Праздник дружбы «по-кантски»

31.07.2019

Вчера военнослужащие российской авиабазы ОДКБ «Кант», что в Киргизии, поздравили многодетную семью Раисы Грибовой с Международным днем дружбы. Раиса Николаевна - многодетная мать, в одиночку воспитывает шестерых несовершеннолетних детей. Самому младшему ребенку всего два года, а старшим - двойняшкам - по 14 лет. Вместе с работниками социального отдела «Милосердие» при здешнем воинском Александро-Невском Храме военные летчики передали семье необходимые вещи и продуктовые наборы. Детворе, разумеется, сладости. И, конечно, поздравили с Праздником дружбы, за что получили в ответ теплые слова благодарности.

На первый взгляд – несколько необычная информация. Что это за праздник? Что за поздравление? При чем тут авиабаза? И что за Храм такой? Где боевые летчики – и где гражданское население, не имеющее к военной службе по контракту никакого отношения? На самом деле ларчик открывается просто. А на эти другие вопросы ответим по порядку.

Авиабаза «Кант» - это, как известно, военный аэродром, расположенный в Чуйской области Киргизии - он используется Россией в соответствии с межгосударственным договором. Здесь проходят службу 500 российских офицеров и прапорщиков. Ну, и, конечно, не забудем, что Объединенная российская авиационная база «Кант» является частью Коллективных сил быстрого развертывания и участвует в обеспечении безопасности воздушного пространства государств ОДКБ.

Международный праздник дружбы? Его придумали в ООН - провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации 27 апреля 2011 года. Отмечается 30 июля. Уже из названия видно, что главная цель праздника - укрепление дружественных отношений между всеми странами и народами планеты. Сегодня, когда весь мир полон насилия и недоверия, переживает целую череду войн и конфликтов – это особенно актуально и важно. Но! Праздновать можно по-разному. Можно отправить эсэмэску приятелю, а можно в этот день сделать благое дело.

Личному составу авиабазы «Кант» в этом отношении, можно сказать, повезло. Потому что на добрые дела офицеров, прапорщиков и членов их семей наставляют работники социального отдела «Милосердие» при здешнем воинском Александро-Невском Храме.

Храм в честь святого князя Александра Невского возведен на авиабазе «Кант» осенью 2016 года. По словам заместителя командующего войсками Центрального военного округа по работе с личным составом генерал-майора Сергея Полетучего, «появление храма на территории российской авиабазы в Киргизстане - значимое событие».

- Проходить службу вдали от родины нелегко, но теперь выполнять свои обязанности российским военным будет помогать вера. Командование округа и военнослужащие сделали все, чтобы в Канте появился храм в честь великого русского полководца Александра Невского, - сказал генерал Полетучий.

- Строили храм полтора года всем миром, на пожертвования. Это островок русской культуры и православия для военнослужащих, - говорит помощник командира авиабазы священник Евгений Циклаури, - Теперь они могут проводить здесь духовные обряды и церковные таинства,

Интересная деталь: на колокольне Храма установлено 11 колоколов. На самом большом из них, вес которого составляет 820 килограммов, изображена эмблема авиабазы и знаменитые высказывания Александра Невского: «Надо крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке», «Не в силе Бог, а в правде».

Что ж, теперь, видимо, вполне понятны истоки благого дела кантских авиаторов на прошедшем вчера Международном празднике дружбы. Не на словах, а на деле творить добро, помогать людям – вот правило, достойное уважения.

Стоит также заметить, что вчерашний визит к многодетной семье с гостинцами и подарками – далеко не единичный случай. Скорее, это один из многих примеров проявления милосердия нашей армии в отношении мирного населения. Скажем, так же, как и семье Раисы Грибовой в апреле нынешнего года адресную помощь военнослужащие и священники оказали многодетной семье Кулицких. Да и как не помочь… В семье Кулицких восемь детей, самому младшему из них – два года. Глава семейства - Иван Кулицкий - постоянно работает на стройке, но, к сожалению, его заработка не хватает. Члены семей военнослужащих передали семье продуктовые наборы и собранную женсоветом части детскую одежду.

