Учения, которые делают нас сильнее

23.09.2019


Завтра в Армении стартуют стратегические учения, которые местные политики и эксперты еще загодя назвали «беспрецедентными». Маневры намечено завершить 5 октября. Об этом, в частности, на заседании правительства сообщил министр обороны республики Давид Тоноян. Он также заявил, что в ходе учений «предполагается вовлечение государственных учреждений и органов местного самоуправления. Планируются учебные сборы-тренировки с привлечением мобилизационного резерва».

- Цель маневров - проверить готовность соответствующих служб перейти на военное положение, - цитируют армянские СМИ главу Минобороны республики.

Отмечается, что в рамках учений будет проведена мобилизация военнослужащих запаса (6% от общего числа), а также транспортных средств. Эта часть резерва будет призвана на сборы длительностью от 3 до 5 дней.

- У нас не было еще такой масштабной мобилизации, но я хотел бы подчеркнуть, что такая численность соответствует нашим международным обязательствам, - заявил Давид Тоноян.

По словам министра, целью мобилизации является оценка состояния армии республики.

Армения, как известно, страна-участница ОДКБ. И коллегам, конечно же, интересно, как вооруженные силы того или иного государства Организации отрабатывают учебно-боевые задачи помимо участия в общих программах боевой выучки войск. Так что, интерес к начинающимся масштабным маневрам армянской армии, несомненно, имеется.

Что касается непосредственно нынешних учений, то многие здешние эксперты склонны считать их, помимо прочего, своего рода, ответом на завершившиеся буквально на днях широкомасштабные оперативно-тактические учения азербайджанской армии с привлечением различных видов и родов войск, воинских объединений и соединений. Как известно, с 16 по 19 сентября под руководством министра обороны Азербайджана Закира Гасанова войска республики отрабатывали вопросы «организации и проведения контрнаступательной операции в горах путем нанесения превентивных ударов для разгрома группировки противника и овладения выгодными рубежами на освобожденных территориях». В учениях принимали участие до 10 тысяч военнослужащих, более 100 единиц танков и другой бронетехники, 120 ракетно-артиллерийских установок, реактивных систем залпового огня и минометов, до 20 единиц армейской и фронтовой авиации, а также беспилотные летательные аппараты различного назначения.

Если подробнее, то согласно плану учений, войскам, поднятым по тревоге, была поставлена задача осуществить скрытное передвижение и занять районы сосредоточения. Здесь особое внимание уделялось организации на командных пунктах эффективного управления боевой работой.

Примечательно, что на одном из этапов оперативно-тактических учений задачи по действиям войск были отработаны на картах. При этом достаточно серьезный массив разведданных был получен в сложной радиоэлектронной обстановке. Доклады, подготовленные по сложившейся обстановке, с помощью автоматизированных систем управления были доведены до руководящего состава в качестве распоряжений. Затем в ходе учений войска и пункты управления переместились в районы оперативного предназначения, фронтовая и армейская авиация была переведена на резервные аэродромы, ракетные и артиллерийские войска выведены на резервные огневые и стартовые позиции. Завершились маневры боевыми стрельбами. Специалисты отмечают, что «в ходе учений, проходящих в сложных условиях горно-лесистой и скалистой местностях, а также непростой радиоэлектронной обстановки, подразделения, участвующие в маневрах, действовали грамотно, слаженно, успешно взаимодействовали с основными ударными группировками, а также артиллерией, авиацией и другими элементами боевого порядка, и выполнили все поставленные задачи».

Также хотелось бы заметить, что в то время, когда Армения и Азербайджан, образно говоря, обменивались маневренными «любезностями», свои учения начали проводить войска Южного военного округа ВС России, которые по праву считают гарантом мира и стабильности в регионе. В южных тактических экзаменах участвуют более 10 тысяч человек, задействовано около 2000 единиц военной техники, в том числе 50 самолетов и вертолетов 4-й армии ВВС и ПВО округа.

Помимо полигонов ЮВО, расположенных в Волгоградской, Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, в Крыму, Адыгее, Дагестане, Ингушетии и Северной Осетии - учения проходят и на территории российских военных баз в Абхазии, Армении и Южной Осетии.

