Оружие для диктатуры террора?

17.09.2019

Вчера председатель белорусского Государственного таможенного комитета Юрий Сенько в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал, как таможенники Белоруссии совместно с КГБ раскрыли схему переправки оружия из Украины в Россию через территорию республики.

- Мы совместно с Комитетом государственной безопасности отрабатывали информацию о том, как из Украины транзитом через Республику Беларусь перемещалось оружие в Литву и оттуда более крупными партиями это оружие перемещалось в Российскую Федерацию, - в частности, сказал Юрий Сенько.

Результатом этой спецоперации белорусских таможенников и чекистов стало задержание уже в России большой партии оружия – автоматов, пистолетов, винтовок и около девяти тысяч патронов. Глава белорусской таможенной службы также рассказал, что на границе фиксируется значительный рост попыток перевезти через территорию республики целые партии наркотических и психотропных веществ. Так, по словам Сенько, "в Белоруссии за восемь месяцев было возбуждено 129 уголовных дел по фактам незаконного перемещения наркотиков".

- Что характерно, в четыре раза по весу количество наркотиков больше, чем за аналогичный период прошлого года: практически 626 килограммов изъято против 155 в прошлом году, - уточнил Сенько. При этом он заметил, что большинство изъятых наркотических веществ предназначались для российских получателей и везли их российские курьеры.

Согласитесь, это достаточно важная информация. Поскольку, главное здесь – действительно проявление союзнических отношений двух стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности. Конечно, всякая порядочная страна, зная о готовящемся преступлении против соседа обязана попытаться предотвратить это преступление. Но мы так же знаем и то, что если страны конкурируют, или враждуют, то о порядочности нередко забывается. Но, коль скоро мы союзники по ОДКБ – то можем с удовлетворением констатировать тот факт, что помощь и поддержка в наших отношениях, говоря языком бюрократическим, имеет место быть.

Стоит также заметить, что ФСБ России и КГБ Белоруссии систематически проводят совместные заседания коллегий, различные консультативные встречи, в ходе которых «рассматривают самый широкий спектр вопросов взаимовыгодного сотрудничества, направленного на борьбу с международным терроризмом и экстремизмом, трансграничной преступностью, контрабандой оружия, наркотиков и их незаконного оборота». 

Теперь, не менее интересный вопрос – кому предназначался этот арсенал… По мнению известного военного эксперта и журналиста Бориса Джерелиевского, «было бы ошибочно полагать, что перехваченное по информации белорусских чекистов оружие оказалось бы исключительно в руках российского криминала».

- Судя по тому, что именно направлялось в нашу страну – а это, как мы видим, прежде всего, автоматы и винтовки – с большой долей вероятности можно утверждать, что получатели оружейного груза из Литвы не просто бандиты пусть даже из организованных криминальных групп, а представители законсперированных террористических структур, - сказал Борис Джерелиевский «Союзникам.ОДКБ», - Тем более, что российские спецслужбы систематически вскрывают бандитско-террористическое подполье во многих регионах России.

С последним нельзя не согласиться. Буквально сегодня начальник главного управления по противодействию экстремизму МВД генерал-майор полиции Олег Ильиных обнародовал данные о том, «в 2019 году сотрудники ФСБ и МВД России выявили законспирированные террористические ячейки в 17 регионах страны». По его словам, «деятельность боевиков группировки «Исламское государство» пресечена в Москве и Подмосковье, а также в Астраханской, Владимирской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тюменской областях, Краснодарском, Ставропольском и Красноярском краях, республиках Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Чечня, а также Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах". Кроме того, за первые шесть месяцев 2019 года ведомства выявили 972 преступления террористического характера. Например, только в Ростовской области с начала нынешнего 2019 года были выявлены и задержаны более 50 членов ИГИЛа. Так же стало известно, что в минувшем августе сотрудники ФСБ задержали и обезвредили боевиков, готовивших теракты на территории Кабардино-Балкарии. А в Калужской области террористические атаки готовили шесть уроженцев стран Средней Азии.

