Маршрут дружбы: Каир – Минск - Рязань

22.08.2019


В Рязанской области на полигоне гвардейского парашютно-десантного полка Тульского соединения ВДВ «Дубровичи» и на площадке приземления «Новики» стартовали совместные международные тактические учения «Защитники дружбы-2019».

Впервые, образно говоря, в одном окопе оказались десантники Египта, а также союзных по ОДКБ стран – России и Белоруссии. Заявлено, что «в ходе учения военнослужащие трех стран отработают совместные действия по подготовке и применению коалиционной тактической группы при выполнении контртеррористических задач».

Пока что на полигоне «Дубровичи» проходит подготовительный этап маневров - отрабатываются элементы слаживания подразделений, организованы занятия по тактической, воздушно-десантной и огневой подготовкам. Активная фаза учений начнется на следующей неделе и пройдет в период с 27 по 28 августа.

Всего в учениях примут участие более 1000 военнослужащих, в том числе от ВДВ России - 650 человек, от Вооруженных сил Египта - 150, от Белоруссии - 250. Будет задействовано свыше 100 единиц военной техники, а также самолеты Ил-76МД военно-транспортной авиации ВКС России.

… Белорусские десантники прибыли в Рязань своим эшелоном с 50 единицами вооружения и военной техники. По традиции их встретили рота почетного караула, девушки в национальных костюмах с хлебом-солью. Военный оркестр исполнил государственные гимны двух стран.

- Отрадно, что в городе воинской доблести Рязани пройдет совместное учение, - сказал на встрече руководитель маневров, командир Тульского воздушно-десантного соединения гвардии генерал-майор Павел Кирси. -Глубоко убежден, что совместное российско-египетско-белорусское учение будет способствовать углублению взаимоотношений между нашими народами. Желаю участникам ярких побед.

Что ж, российским десантникам будет, что показать на этих маневрах. Спешу напомнить, что на завершившемся недавно международном конкурсе «Десантный взвод» в рамках «АрМИ-2019» именно представители российской «крылатой пехоты» безоговорочно были признаны лучшими, а кроме того, они установили восемь рекордов соревнования. Это и бег в составе взвода на дистанцию в один километр, и марш-бросок на 10 километров после десантирования и сбора на месте приземления. Это и индивидуальная гонка на боевых машинах, и десантный биатлон со стрельбой из стрелкового оружия и гранатометов, а также гонка преследования на боевых машинах, плюс ориентирование на местности. И по всем этим дисциплинам мы были первыми, лучшими, непревзойденными.

Но при этом хотелось бы заметить, что вторую позицию в этих наиболее мужественных и зрелищных состязаниях «АрМИ-2019» не менее уверенно заняли наши союзники по ОДКБ – белорусские десантники. Что красноречивее всяких слов говорит о высокой выучке наших братьев по оружию.

Что касается египтян, то, вообще-то, египетские Воздушно-десантные силы считаются старейшими в арабском мире. Их формирование началось еще в 1946 году, а 10 июля 1952 года первое подготовленное подразделение десантников совершило групповой прыжок в окрестностях Каира. В сентябре 1956 года был полностью укомплектован 1-й воздушно-десантный батальон. Четыре года спустя эта часть расширилась до бригады. Кстати, некоторое время в нее входил и воздушно-десантный батальон сирийских Вооруженных сил.

Особая страница в истории египетских ВДВ – сотрудничество с советскими «Войсками Дяди Васи». СССР направил в Каир инструкторов, необходимую экипировку. Эффективность египетских десантников сразу значительно возросла. В ходе целого ряда региональных конфликтов, выступая, в том числе и на стороне союзников по арабскому миру, египетские десантники провели несколько весьма успешных операций. Начиная с 1969 года они осуществили множество рейдов через Суэцкий канал против израильтян, укрепившихся на линии Бар-Лев. Доводилось читать, что «египетские десантники принимали самое активное участие в войне Судного дня, заслужив одобрение даже у противника». Под руководством «отца» египетских ВДВ генерала Шаазли были созданы 140-я и 182-я воздушно-десантные бригады. В октябре 1973 года ее бойцов направили на Синайский полуостров. Когда Израиль контратаковал, 140-я бригада сошлась в жестоком рукопашном бою с израильскими парашютистами из 247-й воздушно-десантной бригады. В настоящее время Египет располагает двумя воздушно-десантными бригадами и двадцатью шестью батальонами коммандос. Помимо прочего египетские десантники занимаются подготовкой воздушно-десантных сил других стран арабского мира, например Йемена и Судана.

А что до нынешних маневров, то египтяне не только помнят братскую помощь СССР в шестидесятых, но уже и в наши дни имели возможность познакомиться с выучкой и профессионализмом своих российских коллег, поскольку «Защитники дружбы - 2019» далеко не первые совместные маневры ВДВ двух стран.

Например, в 2016 году впервые в истории наших армий десантники провели совместную высадку. Десантирование проходило в рамках военных учений, причем, на незнакомой территории и с разных высот – сначала с 600 метров, а потом - с 1200 и 14000. В обеспечении операции десантирования были заняты самолеты обеих стран.

