Важный диалог о перспективах казахстанско-российских отношений

23.05.2019

В Астрахани, на базе здешнего государственного технического университета (АГТУ) прошло заседание международного круглого стола, в котором приняли участие эксперты Центра международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия», а также политологи, ученые и журналисты из России и Казахстана. Собравшиеся обсудили перспективы развития казахстанско-российских отношений в контексте президентских выборов, намеченных на 9 июня сего года.

Приглашенными экспертами круглого стола стали директор филиала Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан Айгуль Демеуова, начальник отдела информационно-аналитической и организационной работы Министерства международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Илья Торопицын, советник министра международных и внешнеэкономических связей АО Алексей Дамакин, директор по научной работе Астраханского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Эльдар Идрисов, председатель Астраханской региональной общественной организации по гармонизации межнациональных отношений «Наш общий дом» Расул Муратов.

Безусловно, в повестке дня форума важное место занимали вопросы информационного продвижения политического диалога России и Казахстана в преддверии президентских выборов, в том числе и региональный аспект сотрудничества. По словам Консула Республики Казахстан в Астрахани Каната Шеккалиева, «для Казахстана Россия это в первую очередь добрый сосед, главный внешне-экономический партнер».

- Наш первый президент Нурсултан Назарбаев всегда подчеркивает, что наши отношения являются эталоном, примером межгосударственных связей, – отметил дипломат.

Стоит также подчеркнуть, что Астраханская область давно стала своеобразным мостиком между двумя государствами, важной стороной сотрудничества между которыми является взаимодействие в сфере обороны и безопасности – Казахстан, как известно, надежный союзник России по ОДКБ. Не менее существенным видятся и совместные образовательные проекты и программы. Так, большое количество студентов, обучающихся на территории России, в том числе и в АГТУ, – граждане Республики Казахстан. И эти студенты получают образование по нефтегазовым, судостроительным, морским и другим специальностям, наиболее востребованным на казахстанском рынке труда.

Напомним, что Казахстан и Астраханская область имеют общие сухопутные и морские границы. В связи с этим участники круглого стола обсудили вопрос ремонта стратегической дороги между Атырау и Астраханью, которая входит в международный транспортный коридор Е40, связывающий Россию через Астраханскую область с Казахстаном и другими странами Шанхайской организацией сотрудничества. Канат Шеккалиев отметил, что строительство полноценной международной трассы придаст дополнительный импульс отношениям России и Казахстана.

Кроме того, в рамках круглого стола участники форума обсудили культурные и духовные сферы взаимодействия России и Казахстана. Интерес к теме проявили и национальные общества региона – участие в дискуссии приняли заместитель председателя Совета АРОО казахской культуры «Жолдастык», главный редактор областной газеты «Акарна» Рахмет Башбаев, руководитель молодежного отделения Астраханской областной общественной организации узбекской культуры общества «Узбекистон» Азамат Аминов.

Подводя итоги круглого стола, участники диалога выразили надежду, что новый президент Казахстана будет продолжать дружественные многогранные отношения, которые связывают наши страны.


Возврат к списку