«Эшелон-2019»: что показали учения

11.10.2019


В Нижегородской области завершилось специальное учение «Эшелон-2019». И по докладам штаба учений, и из репортажей с территории 333-го Центра боевой подготовки видно, что маневры прошли достаточно успешно. Во всяком случае, все задачи и эпизоды, предусмотренные сценарием учений отработаны весьма добротно, тщательно.

Если оценивать прошедший «Эшелон» чисто внешне – то, как говорится, картинка получилась достаточно эффектной. Например, бойцы сводного батальона материально-технического обеспечения показали навыки развертывания полевого склада горючего на местности. От станции выгрузки с помощью трубоукладочных машин был проложен пятикилометровый полевой трубопровод. Это действительно уникальный объект военной инфраструктуры, в котором единовременно может содержаться до 600 м3 топлива и до 10 тонн масел и смазок.


Или взять, к примеру, работу подвижного хлебозавода ПХК-7К – его специалисты в течение каких-то двух часов наладили полный цикл производства хлеба, и испекли его целых семь тонн. Этого хватит, чтобы накормить личный состав двух дивизий, или какой-нибудь подмосковный городок.


Отличились и военные медики – на одном из участков полигона они развернули пневмокаркасный медицинский комплекс на 50 койко-мест, организовали эвакуацию «раненых» с поля боя, их прием, сортировку и оказание медицинской помощи.

Также на учениях были отработаны вопросы обслуживания и ремонта вооружения и военной техники, восполнения расхода ракет, боеприпасов и других материальных средств, кстати, в некоторых случаях с использованием вертолетов Ми-8. Подразделения также выполнили эвакуацию техники к местам ремонта силами ремонтно-эвакуационных групп. Особенно впечатляющей здесь оказалась работа танкового мостоукладчика МТУ-20. С его помощью специалисты из подразделений армий Армении, Белоруссии, Казахстана, России, Киргизии, Таджикистана наводили мосты, грузили технику на железнодорожные платформы и так далее.

- Необходимость подобного формата продиктована актуальностью развития системы материально-технического обеспечения войск ОДКБ, как одного из важнейших направлений обеспечения нашей коллективной безопасности, - пояснил представителям СМИ начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.

Причем, что особенно отрадно, все присутствующие на маневрах могли убедиться, что тыловики на всех этапах отработки учебно-боевых задач действовали, как говорится, без скидок на мирное время.

- Никаких условностей в ходе практической отработки вводных учения нет: все подразделения действуют в полном составе и в полном объеме выполняют поставленные задачи, - комментировал ход маневров генерал-полковник Анатолий Сидоров.

Он также дал оценку действиям подразделений.

- Уровень подготовки личного состава очень высокий. В учении принимают участие представители всех шести государств–членов Организации Договора о коллективной безопасности. Совместная работа будет способствовать совершенствованию системы материально-технического обеспечения коллективных сил ОДКБ, - отметил начальник Объединенного штаба Организации.

Все это попало в телевизионные и газетные репортажи, и все это, конечно, хорошо и здорово. Но, согласитесь, вряд ли такие масштабные маневры с привлечением тысячи бойцов и трех сотен единиц специальной техники организовали и провели на нижегородском полигоне только для того, чтобы показать журналистам полевой трубопровод с керосином и дать отдегустировать свежевыпеченного в поле хлеба. Замысел и задачи завершившегося учения, безусловно, гораздо серьезнее, глубже, значительнее.

Начнем с того, что отработка действий и слаживание тыловых подразделений в масштабах ОДКБ проводились впервые. Об этом, кстати, не раз и на пресс-конференциях, и в интервью говорили военные руководители Организации Договора о коллективной безопасности. Но почему генералы именно на этот факт так упорно обращали внимание? Ответ видится в том, что с недавних пор тыловое, а правильнее теперь говорить – материально-техническое обеспечение войск претерпело существенные изменения. К счастью, это реформирование оказалось одним из немногих, что действительно пошло на пользу Вооруженным силам. Хотя для начала пришлось ликвидировать сокрушительные последствия горбачевской «катастройки» и сердюковского «командования».