Вот и думайте: могли или не могли стать получателями украинско-литовского транзита среднеазиатские и прочие террористы, окопавшиеся в российских регионах. Оружие здесь предназначено для непосредственных терактов. Что касается наркотиков – то их вполне можно рассматривать и как средство борьбы с «врагами», и как способ «заработать» средства, необходимые для организации терактов.

Разумеется, перехваченный с помощью белорусских союзников по ОДКБ арсенал – далеко не единственный. По данным спецслужб, в России регулярно фиксируют попытки наладить контрабанду оружия из стран Европейского союза. И не только фиксируют, но и перехватывают достаточно серьезные партии смертоносного железа. В качестве примера одного из таких «перехватов» можно назвать совместную операцию ФСБ, МВД и Росгвардии, в результате которой в конце минувшего 2018 года был пресечен еще один канал поставок огнестрельного оружия из стран Евросоюза в Россию. Контрабандисты были задержаны в Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле. Как сообщили чекисты прессе, «у них изъяли 380 единиц огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства, включая 25 пулеметов, 30 автоматов, 70 пистолетов-пулеметов, 94 карабина, 158 пистолетов и револьверов, 2 противотанковых ружья, а также 45-мм пехотный миномет, станковый автоматический гранатомет АГС-17 «Пламя», 15 ручных осколочных гранат и более 4500 патронов различного калибра».

Годом ранее ФСБ России совместно с МВД пресекли крупный канал контрабанды оружия и взрывчатки из Евросоюза и Украины. По делу проходили 54 человека из 24 субъектов РФ, у которых изъяли более 230 единиц огнестрельного оружия, в том числе 18 пулеметов, 43 автомата, 29 пистолетов-пулеметов, 45 карабинов, винтовок и ружей, 97 пистолетов и револьверов.

Что касается Украины, то, похоже, эта территория давно стала рассадником и источником всяческой экстремистской и террористической заразы. Не случайно даже довольно терпимый к разного рода коленцам соседней и «братской Украины» Александр Лукашенко вынужден был в конце концов признать: «Белоруссии пришлось наглухо закрыть границу с Украиной из-за хлынувшего потока оружия». Об этом он, в частности, заявил на прошедшей совсем недавно в Минске международной конференции по борьбе с терроризмом. Ранее, как известно, Лукашенко поручил усилить охрану южных рубежей страны и не исключил возможного увеличения числа пограничников на границе с Украиной, поскольку белорусские власти видят, «сколько оттуда идет сегодня беды для Беларуси, и в том числе оружия переправляется». И государственный секретарь Совета безопасности страны Станислав Зась позже заявил, что «Белоруссия не намерена допускать нелегальный ввоз оружия на свою территорию с Украины».

- Мы выстраиваем жесткий заслон для тех, кто приходит с другими целями, неправомерными, - сказал он в эфире телеканала «Беларусь 1», - Для этого укрепляется граница, то, что находится за пределами пунктов пропуска. Это не какая-то чрезвычайщина, это нормальный процесс - выстраивание государственной границы с соседним государством.

Если же говорить о направлениях «оружейных поставок», то, по данным спецслужб, здесь уже сформировались, своего рода, коридоры, по которым международный терроризм пытается протолкнуть грязное оружие в Россию. Если конкретно, то более 90% оружейной контрабанды различными каналами идет из Украины. Значителен поток контрабандного оружия из Китая через Азербайджан - оттуда поставляются заводские и подпольно изготовленные образцы. Разумеется, по сниженным ценам.

Кроме того, крупными перевалочными пунктами контрабандного оружия из стран ЕС в Россию и другие государства СНГ остаются члены Евросоюза - Латвия, Литва и Эстония. Для контрабанды оружия преступные группировки активно используют канал морского торгового судоходства и порты стран Балтии. По словам специалистов, «в технологических полостях судов помещаются партии до 500 стволов». Стандартными «контейнерами» для перевозки оружейной контрабанды из стран Балтии служат также новые легковые автомобили, перегоняемые для реализации в автосалоны. Так что совсем неудивительно, что в нашем случае оружие из Украины концентрировалось именно в Литве.

Владимир Попов


Возврат к списку