«Щит Союза» - не просто учения…

15.07.2019


На днях в белорусской столице, во Дворце Независимости прошла церемония чествования выпускников военных учебных заведений и высшего офицерского состава. Выступая с приветственной речью, президент Белоруссии Александр Лукашенко, особо подчеркнул «важность мира и спокойствия … в эпоху глобальной военной нестабильности».

- На вас возлагается ответственность за мир и спокойствие на белорусской земле в период, когда международная система безопасности находится под угрозой разрушения, - обращаясь к собравшимся, сказал Александр Лукашенко. - Это вызовы, которые вы должны объективно оценивать и которым должны быть готовы противостоять.

Глава республики при этом подчеркнул, что «профессионализм офицеров, их высокие моральные качества и стремление самоотверженно защищать свою землю являются гарантией мирной и созидательной жизни белорусского государства».

- Именно вам, офицерам Вооруженных Сил, - сказал он, - предстоит совершенствовать их современный облик, внедрять в боевую учебу все самое передовое, осваивать новейшие образцы техники и вооружения, учить войска действиям в соответствии с современными тенденциями военного дела.

А далее последовал, на мой взгляд, очень серьезный и важный посыл.

- Серьезным экзаменом на профессиональную зрелость станет совместное оперативное учение вооруженных сил Беларуси и России «Щит Союза – 2019», - заявил глава белорусского государства, - Убежден в вашей готовности продемонстрировать отличную выучку, мобильность и способность быстро принимать верные решения.

Конечно, в приветственной речи президент республики не обошел вниманием и представителей офицерства других силовых министерств и ведомств. Александр Лукашенко совершенно справедливо подчеркнул, что «задачи, которые ставит государство перед высшим офицерским составом, остаются неизменными». Для сотрудников органов внутренних дел – это защита личности, общества и страны от любых преступных посягательств. Для сотрудников МЧС - ответственность за безопасность жизни и деятельности человека, профилактика и предупреждение бытовых происшествий и техногенных катастроф. Обращаясь к выпускникам-пограничникам, заметил, что «с учетом возрастания негативных факторов, связанных с незаконной миграцией, наркотрафиком, контрабандой, требуется поддержание высокого уровня боевой готовности, умение адекватно реагировать на развитие обстановки в пограничной сфере».

Особое напутствие - сотрудникам спецслужб. Здесь глава белорусского государства указал на «необходимость сосредоточить усилия на нейтрализации проявлений терроризма и экстремизма, разжигания национальной и религиозной вражды в обществе, принять меры по недопущению нанесения экономического ущерба стране».

Итак, все обращения и посылы президента республики были своевременны, актуальны, важны. Но, повторюсь – главным все же видится его обращение к армейским офицерам, которых он нацеливает на серьезную подготовку к предстоящему совместному оперативному учению «Щит Союза - 2019». И то, что президент Лукашенко называет эти маневры «серьезным экзаменом на профессиональную зрелость» - совершенно обоснованно.

Почему так? Ответ видится очень даже простым… Безусловно, важность и ответственность всех служб МВД, МЧС и так далее ни у кого не вызывает сомнения. Но если армия не сможет отразить возможную агрессию потенциального врага – много ли сделают милиционеры и спасатели?

А угроза возможной агрессии, к сожалению, сегодня высока, как никогда. И для Белоруссии она исходит, в первую очередь, от соседней Польши.

… Как мы знаем из учебников истории, в XIV веке Польша, воспользовавшись ослаблением власти Рюриковичей, силой захватила земли Галичины и Волыни. На протяжении XIV-XV веков в союзе с Литвой поработила примерно половину территории современной Украины и почти всю – современной Белоруссии, установив там жесточайший репрессивный режим, запретив Православную церковь, проводя массовые пытки и казни, относясь к местному населению, как к «не людям».

Самое удивительное, что за прошедшие столетия в польском самосознании практически ничего не поменялось. Варшава воспринимает Белоруссию не иначе, как «свою» землю, как «часть исторического польского пространства». Если говорить более конкретно, то Белоруссия для поляков – это не какие-то земли со своей богатой историей, культурой, а территория экспансии.

Конечно, Александр Лукашенко, как руководитель государства, все это прекрасно понимает. Еще в 2011 году, комментируя прошедший тогда в сентябре, в Варшаве саммит Восточного партнерства, Лукашенко просто вынужден был заявить: «Ну неймется полякам! Вы понимаете, вот им неймется! Вот это для вас не секрет: западная граница у них должна под Минском проходить… Ни меньше, ни больше… И вот деятели типа Сикорского видят уже перед собой «восточные кресы». Ну так вот насчет их попыток не мытьем, так катаньем оттяпать у нас часть Западной Белоруссии - я хочу сказать так: пока я живой и существую здесь как президент страны – им этого не видать, как собственных ушей. Наша страна едина, целостна и неделима».

В экспертном сообществе тогда заметили, что это, пожалуй, «первый случай в послесоветской истории, когда на самом высоком уровне говорится о польских претензиях на востоке».

Сегодня эти претензии, похоже, обретают все более реальные, а оттого тревожные очертания. Конечно, речь идет о милитаристском угаре официальной Варшавы, которая, судя по всему, окончательно сделала ставку на военную связку с США – не иначе надеется, что в случае агрессии и потенциального броска на Минск – Белоруссия и союзническая ей Россия не решатся выступить против тандема «шакала и тигра».

К большому сожалению, это не игра слов. Как все мы знаем, совсем недавно, Польша уговорила Соединенные Штаты, собственно, войти в польское пространство. Достигнуты договоренности, согласно которым к имеющимся американским частям прибавится еще тысяча с лишком солдат и офицеров. Таким образом, на территории Польши будет уже сконцентрировано пять с половиной тысяч американских штыков. Для тех, кто подзабыл, напомню – там уже находится танковая бригада армии США.