А еще, например, минувшей весной военнослужащие авиабазы опять же под духовным руководством храмового «Милосердия» посетили многодетные семьи, в частности, в Ыссык-Атинском районе Чуйской области. «Хозяева тепло встречали гостей, приглашали за стол и рассказывали о сложных бытовых условиях, в которых им приходится жить, - читаем на сайте министерства обороны России, - В ходе визита военнослужащие передали предметы одежды и продукты питания, помогли в решении хозяйственных вопросов. Хозяева с большой благодарностью отнеслись к визиту гостей и были очень рады подаркам».

Здесь можно вспомнить и совсем уж необычный случай, когда 31 декабря 2016 года военнослужащие авиабазы ОДКБ «Кант» и работники воинского Храма поздравили с наступающим Новым годом общественное объединение родителей детей-аутистов в Киргизской Республике «Рука в руке». Они провели с детьми занятия и рассказали им о службе в Вооруженных силах. По инициативе помощника командира по работе с верующими военнослужащими иерея Евгения Циклаури личный состав авиационной базы передал объединению продукты питания и муку. Напомним, что ОО «Рука в руке» пока единственное в Кыргызстане объединение, которое занимается с детьми, страдающими аутизмом.

А в нынешнем июле армейцы и женсовет авиабазы «Кант» вместе с иереем поздравили вдову ветерана ВВС Зою Ивановну Дудкину с ее 82 днем рождения, и подарили ей новый электрический духовой шкаф. Иван Федорович Дудкин был профессиональным военным летчиком. На авиабазе «Кант» он занимался обучением пилотов летному мастерству. После смерти мужа Зоя Ивановна возглавила совет вдов ветеранов ВВС, в которую входит около 200 человек. И сейчас организация до сих пор находится под ее чутким руководством.

Так что, помощь многодетным семьям, а также семьям, оказавшимся в трудном социальном положении, стала доброй традицией для военнослужащих авиабазы.

Стоит также заметить, что наши киргизские коллеги и союзники по ОДКБ давно и по достоинству оценили доброе благотворение российских военных летчиков авиабазы «Кант». Тем более, что в самой киргизской армии милосердие, отзывчивость и стремление прийти на помощь, что называется, получили широкую прописку. В этой связи вполне можно вспомнить замечательный пример благородства армии республики, когда в 2007 году ее офицерским корпусом было собрано около полумиллиона сомов для пострадавших от Кочкорского и Баткенского землетрясений. Сначала в эпицентре стихии оказался весь Кочкорский район. В первые же после стихийного бедствия дни стало известно о больших разрушениях и ущербе, нанесенном жителям района, в том числе военнослужащим и служащим Нарынского гарнизона. Уже через два дня после землетрясения на общем офицерском собрании в Министерстве обороны было принято единогласное решение перечислить в пострадавший район однодневный денежный заработок, который составил 233 790 сомов. Из этой суммы восемь участников Великой Отечественной войны и тринадцать работников военкоматов, чьи дома оказались поврежденными, получили по 7700 сомов. Пяти военным пенсионерам и десяти работникам райвоенкомата была оказана материальная помощь в размере 4806 сомов.

Кроме того, в соединениях, частях и учреждениях военнослужащие собрали 41 262 сома. Эти средства были направлены для сельчан на специальный расчетный счет районной администрации. А на ремонт областного сборного пункта из спецсредств Министерство обороны было выделило 50 000 сомов. Помимо этого, военные установили в селе Акжар Кочкорского района две утепленные армейские палатки под временную школу.

Но беда, как говорится, не приходит одна. И месяца не минуло, как на юге республики в Баткенской области также затрясло. В те дни офицеры и прапорщики Минобороны перечислили в Баткенский и Ляйлякский районы 103 922 сомов. Тогда 11 ветеранов Великой Отечественной войны получили на ремонт своего жилья по 7700 сомов, а четырем фронтовикам выделили по 4806 сомов. Также военнослужащие соединений, частей и учреждений направили на спецсчет областной администрации 29 806 сомов, которые были распределены среди местного населения.

… А вывод-то здесь очень простой. Миром и врага сподручнее одолеть, и с последствиями стихии и с житейскими неурядицами куда легче справляться. Так что – с Праздником дружбы!

Владимир Попов


Возврат к списку