«Зарница» над «Камхудом»

04.06.2019

На высокогорном полигоне «Камхуд» российской военной базы Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Армении, прошел этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница». В игре приняли участие около 100 человек из числа членов семей военнослужащих, школьники, юнармейцы и студенты профессиональных и высших учебных российско-армянских заведений в возрасте от 14 до 17 лет.

Участники состязались в конкурсах «Визитная карточка и эмблема команды», «Меткий стрелок», «Строевая подготовка», «Химическая защита», «Марш-бросок», «Силовая подготовка» и «Санитарные посты».

В роли судей соревнования выступили военнослужащие - инструкторы соединения по физической подготовке и спорту, а безопасность в местах проведения конкурсов обеспечили представители военной полиции.

Победителей наградили переходящим кубком, а участников, занявших 2 и 3 места соответственно, поощрили грамотами.

Завершилась игра показом двустороннего тактического «боя», основные элементы которого для юных зрителей продемонстрировали бойцы двух мотострелковых взводов. При этом активно применялись средства имитации, маскировки, современные образцы вооружения и экипировки, были также задействованы комплексы разведки и беспилотной авиации, аэромобильные группы и вертолеты армейской авиации.

- Проведение военно-спортивной игры «Зарница» формирует у выпускников школ и студентов навыки быстрой реакции в нестандартных ситуациях, укрепляет физическую выносливость при выполнении армейских нормативов, что является отличным прологом начальной военной подготовки будущих призывников, – заявил командир соединения полковник Владимир Елканов, в ответ на просьбу прокомментировать итоги прошедшего этапа «Зарницы».

То, что «Зарница» - советская и российская молодежная военно-спортивная игра, в которой принимают участие сборные команды молодежных общественных объединений и учащихся образовательных организаций – известно, пожалуй, всем. Но мало, кто знает, что придумала, разработала правила и провела первую необычную игру Зоя Кротова - учительница из села Мысы Краснокамского района Пермской области. И, кстати, случилось это ровно 55 лет назад…

Как рассказывала позже сама Зоя, ей просто хотелось сделать более интересной пионерскую работу. И вот к 23 февраля 1964 года она предложила живо и интересно отметить День Советской Армии и Военно-морского флота. Каждый класс выбрал свой род войск. Были летчики, моряки, пехотинцы, ракетчики, артиллеристы. Один класс даже представлял партизан. У каждого класса — соответствующая форма. Командиры отыскали настоящую амуницию у вернувшихся из армии родственников и знакомых. Учителя превратились в генералов.

23 февраля, после уроков провели традиционный смотр строя и песни. А завершили день военной игрой на одном из холмов, окружающих село Мысы. Надо было пройти по снегу все полосы препятствий — минное поле, полосу заграждений (колючку), рукопашную схватку (обрывали с плеч «противников» бумажные погоны) и другие. Тот, кто первым ворвался в крепость и захватил знамя - считался победителем. Приз за победу - большой торт, который педагоги купили вскладчину и вручили на торжественной линейке под бой барабанов.

- А потом я поехала в Пермь, в гарнизон, расположенный в Красных казармах, - вспоминала позже Зоя Кротова, - и попросила, чтобы нам выделили солдат для проведения военной игры в День Победы 9 мая. Обещали помочь…

В итоге, Игра прошла на базе Пермского высшего командно-инженерного училища – причем, на местности и по всем правилам современного на тот момент общевойскового боя. Были задействованы курсанты ПВКИУ. У них были настоящие автоматы с холостыми патронами, ракетницы, взрывпакеты. Работала полевая походная кухня.

Что было дальше? 10 января 1967 года «Пионерская правда» напечатала приказ № 1 первого командующего игрой, Героя Советского Союза, маршала артиллерии Василия Ивановича Казакова. Своим приказом маршал поставил задачу создать юнармейские батальоны, обучить молодежь навыкам армейской жизни, а также воспитывать ее в духе любви к Родине и готовности противостоять любым врагам. В том же 1967 году прошел первый финал Всесоюзной игры «Зарница», которая была проведена в Севастополе, на знаменитой Сапун-горе.

Только за первые пять лет проведения Игры, в ней приняли участие более 20 миллионов подростков со всей Советской страны.

Сегодня эстафету «Зарницы» приняли Министерство обороны РФ, Министерство образования и науки РФ и общественная организация «Российский союз молодёжи» - именно они считаются основными организаторами всероссийской игры. В программу «Зарницы» входят смотр строя и песни, проверка знаний по военной истории и символике России, правилам дорожного движения, ориентирование на местности, стрельба, метание гранаты, силовые упражнения, спортивная и военизированная эстафеты и другие военно-спортивные состязания. Как, например, те, что прошли на днях на полигоне «Камхуд», что значится за российской военной базой в Армении.

Соб.инф.


Возврат к списку