Из «изюминок» нынешних маневров можно выделить тот факт, что в ходе учений египетским военным предоставят возможность лично протестировать автомат Калашникова АК-74М с комплектом модернизации КМ-АК «Обвес», а также боевую экипировку «Ратник». Напомним, что «Ратник» - это уникальная разработка, которая позволяет значительно повысить боевую эффективность и выживаемость на поле боя отдельно взятого солдата. Это достигается путем применения специальных материалов, систем навигации и ночного видения, отслеживания психофизиологического состояния военнослужащего. «Ратник» включает десятки подсистем, в том числе несколько видов тепловизионных прицелов, планшет, боевой защитный комплект 6Б49, систему разведки, управления и связи «Стрелец», видеокамеры и многое другое. Шлем выдерживает попадание пули из пистолета Макарова с расстояния в пять метров, бронежилет – попадание из снайперской винтовки и автомата Калашникова. Оборудован системой охлаждения и автономными источниками питания.

Этой экипировкой полностью оснащены соединения спецназа Центрального военного округа, снайперы российской военной базы в Армении и морские пехотинцы Тихоокеанского флота. Ежегодно Вооруженные Силы России получают по 50 тысяч комплектов экипировки. Как знать, возможно египетские десантники после этих маневров сумеют убедить свое военное руководство в необходимости приобрести уникальную амуницию и для египетских военнослужащих.

Вот такая ситуация. Теперь нелишне было бы ответить на вопрос: почему нам выгодно проводить совместные учения с египтянами, причем, как в «стране пирамид», так и на наших российских просторах? Специалисты говорят, что таким образом «Россия демонстрирует заинтересованность в сохранении и даже увеличении своего влияния в ближневосточном регионе». Цель понятна – эта территория, к сожалению, до сих пор остается зоной активности боевиков ИГИЛ, и вооруженные силы Египта не всегда в состоянии дать адекватный отпор террористам. Так что уроки российских десантников весьма важны и значимы для египтян. Не случайно же глава департамента боевой подготовки Министерства обороны Египта генерал Ахмед Васфи, давая оценку первому совместному учению, заявил буквально следующее:

- Я хочу обратить внимание парашютно-десантных войск Египта на необходимость использования богатого опыта Воздушно-десантных войск России.

Кроме того, такого рода контакты, как известно, способствуют значительному укреплению двусторонних связей, и совместные учения становятся хорошей возможностью продемонстрировать готовность России к длительному и тесному сотрудничеству не только в военной, но и в гражданской сфере: в атомной энергетике, промышленности, торговле и т.д. Стоит заметить, что с приходом к власти в 2014 году президента Абдель Фаттаха Сиси российско-египетские отношения получили новый импульс. Став президентом, Абдель Фаттаха Сиси первую свою поездку совершил именно в Москву. Он и сегодня продолжает поддерживать активные контакты с Президентом РФ Владимиром Путиным. Москва и Каир активно развивают двухстороннее сотрудничество во всех значимых областях. Наиболее масштабный проект - строительство корпорацией «Росатом» первой в Египте АЭС возле города Дабба.

Наконец, такого рода маневры предоставляют российским военным прекрасную возможность отработать тактические приемы и проверить работу боевой техники в экстремальных условиях пустыни. Судите сами: участвуя в совместных учениях на территории Египта, российские Военно-космические силы перебросили за тысячи километров более 100 тонн военных грузов, десантники отработали высадку и тактику действий на незнакомой пустынной местности. Наверняка полученный и обобщенный опыт был использован российским контингентом в Сирии. Кстати, хочу напомнить, что позиции России и Египта, в частности, по Сирии практически совпадают. Суть этих позиций известна - «уважение территориальной целостности и воли сирийского народа, поиск мирного политического решения, разоружение экстремистских группировок, восстановление Сирии, перезапуск ее государственных структур».

И последнее. Ранее о начале совместных трехсторонних учений десантников «Защитники дружбы» сообщил заместитель командующего ВДВ по миротворческим операциям и Коллективным силам оперативного реагирования генерал-лейтенант Александр Вязников.

- Впервые в трехстороннем формате мы будем проводить учения военнослужащих Российской Федерации, Республики Беларусь и Арабской Республики Египет, - сказал Вязников. Он также сообщил журналистам, что в ближайшее время совместно с Вооруженными силами Белоруссии будет организовано еще несколько маневров.

- Это учения и в батальонных форматах, когда Республика Беларусь будет направлять к нам батальон на штатной технике и принимать участие в полковых учениях, и мы тоже будем отправлять свой батальон на территорию Белоруссии и также принимать участие в бригадных учениях на ее территории, - уточнил генерал Вязников.

Слова заместителя главкома ВДВ видятся особенно весомыми и актуальными на фоне недавнего заявления министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу, который обратил внимание представителей СМИ на тот очевидный факт, что «военно-политическая обстановка на западных границах России остается напряженной».

- Ситуация характеризуется усилением военного присутствия НАТО в Восточной Европе, развертыванием системы ПРО США в Польше и Румынии, расширением военного сотрудничества альянса с Финляндией и Швецией, - заявил на днях глава оборонного ведомства страны.

Российские и зарубежные средства массовой информации также цитируют высказывание министра обороны относительного того, что «для нейтрализации возникающих угроз Россия реализует комплекс мер».

- В Западном военном округе в нынешнем году будет проведено более 20 организационных мероприятий по совершенствованию боевого состава», - в частности заявил Сергей Шойгу.

Напомним, что в нынешнем июне генерал Шойгу уже характеризовал военно-политическую обстановку на границах СНГ как «крайне напряженную». Тогда он отметил, что «сотрудничество оборонных ведомств Содружества развивается на фоне беспрецедентной военной активности НАТО».

Владимир Попов


Возврат к списку