Учебно-боевые задачи и тактические действия уже отработали мотострелки, артиллеристы, экипажи армейской и бомбардировочной авиации, соединения морской пехоты Черноморского флота и Каспийской флотилии. Как подчеркнули в штабе ЮВО, во время учений активно используется боевой опыт, полученный во время военных операций российских войск в Сирии.

Так, около 2 тысяч мишеней, имитирующих авиацию, бронетехнику и живую силу условного противника, поразили мотострелки в ходе двухсторонних батальонных тактических учений с боевой стрельбой на полигоне Прудбой под Волгоградом. В этих БТУ участвовали около 2 тысяч военнослужащих, было задействовано более 300 единиц военной техники и авиации, в том числе фронтовые бомбардировщики Су-24М, транспортно-штурмовые вертолеты Ми-8 АМТШ, танки Т-90А, боевые машины пехоты БМП-3, зенитные ракетные комплексы «Тор», самоходные артиллерийские орудия «Мста-С», «Хоста», а также комплексы с беспилотными летательными аппаратами.

Особенно эффектным стал тактический прием «Танковая карусель», который уверенно продемонстрировали руководителям учений танкисты Южного военного округа. «Танковая карусель» представляет собой беспрерывное ведение огня, когда первый танк выполняет стрельбу с места, а второй загружает боекомплект. При выдвижении первого танка на фланговую стрельбу, второй занимает позицию для стрельбы с места. Сложность этого упражнения заключается в том, что сектора стрельбы, последовательность поднятия мишеней и расстояние до них заранее неизвестны экипажу танка.

- Динамично меняющаяся тактическая и мишенная обстановка развивают у экипажа оперативную реакцию и способность действовать нестандартно при решении боевой задачи, – пояснил «Союзникам.ОДКБ» командир танкового батальона капитан Николай Черников.

Помимо прочего были отработаны такие тактические эпизоды, как бой в населенном пункте, маневренная оборона, разведывательно-ударные действия во взаимодействии с авиацией и реактивной артиллерией.

… В Абхазии на горном полигоне Цабал в рамках двухстороннего батальонного тактического учения военнослужащие российской военной базы выполнили боевые стрельбы из штатного вооружения. Огневые задачи отрабатывались личным составом различных подразделений из вооружения современных бронетранспортеров БТР-82АМ, стрелкового оружия, минометов «Сани», автоматических и ручных гранатометов АГС-17 и РПГ-7. Стрельба осуществлялась по целям, имитирующим бронетехнику, огневые точки и живую силу условного противника.

Всего в учении приняли участие около тысячи военнослужащих, было задействовано 300 единиц военной техники, в том числе танки Т-72Б3 и реактивные системы залпового огня «Град» на базе автомобилей «Урал». По замыслу финального этапа учения, военнослужащим в ходе ведения маневренной обороны в горах предстояло отразить атаку превосходящих сил противника, а затем нанести ему максимальное огневое поражение и дестабилизировать управление войсками.

Для создания реальной боевой обстановки на полигоне использовались различные статические и динамические мишени, задействовался современный модульный комплекс стрельбищного оборудования, оснащенный компьютерами и радиопередающими устройствами.

… В Армении военнослужащие российской военной базы на полигоне Алагяз отработали защиту от атак ударных беспилотных летательных аппаратов условного противника на полевые пункты управления. В ходе учений военнослужащие подразделений радиационной, химической и биологической защиты соединения выполнили мероприятия по установке аэрозольных завес и маскировке полевых пунктов управления. А зенитчики с использованием зенитных самоходных установок «Шилка» и зенитно-ракетного комплекса «Стрела-10» во взаимодействии с расчетами комплексов радиоэлектронной борьбы «Инфауна» отразили условные атаки ударных БПЛА. Также военнослужащие подразделений военной полиции отработали задачи обороны пунктов управлений батальонных тактических групп, блокирования и уничтожения диверсионных разведывательных групп условного противника.

Владимир Попов


Возврат к списку