Вступление в НАТО не отвечает национальным интересам Бразилии – бразильский эксперт

03.04.2019

В марте состоялась встреча президента США Дональда Трампа и президента Бразилии Жаира Болсонару, известного своей жесткой риторикой и неоднократно выражавшего восхищение главой Белого дома. Помимо двустороннего сотрудничества лидеры обсудили кризис в Венесуэле, а также возможность присоединения Бразилии к НАТО. Последнее, учитывая, что страна является членом БРИКС, в которую входит и Россия, может осложнить отношения между участниками объединения. Подробнее последствия присоединения Бразилии к НАТО, возможность вторжения в Венесуэлу, а также будущее БРИКС в интервью «Евразия.Эксперт» проанализировал доцент кафедры международной политики факультета международных отношений Университета Рио Де Жанейро Пауло Афонсо Веласко Мл.

- Господин Веласко, президент Бразилии Жаир Болсонару сообщил о подписании с США соглашения, которое разрешает Вашингтону коммерческое использование космодрома Алкантра в штате Мараньян. С какой целью американцы планируют использовать космодром?

- Для Бразилии было важно заключить с США соглашение по Алкантре, поскольку она хочет открыть космодром для коммерческих запусков других стран.

Географически Алкантра расположена вблизи экватора, что идеально подходит для осуществления запусков. Она может составить конкуренцию французскому Гвианскому космическому центру (Куру).

- Президент США Дональд Трамп заявил о том, что изучает возможность членства Бразилии в НАТО. Как вы оцениваете перспективы вступления страны в альянс, возможно ли такое в принципе? Как бразильское общество настроено в этом отношении?

- Трамп заявил, что Бразилия может стать главным стратегическим союзником из числа государств, не входящих в НАТО, что облегчит для страны доступ к военной технике и технологиям, совместным учениям с силами НАТО, а также укрепит партнерство.

Этот вопрос пока детально не прорабатывался, но уже сейчас ясно, что Бразилию могут втянуть в военные действия, которые выгодны, скорее, США, и могут не соответствовать интересам самой Бразилии.

Опросов общественного мнения еще не проводилось, но националисты смотрят на предложение США с подозрением. Стоит помнить, что в 1998 г. Аргентина получила такой же статус «основного союзника вне НАТО», а недавно партнером НАТО стала и Колумбия.

- На ваш взгляд, почему США инициируют вопрос возможного вступления Бразилии в НАТО? Это связано с опасениями, что Россия и Китай расширяют свое влияние в Латинской Америке?

- США заинтересованы в укреплении военно-стратегического партнерства с Бразилией и другими странами региона в условиях серьезного кризиса в Венесуэле. Присутствие России и Китая в Латинской Америке, включая и продажи вооружений, также возрастает.

- Как вступление Бразилии в НАТО может отразиться на сотрудничестве с Россией и Китаем?

- Если Бразилия станет главным стратегическим союзником США из числа государств, не входящих в НАТО, это не должно напрямую повлиять на ее сотрудничество с Китаем и Россией, которые также являются важными партнерами для страны. Эти страны являются членами одного объединения – БРИКС, и для Бразилии важно экономическое партнерство, особенно с Китаем.

- Дональд Трамп не исключает вторжения США в Венесуэлу вместе с Бразилией. Жаир Болсонару, в свою очередь, заявил о готовности помочь американскому лидеру «решить проблему». На ваш взгляд, может ли Бразилия послать свои войска в Венесуэлу?

- В Бразилии долгое время существует дипломатическая традиция, основанная на мирном решении споров и избегании военной интервенции, которая нарушает принципы суверенности и невмешательства. Чиновники в администрации Болсонару заявили, что Бразилия не собирается участвовать во вторжении в Венесуэлу. Это в очередной раз подчеркивалось на недавней встрече стран группы Лимы в Боготе.

Участие Бразилии в военной интервенции в Венесуэлу стало бы катастрофой для международного имиджа страны и шло бы вразрез с нашей дипломатической традицией.

- Страны БРИКС разработали свою платежную систему BRICS Pay. Как вы оцениваете перспективу сотрудничества стран в таком формате?

- У Бразилии уже есть системы расчета в национальных валютах с Аргентиной и с Китаем.

Создание платежной системы БРИКС позволит нарастить торговлю между участниками объединения.

Без учета Китая она пока находится на невысоком уровне. Это также позволит БРИКС укрепить комплекс прагматических мер, в который входят Новый банк развития и Договор о пуле условных валютных резервов.

- Создается впечатление, что после того, как Россия и Китай поддержали Венесуэлу, США предпринимают ответные шаги, нацеленные на то, чтобы снизить влияние этих стран в Латинской Америке. Каких действий в этом направлении стоит ожидать от администрации Трампа?

- США с опасением смотрят на усиление России и Китая в Латинской Америке и пытаются склонить к сотрудничеству важных региональных субъектов, особенно в политическом и стратегическом измерениях. Это объясняет и сотрудничество Колумбии с НАТО, и ее включение в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 2018 г., а также предложение, сделанное Болсонару.

Штаты распространяют в Латинской Америке информацию об опасности Китая и подталкивают государства региона к принятию протекционистских мер против азиатской страны.

Однако стоит помнить, что администрация Трампа немного пренебрежительно относится к Латинской Америке. Дональд Трамп – первый американский президент, пропустивший в прошлом году Саммит Америк в Лиме. Американский интерес в регионе во многом ограничивается вопросом Венесуэлы, в котором правительство Мадуро получает поддержку со стороны Китая и России.


Возврат к списку