Кроме того, Дуда уговорил президента США Дональда Джона Трампа создать на территории Польской республики постоянную базу для американских военных. На эти цели польская сторона готова выделить 2 миллиарда долларов. Кроме того, американцы пообещали Варшаве продать 32 многоцелевых истребителя F-35. Также, по сообщению «Би-би-си», «Вашингтон и Варшава договорились разместить в Польше эскадрилью разведывательно-ударных БПЛА MQ-9».

А ведь еще до этого, например, в мае 2016 года в поселке Редзиково, что на севере Польши – было начато строительство базы противоракетной обороны США. Кроме этого, на базе ВВС Польши у села Повидз практически построена масштабная логистическая база НАТО. По сообщениям СМИ, «если раньше эта база польских ВВС изредка принимала американские транспортники С-130, то теперь она превращается в важнейший элемент всей военной инфраструктуры НАТО в Европе».

Не будем сбрасывать со счетов и то немаловажное, но для многих малозаметное обстоятельство, что Польша, по сути, также начинает и собственную масштабную модернизацию вооруженных сил. На эти нужды планируется выделить до 55 млрд долларов в течение 15 лет и довести оборонных расходов до 2,5% от ВВП страны. Основная цель - увеличение численности вооруженных сил до 200 тысяч человек, переход на натовское вооружение, изменение структуры командования под западные образцы. При этом зарубежные аналитики отмечают, что в ходе модернизации Польша сосредотачивается именно на наступательных, а не оборонительных вооружениях. Речь идет, прежде всего, о крылатых ракетах, самолетах пятого поколения, беспилотниках, ракетах большой дальности, подводных лодках. Кстати, Польша уже разворачивает пятнадцатитысячную дивизию на собственной восточной границе, в Седльце.

Что же может Белоруссия противопоставить эдакой махине? Только одно – собственную мобильную, обученную и хорошо оснащенную армию, а также крепкие, освященные великой совместной историей братские отношения с Россией. Если же говорить языком конкретным, практическим и даже официальным, то «сотрудничество между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в военной и военно-технической сферах осуществляется в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства и направлено на поддержание необходимого военного потенциала, качественную подготовку вооруженных сил, планирование и организацию совместных мер по предотвращению военной угрозы и отражению агрессии на общем оборонном пространстве как на двусторонней основе в рамках Договора о создании Союзного государства, так и на многосторонней – в форматах Организации Договора о коллективной безопасности и Содружества Независимых Государств». Вот почему, приветствуя во Дворце Независимости старших офицеров и выпускников военных вузов, Александр Лукашенко на первое место поставил именно предстоящие учения «Щит Союза - 2019».

Учение пройдет с 13 по 19 сентября нынешнего года под руководством командующего войсками Западного военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации и начальника Генерального штаба Вооруженных Сил – первого заместителя Министра обороны Республики Беларусь. Известно, что учение союзных стран будет проходить на российской территории. Причем, организовывается оно не на приграничных полигонах, а в глубине страны. И основной задачей больших маневров должна стать «практическая проверка способности органов военного управления и войск выполнять задачи по обеспечению военной безопасности Союзного государства».

Эти учения также станут, своего рода ответом на целые серии маневров северо-атлантического альянса, что постоянно проходят в странах Балтии и в Польше. Традиционно там задействуются группа сил быстрого реагирования НАТО, многонациональные батальоны, дислоцирующиеся на территории этих стран, флот США, британская морская пехота, союзнические ПВО и все виды национальных вооруженных сил.

Что еще? Подготовка к маневрам давно идет полным ходом. Еще в конце минувшего 2018 года, в Минске прошла совместная коллегия министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации. Тогда главы оборонных ведомств Андрей Равков и Сергей Шойгу помимо прочего обсудили реализацию Плана совместных мероприятий по обеспечению военной безопасности Союзного государства, в том числе совершенствование объединенных военных систем и ход выполнения программ военной составляющей Союзного государства.

Говоря о предстоящих маневрах «Щит Союза-2019», стороны обсудили основные подходы к его подготовке и утвердили замысел проведения. Генерал армии Сергей Шойгу подчеркнул при этом, что «Россия и Белоруссия уделяют большое внимание развитию региональной группировки войск и совместной боевой подготовке». В свою очередь генерал-лейтенант Андрей Равков добавил, что «учение будет главным мероприятием совместной подготовки органов военного управления и войск в 2019 году, и обеспечит дальнейшее совершенствование действующей системы обеспечения военной безопасности Союзного государства». Он также заявил, что «сотрудничество с Россией в военной сфере является ощутимым фактором стабильности как для наших стран, так и важным элементом стратегического сдерживания угроз ОДКБ в Восточноевропейском регионе».

Что касается дня сегодняшнего, то уже в минувшем июне на базе 333-го Центра боевой подготовки Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск и береговых войск ВМФ, что в Нижегородской области - была проведена рекогносцировка с целью уточнения районов практических действий и размещения войск в ходе предстоящего учения. От белорусской стороны рекогносцировочной группой руководил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил - начальник главного оперативного управления генерал-майор Павел Муравейко.

Какой же из этого следует вывод? Да очень простой. Мы знаем, если не все, то очень многое об агрессивных планах Польши и подзуживающих ее Соединенных Штатов, и у нас есть, чем на эти планы ответить. А чисто по-человечески хотелось бы предупредить бравых польских и американских вояк, что в Белоруссии очень много болот, и оттого климат для них здесь сырой, и очень для их здоровья вредный. Так что лучше бы и тем, и другим держаться от этих болот подальше. Целее будут.

Владимир Попов


Возврат к списку