Главные маневры года

20.09.2019


Вчера вечером в Оренбургскую область на полигон «Донгуз» к началу активной фазы стратегических командно-штабных учений «Центр-2019» прибыл Президент России Владимир Путин. В Оренбуржье глава государства прилетел из Ижевска, где он посещал форум оружейников и ознакомился с продукцией ведущих оборонных предприятий страны. И вот теперь – маневры…

Стоит отметить и то, что по приглашению Владимира Путина и вместе с ним на финальной части учений присутствовал его киргизский коллега Сооронбай Жээнбеков. Вместе с лидерами РФ и Киргизии за маневрами наблюдали министр обороны России Сергей Шойгу, заместитель министра Юнус-Бек Евкуров и начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов.

… Конечно, в финальной части маневров, как правило, есть, на что посмотреть. Традиционно ее отличают наиболее яркие, масштабные тактические эпизоды. Особенно, если в них участвуют 128 тысяч военнослужащих из стран-участниц ОДКБ (это Россия, Киргизия, Казахстан и Таджикистан), а также Китая, Пакистана, Индии, и Узбекистана. Напомним, что помимо личного состава здесь задействовано более 20 тысяч единиц военной техники и вооружения и около 600 летательных аппаратов.

На этот раз одним из таких ярких эпизодов стала отработка учебно-боевых задач расчетами ПВО. На полигоне «Ашулук» в Астраханской области они уничтожали цели на высоте до 35 километров. По словам командующего войсками противовоздушной и противоракетной обороны ВКС РФ генерал-лейтенанта Юрия Грехова, «в рамках стратегического командно-штабного учения «Центр-2019» группировка ПВО Центрального военного округа … отражала удар воздушного противника. Боевые расчеты с задачей справились, показали высокую выучку».

Он также сообщил, что «в группировку вошли зенитно-ракетные системы С-400, С-300ПМ и С-300ПС. Всего к отражению удара было привлечено более 500 военнослужащих и 150 единиц вооружения и военной техники, а в качестве воздушных целей выступили ракеты-мишени, которые имитировали ударные беспилотники, баллистические ракеты, крылатые ракеты и оперативно-тактическую авиацию».

- Это достаточно сложные цели, которые работали на высотах от 50 до 100 метров. Это крылатые ракеты, скорость которых 250-300 метров в секунду, а наши мишени летели со скоростью 550 метров в секунду. Кроме того, сложная баллистическая цель, которая работала с высоты 35 километров по баллистической траектории. Однако все цели были своевременно обнаружены и уничтожены, - сказал Грехов.

А вот непосредственно на Донгузском полигоне отличные навыки и выучку показал, в частности, расчет оперативно-тактического комплекса «Искандер-М», который провел успешный боевой пуск ракеты.

- Военнослужащие ракетного соединения Центрального военного округа уничтожили цель, имитирующую критически важный объект условного противника, с помощью крылатой ракеты комплекса «Искандер», - доложили Верховному главнокомандующему ВС РФ руководители учений.

При этом было отмечено, что ракетчики также выполнили нормативы по переводу комплекса из походного в боевое положение и перегрузке ракет на пусковые установки. Примечательно, что для оценки эффективности поражения цели использовался беспилотник «Орлан-10».

Зрелищными и эффектными в активной фазе учений стоит назвать и действия экипажей мощных огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек», которые способны в буквальном смысле этого слова выжигать живую силу врага и разрушать его коммуникации. Эти уникальные грозные машины относятся к категории тяжелых и стоят на вооружении подразделений радиационной химической и биологической защиты. Кстати, здесь на учениях «Центр-2019» впервые применили тактический прием, суть которого заключается в одновременном ударе этих систем в составе сводного батальона.

- Экипажи «Солнцепеков» впервые нанесли массированный термобарический удар в ходе наступления на подготовленную оборону боевиков четырьмя ротами одновременно, - пояснили «Союзникам.ОДКБ» в пресс-службе Центрального военного округа.

На присутствующих высоких гостей этот прием произвел большое впечатление.

Не менее впечатляющей стала и учебно-боевая десантная операция по блокированию и ликвидации группировки условного противника.

- 80 экипажей самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации выполнили десантирование личного состава и военной техники на полигоне "Донгуз" в рамках основного этапа стратегического командно-штабного учения «Центр-2019», - сообщили «Союзникам.ОДКБ» в пресс-службе Министерства обороны, - Десантирование осуществлялось двумя параллельными потоками при минимальном боковом эшелонировании.

