В НАТО заявили о принятии новой военной стратегии из-за «российской угрозы»

05.06.2019


Эксперты Североатлантического альянса приняли новую военную стратегию НАТО из-за новых вызовов, в том числе российской «ядерной угрозы». Об этом заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, передает ТАСС.

«Наши военные эксперты на этой неделе приняли новую военную стратегию альянса. Речь идет о том, чтобы и в будущем быть полностью готовыми к обороне и иметь возможность обеспечивать стабильность. Это требует частично новых военных концептов», — сказал генсек НАТО.

Он подчеркнул, что с 2014 года для альянса формируются новые вызовы на востоке и юге. Генсек также заявил, что Россия все активнее применяет против стран Запада «ядерную угрозу».

НАТО в настоящее время руководствуется принятой на саммите Североатлантического альянса 19-20 ноября 2010 года Стратегической концепцией Североатлантического союза.

Стоит отметить, что 22 мая в Бишкеке главы МИД стран — участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в открытом обращении к министрам иностранных дел стран НАТО предложили установить прямые контакты между координирующими органами организаций, договориться о совместном участии наблюдателей в военных учениях для деэскалации напряженности в Евроатлантике и Евразии.



Возврат к списку