Встреча в Бишкеке: террористов ждет отрезвляющий удар

27.06.2019


В Бишкеке под председательством Секретаря Совета безопасности Киргизской Республики Дамира Сагынбаева прошло заседание Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ. В заседании приняли участие секретари Совбезов государств-членов Организации и Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

Ранее была обнародована повестка дня форума. Она включала в себя обсуждение вызовов и угроз коллективной безопасности в сложившихся условиях, и, соответственно, дополнительных мер по противодействию международному терроризму и экстремизму в формате ОДКБ. Всего в проект повестки дня КССБ ОДКБ было включено 8 вопросов, касающихся практически всех сфер деятельности Организации.

С каким же результатом прошла встреча, и чего удалось достичь в ходе заседания?

Понятно, что большая часть заседания Комитета секретарей Советов безопасности стран-участниц ОДКБ традиционно прошла за закрытыми для прессы дверями. Тем не менее, судя по комментариям официальных источников, участники встречи акцентировали внимание на антитеррористическом направлении деятельности.

Как и ожидалось, основными принятыми документами стали решение Совета коллективной безопасности ОДКБ «О перечне дополнительных мер, направленных на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье», и решение «О плане коллективных действий государств-членов ОДКБ по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2019-2021 годы».

Помимо этого, секретари Совбезов подписали еще шесть документов, направленных на укрепление взаимодействия стран-участниц Организации и повышение военного потенциала ОДКБ для своевременного реагирования на угрозы безопасности государств.

Как отметил секретарь Совбеза Киргизии Дамир Сагынбаев, вопросы, включенные в повестку дня заседания «востребованы и послужат укреплению сотрудничества стран и развитию всей Организации». По его словам, «в ходе заседания было акцентировано внимание на антитеррористическом векторе деятельности ОДКБ».

Дамир Сагынбаев также сообщил представителям СМИ, что «на заседании в узком составе состоялся обмен мнениями по дальнейшим совместным шагам в противодействии современным вызовам и угрозам безопасности государств-членов ОДКБ», стороны также обсудили ситуацию в таджикско-афганском приграничье.

- Отмечена активная работа по реализации приоритетов, озвученных Киргизией, - подчеркнул Сагынбаев - Это противодействие современным вызовам и угрозам, укрепление военной составляющей ОДКБ, расширение сотрудничества в сфере внешнеполитического взаимодействия, укрепление потенциала ОДКБ по предотвращению кризисных ситуаций. Убежден, что при поддержке других государств-членов ОДКБ приоритеты Киргизии будут успешно реализованы.

Затем секретари Совбезов ОДКБ обсудили ситуацию в Афганистане и такую важную проблему, как киберугрозы странам-участницам Организации.

Что касается Афганистана, то здесь обстановка не просто напряженная. Она накаляется, и, образно говоря, может взорваться в любой момент. Однозначные мнения на этот счет звучат, как говорится, со всех сторон, а не только от Совбезов стран ОДКБ. Например, незадолго до бишкекской встречи, мы попросили прокомментировать ситуацию на границе с Афганистаном заместителя главы Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Владимира Березовца. По его словам, «в этой исламской республике формируется новая база Исламского государства, где и без того действует более двух десятков бандформирований общей численностью более 50 тысяч боевиков».

- Число террористов в рядах Исламского государства достигло пугающего уровня, - сказал Березовец, - Наряду с терактами, организация проводит вербовку, пропаганду экстремизма и религиозного радикализма.

По мнению эксперта, «ситуация требует незамедлительной реакции, … поскольку официальный Кабул даже не контролирует часть республики, и … не в состоянии отвечать за действия террористов в отдельных регионах».

Но эксперт, как говорится, экспертом, а вот вполне официальная оценка происходящего. Как заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, «территория ИРА по-прежнему рассматривается террористическими группировками в качестве базы для подготовки к проникновению в страны, входящие в ОДКБ».

- Повышение эффективности антитеррористической и антинаркотической деятельности Организации в свете нынешнего уровня угроз, исходящих с афганского направления, приобретает особое значение, - сказал он.

В этой связи видится весьма важным и своевременным решение России оказать помощь и содействие Таджикистану в противоборстве с вызовами и угрозами, исходящими от международных террористов в Афганистане. И Николай Патрушев заявил об этом вполне определенно.

- Со своей стороны будем укреплять силовую составляющую Республики Таджикистан по линии Минобороны и специальных служб России, в том числе при реализации программы модернизации Вооруженных Сил Республики Таджикистан, - в частности сказал секретарь Совбеза России.

Как отмечает экспертное сообщество, наибольшая опасность, угрожающая странам ОДКБ, исходит как раз из северных провинций Афганистана, граничащих с Таджикистаном. Именно там сегодня наблюдается резкая активизация как со стороны уже имеющихся террористических бандформирований, так и от возвращающихся из Сирии и Ирака в страны исхода боевиков.

Еще одной важной темой, которую обсудили в Бишкеке, участники встречи назвали киберугрозы. Было отмечено, что страны-участницы ОДКБ уже обмениваются данными и опытом в этой сфере, и намерены усилить защиту национальных объектов информационной инфраструктуры от хакерских атак.

Соб.инф.


Возврат к списку