Это новый способ десантирования, когда расстояние между самолетами не превышает трех километров. Плюс такое количество военно-транспортных самолетов… Причем, выброска людей и техники проходила с высот от 600 до 3000 метров. При этом авиационное прикрытие десанта выполняли экипажи истребителей Су-35С.

Десант также был высоко оценен Верховным главнокомандующим РФ Владимиром Путиным, его киргизским коллегой и присутствующими генералами.

Что касается политической части финала учений, то после того, как лидеры двух стран вместе наблюдали за ходом маневров, они прямо на полигоне провели переговоры. Прежде всего, в ходе диалога было отмечено, что «на этих учениях качественно отработаны вопросы применения группировок войск при решении задач борьбы с международным терроризмом и обеспечения безопасности в Центрально-Азиатском регионе». Не осталось без внимания и то обстоятельство, что «учения «Центр-2019» наверняка послужат развитию военного сотрудничества и укреплению взаимодействия между Россией и странами-союзниками по ОДКБ», а «совместные действия в ходе учений позволят систематизировать накопленный опыт, найти оптимальные формы применения войск». Нельзя не согласиться и с тем, что «надежная защита от любых военных угроз может быть гарантирована при наличии отлаженной системы взаимодействия между нашими воинскими формированиями, которая позволяет оперативно и в кратчайшие сроки развернуть группировки войск в случае возникновения кризисных ситуаций на любом угрожаемом направлении».

Также Президент России Владимир Путин на встрече со своим киргизским коллегой Сооронбаем Жээнбековым назвал весомым и значимым участие киргизских военнослужащих в учениях «Центр-2019».

- Мы - страны ОДКБ, и для нас это особенно важно, - в частности, сказал Владимир Путин, - Мы продолжаем работу и в рамках этой организации, и в ходе масштабных учений подобного рода наши подразделения оттачивают свое мастерство. То, что ваши подразделения принимают участие в этом крупнейшем для всех нас событии, это очень важно,

Глава российского государства также отметил успешное сотрудничество в торгово-экономической сфере.

В свою очередь, президент Киргизии подчеркнул регулярный характер встреч на высшем уровне между лидерами двух стран, назвав это заслугой российского коллеги. Жээнбеков также поблагодарил Путина за приглашение посетить маневры.

- Эти военные учения вызывают радость, гордость и воодушевление нашими вооруженными силами. Это очень большое впечатление. Особо хочу отметить, что наши военные ведомства активно сотрудничают на двусторонней основе, - сказал он.

Президент Киргизии подчеркнул, что его страна остается для России самым надежным и верным другом, союзником и партнером.

В пресс-службе Кремля напомнили, что «ранее Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков неоднократно проводили встречи. Так, киргизский лидер после вступления в должность главы государства свой первый международный визит совершил именно в Россию - это случилось 29 ноября 2017 года. Следующая встреча Владимира Путина и Сооронбая Жээнбекова прошла в мае 2018 года. Лидеры двух стран встретились в Сочи на полях заседания Высшего Евразийского экономического совета. Уже в июне 2018 года киргизский президент снова встретился с Владимиром Путиным. Встреча прошла в Москве. А в конце сентября главы России и Киргизии провели переговоры в Душанбе на полях саммита СНГ».

Известно также, что в 2019 году Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков встречались уже четырежды. Первые их переговоры прошли 9 февраля в Сочи. Встреча состоялась в неформальной обстановке. Уже в марте президент России посетил Киргизию с государственным визитом. Тогда главы двух государств провели беседу в узком составе, после чего консультации продолжились с участием членов делегаций, обсуждались состояние и перспективы развития двусторонних отношений. Следующую встречу Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков провели 13 июня в Бишкеке на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества, они обсудили перспективы развития отношений двух стран.

Совсем недавно, в июле нынешнего года главы России и Киргизии встречались в Москве, где обсуждались вопросы, касающиеся интеграции и развития двусторонних отношений. Тогда, комментируя встречу, Владимир Путин отметил «большой объем взаимодействия между странами». В свою очередь Сооронбай Жээнбеков поблагодарил Владимира Путина «за средства, выделенные для адаптации Киргизии к нормам ЕАЭС».

Владимир Попов


Возврат к списку