Спикер Госдумы объяснил необходимость создания новой архитектуры безопасности

03.06.2019

Спикер Госдумы объяснил необходимость создания новой архитектуры безопасности


Фото: Пресс-служба Государственной Думы /



Действия косово-албанского спецназа на севере Косово ещё раз подтверждают, что противодействие современным вызовам требует создания новой архитектуры безопасности на всем евразийском пространстве, сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин на четвёртом заседании Комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой и Народной скупщиной.

«Действия косово-албанского спецназа на севере Косова - это очередная провокация Приштины, направленная на запугивание сербского населения, установление контроля над этими районами силовым путём. Подобные шаги ведут к разжиганию межэтнической розни, подрывают многолетнюю работу международного сообщества по мирному урегулированию, - сказал Володин. — Это ещё раз подтверждает, что противодействие современным вызовам и угрозам требует создания новой архитектуры безопасности на всем евразийском пространстве».

Спикер подчеркнул, что она должна быть основана на незыблемых принципах международного права. «Поэтому считаем важным участие депутатов Народной скупщины в сессиях Парламентской ассамблеи ОДКБ», - сказал председатель. Он также добавил, что искать развязку косовской проблемы можно только путём диалога на основе принятых в ООН решений. Прежде всего - резолюции Совета Безопасности 1244.

Подконтрольные албанской администрации в Приштине силы спецназа 28 мая провели обыски и задержания на севере Косова, преимущественно населённом сербами. Местные жители возвели баррикады на трассах, начались столкновения с полицией. Во время беспорядков задержали десятки человек, в том числе двух сотрудников миссии ООН, среди которых был россиянин, сотрудник миссии ООН Михаил Краснощеков. Во время спецоперации россиянин получил тяжёлую травму головы и перелом скуловой кости. Его удалось вывезти в Белград, где он сейчас проходит лечение в больнице.

Спикер Госдумы также обратил внимание сербских законодателей на новые межпарламентские форматы, такие как Совещание спикеров парламентов стран Евразии и Международный форум «Развитие парламентаризма». Интерес к ним растёт, что говорит о востребованности в современных условиях таких диалоговых платформ, сказал Володин. «Страны стремятся к реализации интеграционных проектов, сотрудничеству в области безопасности. Это важно для укрепления взаимопонимания и снижения напряжённости в международных отношениях», - отметил председатель и пригласил сербскую делегацию принять участие в этих заседаниях. 


Автор: Мария Михайловская


Возврат к списку