Ферганский вояж белорусского спецназа

21.05.2019

В Узбекистане, на территории общевойскового полигона Гурумсарай, что в Наманганской области, началось совместное белорусско-узбекское тактическое учение сил специальных операций вооруженных сил Беларуси и Узбекистана. Маневры проходят в рамках официального визита делегации Вооруженных Сил Республики Беларусь во главе с начальником Генерального штаба – первым заместителем Министра обороны республики генерал-майором Олегом Белоконевым.

В соответствии с программой пребывания предусмотрено проведение ряда мероприятий, в том числе переговоры генерала Белоконева с руководством оборонного ведомства Узбекистана, а также посещение органов военного управления и воинских частей Центрального и Восточного военных округов.

Но не менее важное значение официальные Минск и Ташкент придают совместному тактическому учению спецподразделений «Боевое содружество – 2019», которое продлится до 27 мая с.г. С белорусской стороны в гурумсарайских маневрах принимают участие 22 военнослужащих, которые прибыли в аэропорт Ферганы военно-транспортным бортом Ил-76МД. В торжественном мероприятии, посвященном началу маневров приняли участие офицеры центрального аппарата Министерства обороны Узбекистана, командующий войсками Восточного военного округа полковник Лутфулло Бузруков, полковник армии Беларуси Олег Костромин, а также военнослужащие и представители государственных и общественных организаций двух стран.

Стоит заметить, что это первые совместные учения узбекских военных с белорусскими коллегами, и проводятся они согласно плану практических мер по дальнейшему совершенствованию сотрудничества в области безопасности.

Что касается военного сотрудничества официального Ташкента с другими странами, то перед этим в апреле на полигоне «Фориш» в Джизакской области республики прошли совместные тактико-специальные учения Вооруженных сил Узбекистана, Пакистана и Турции под названием «Щит содружества – 2019».

Какие вопросы уже отработаны в ходе нынешних маневров? Как стало известно «Союзникам.ОДКБ», спецназовцы двух стран, что называется, провели обкатку целого ряда практических мероприятий по противодействию условному международному терроризму и религиозному экстремизму в труднодоступной местности.

Так, белорусские разведчики работали в непривычных для себя условиях – горной местности. При штурме условного населенного пункта, захваченного экстремистами, были применены такие практические действия, как штурмовой спуск со склонов гор, а также штурмовой спуск на роликах.

Примечательно, что только лишь боевой подготовкой первый день начала учения не закончился. После насыщенного и непростого дня хозяева устроили для гостей концерт. Музыкальные композиции исполняли не только приглашенные узбекские артисты, но и сами военнослужащие.


Возврат к списку