Договор о дружбе между Россией и Украиной прекращает существование .

755540151523207.jpeg 
Петр Порошенко (Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters)

 
Порошенко в день выборов напомнил о разрыве Договора о дружбе с Россией
Украинцы продолжат свой путь «домой, в Европу» и разорвут «путы Москвы, которая так и не смогла отбросить свои имперские амбиции», заявил Порошенко. Закон о разрыве договора был подписан украинским лидером в декабре прошлого года
Петр Порошенко (Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters)

В день президентских выборов, 31 марта, действующий глава государства Петр Порошенко напомнил украинцам, что завтра, 1 апреля, будет прекращено действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. Об этом Порошенко написал в своем аккаунте в Facebook.

«Шаг за шагом мы будем продолжать идти своим путем — возвращаясь домой, в Европу, и разрывая путы Москвы, <…> которая так и не смогла отбросить свои имперские амбиции», — сказал президент. Он выразил благодарность украинским депутатам, которые в декабре прошлого года поддержали разрыв Договора о дружбе Украины с Россией. Порошенко отметил, что это решение — «наш моральный долг перед украинским народом».

Политика
На Украине стартовали президентские выборы

«Страданиями, которые ворвались в жизнь украинских семей, Кремль перечеркнул ключевую цель этого договора. Сегодня коварный Кремль позарился на самое дорогое — нашу волю, нашу независимость, наше будущее», — написал Порошенко.

Для восстановления диалога с Россией ей необходимо прекратить агрессию, дать надежные гарантии, что этого больше не повторится, и восстановить уважение к принципам международного права, считает украинский лидер. Отношения двух стран должны проходить «на основе безусловного уважения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ Украины», добавил президент.

Политика
Кличко и Бойко проголосовали на выборах президента Украины


Порошенко в сентябре прошлого года подписал указ о прекращении действия Договора о дружбе между Украиной и Россией. В начале декабря он внес в Верховную раду Украины законопроект о расторжении Договора о дружбе с Россией, рекомендовав принять документ безотлагательно. После поддержки проекта закона украинским парламентом Порошенко 10 декабря подписал закон о прекращении действия договора. В Кремле сочли это «опрометчивое решение» неуважением к народу Украины.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/31/03/2019/5ca062a59a79476b1811814f

Возврат к списку