусства и науки «Меценаты отечества» в сотрудничестве с Фондом развития общественных проектов "Инновации и Созидание" при содействии Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности и Благотворительного фонда памяти Первого космонавта Планеты и его летного наставника.

Обращаясь к гостям, В. Кожин рассказал о представленных на выставке работах художника, который одним из первых начал писать на космические темы, о том, что часть полотен побывала во многих международных экспедициях, а картина под названием "Зимка" несколько лет пробыла на космической станции "Мир" и является культурным наследием Российской Федерации.

«Эта картина, хоть и не связана с космосом, а является типичным сюжетом русской деревни, русской природы, просто уникальна. Наверное, она доставляла огромное удовольствие тем, кто находился на «Мире», потому что, находясь в космосе, всегда очень хочется посмотреть на что-то близкое. Замечательные картины известного мастера заставляют задуматься о том, что мир космоса начинается на Земле», — подчеркнул Владимир Кожин.

По словам организатора мероприятия Председателя правления общественной организации «Меценаты Отечества» Сергея Мамонтова, на выставке представлено более 20 полотен. «В рамках данной экспозиции представлены работы, выполненные в разных техниках, но посвященные одной теме - Космосу. Мир звезд и галактик вдохновил живописца на создание серии полотен, раскрывающих образ человека-творца. Выставка в Совете Федерации продолжает цикл выставок по популяризации творчества известного и неординарного художника Юрия Походаева. Посмотреть выставку можно будет до 20 декабря».


Справочно:

ПОХОДАЕВ Юрий Архипович, (1927 - 2014) Народный художник СССР, действительный член Российской академии художеств.

Академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, Международной Академии информатизации, Международной академии «Элита», Германской Академии искусств.

Член Союза художников России, г.Москва. Профессор, доктор искусствоведения.

Участник Великой Отечественной войны.

Учился в художественно-промышленном училище им. М.И.Калинина, в 1954 году окончил Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова. Ученик В.Н.Бакшеева, С.В.Герасимова, А.А.Дейнеки, Е.Е.Ряжского. Творчество художника многогранно. Его пейзажи, натюрморты, портреты, выполненные в лучших живописных традициях русского искусства («Дорога на Архангельск», «Розовая лошадка», «Рыбацкий поселок», «Гранатовый базар», «В горах Азербайджана», «Романтики», «Изобилие», «Переславль-Залесский», «На реке Трубеж», «Новгород», «Полярная звезда», «Союз-Аполло»), а также портреты Ю.А.Гагарина и В.Терешковой принесли ему заслуженную славу.

Одна из основных тем творчества Походаева – космос. Таинство Вселенной, мир звезд и галактик вдохновили живописца на создание серии полотен, где романтика земных деяний возносит образ человека-творца. Часть полотен, посвященных «космической» теме, побывала вместе с космонавтами в совместных международных экспедициях с В.Джанибековым и Жан Лу Кретьеном (Франция); Ю.Малышевым и Р.Шарма (Индия).

Постоянный участник всесоюзных, всероссийских и международных выставок.

Его работы находятся в 26 музеях за рубежом и 21 музее России и СНГ. Несколько картин принадлежат Государственной Третьяковской галерее.

Награжден орденами Отечественной войны и «Дружбы народов», многочисленными медалями СССР и РФ, орденом «За служение Отечеству» (святых великого князя Дмитрия Донского и преподобного игумена Сергия Радонежского) III степени, орденом Петра Великого, Ломоносова.

Был пожизненно избран членом Правления Центрального Дома работников искусств.



Возврат к списку