Борьбу с киберпреступлениями обсуждают в Минске

05.06.2019

Борьбу с киберпреступлениями обсуждают в Минске на прокурорском форуме


© Sputnik / Анна Нефедова



ОбществоПолучить короткую ссылку
50 0 0

Генеральный прокурор Беларуси рассказал о своем многолетнем хобби и принял участие в гашении марки.


МИНСК, 4 июн – Sputnik. Беларусь придает больше значение международному сотрудничеству правоохранительных органов, в том числе и в сфере противодействия киберпреступлениям, заявил генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк.


© Sputnik / Виктор Толочко
Конюк: жалоб прокурорам от могилевских цыган не поступало

В Минске в "Президент-Отеле" проходит трехдневная конференция на тему "Международное сотрудничество в сфере противодействия преступности в эпоху глобальной цифровизации общества". Это региональный форум Международной ассоциации прокуроров (МАП).

"Государства в эпоху глобальной дигитализации должны понимать невозможность "цифрового суверенитета". Поэтому правовое регулирование в сфере противодействия киберпреступности должно носить транснациональный характер. Интернет-преступность стоит рассматривать в качестве глобального вызова дальнейшему развитию международных правовых стандартов. В таких условиях важное значение приобретает сотрудничество между государствами", – констатировал он.

Договоренность о том, что такая конференция единственной в мире прокурорской ассоциации пройдет в белорусской столице, была достигнута в прошлом году, когда в Беларусь приезжал глава МАП Герхард Ярош. В настоящее время он вновь прибыл в Минск и принимает участие в конференции.

Выступая в ходе открытия конференции. Ярош, в частности, отметил, что в настоящее время проблема киберпреступности актуальна для подавляющего большинства стран мира, этот вид преступлений наносит большой ущерб экономикам государства, криминальные доходы от такой незаконной деятельности составляют миллиарды долларов.


© Sputnik / Сергей Гунеев
Лукашенко рассказал о защите прав интеллектуальной собственности в Беларуси

В свою очередь, глава Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич отметил, что количество уголовных дел, связанных с преступлениями в сфере высоких технологий, по сравнению с 2015 годом возросло в пять раз. По его словам, в структуре СК Беларуси созданы спецподразделения, которые занимаются расследованием дел данной категории. Белорусские следователи активно принимают участие в международных спецоперациях по раскрытию киберпреступлений. При этом он подчеркнул, что есть необходимость совершенствования договорно-правовой базы и отечественного законодательства, которые касаются преступлений в IT-сфере.

Сегодня в ходе региональной прокурорской конференции МАП прошла церемония гашения марки, посвященной этому событию. Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк, отвечая на вопрос Sputnik, рассказал о том, что много лет увлекается филателией и придает большое значение тому, что в стране выпускаются марки, посвященные прокурорской тематике.



Читать дальше: https://sputnik.by/society/20190604/1041431509/Borbu-s-kiberprestupleniyami-obsuzhdayut-v-Minske-na-prokurorskom-forume.html

Возврат к списку