Вы скажете: не слишком ли размашисты и широки параллели – Горбачев с Сердюковым с одной стороны и маневры ОДКБ в Мулине с другой? Нет, не слишком… Дело в том, что, например, по инициативе Горбачева еще в 1989 году расформировали большинство понтонно-мостовых соединений. Что касается ремонтно-восстановительных батальонов (те, что, образно говоря, блистали на прошедших учениях), то Сердюков, едва в 2007 году возглавив министерство обороны, уже в следующем 2008-м расформировал эти части, а их функции передал на, так называемый, аутсорсинг. Трудно сказать, что больше подвело этих людей – то ли великая сила их стратегических талантов, то ли полное незнание предмета, которым они взялись порулить. Но иначе, как вредительством такое «руление» не назовешь. Это видно хотя бы из оценки нынешнего главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу, который был вынужден заявить, что «… во многих случаях аутсорсинг вообще не давал анонсированных результатов». По его словам, «боевая техника, переданная в «эффективные» руки частных подрядчиков, часто простаивала без ремонта и ГСМ».

Сегодня мы вполне можем говорить о том, что разбор горбачевско-сердюковских завалов, в общем-то, удался. По крайней мере, процесс реанимации, восстановления ранее ликвидированных частей и соединений, призванных обеспечивать мобильность войск – что называется, пошел. По большому счету, именно результаты этой работы, этакого ренессанса боеспособного тыла российской армии и увидели эксперты и журналисты, наблюдавшие за учениями «Эщелон-2019».

Что представляет собой нынешнее материально-техническое обеспечение российских Вооруженных сил? Если говорить языком военным, то сегодня это единая система, которая объединяет в себе два ранее самостоятельных вида всестороннего обеспечения - технический и тыловой. То есть, речь, по сути, идет о решении целого комплекса вопросов, обеспечивающих высокую боеготовность войск - от приготовления каши и лечения в полевых условиях, до наведения мостов, перевозки воинских грузов, прокладки дорог и ремонта боевой техники, едва ли не на поле боя. Вот, что такое современный тыл российской армии. И теперь мы с гордостью можем сказать, что Вооруженные силы располагают отдельными бригадами МТО, железнодорожными бригадами, техническими ракетными базами, отдельным полком обеспечения, ремонтно-эвакуационными полками, отдельными автомобильными, дорожно-комендантскими, ремонтно-эвакуационными батальонами.

И еще несколько слов об эффективности реформ в области материально-технического обеспечения Вооруженных сил… Еще в августе 2016 года минобороны анонсировало воссоздание ремонтно-восстановительных частей сухопутных войск. И тогда же в Славянске-на-Кубани был сформирован новый, что называется, с иголочки - 10-й отдельный ремонтно-эвакуационный полк. Вскоре ему пришлось принять участие в командно-штабных учениях и там он весьма успешно доказал свою эффективность и немалые свои возможности.

Теперь такие ремонтно-восстановительные части создаются во всех военных округах. Одна из них была сформирована уже в конце минувшего 2018 года в Центральном военном округе, а конкретнее - в уральской Югре. Новый полк состоит из эвакуационного и ремонтно-восстановительного батальонов. Его задача - поиск и эвакуация поврежденной армейской техники, и, конечно же, возвращения исправленной техники в строй. (Что, собственно, и было продемонстрировано в ходе учения «Эшелон-2019»). В боевых условиях эти части, разумеется, будут действовать, преимущественно на передовой. Какой уж тут, прости, Господи, аутсорсинг…

Остается добавить, что такие полки оснащаются, в частности, ремонтно-эвакуационной машиной РЭМ-КС на четырехосном колесном шасси. Она способна буксировать поврежденную машину массой до 38 тонн со скоростью 50 км/ч. Имеется также кран грузоподъемностью 8,4 тонны.

Другое «старое» новшество – инженерные части… В качестве примера: сегодня 2-я гвардейская общевойсковая армия, дислоцированная в Самаре, располагает понтонно-мостовым полком, чьи технические возможности, безусловно, значительно увеличили мобильность частей объединения. Порукой тому - понтонный парк ПП-91 нового образца, которым теперь располагает полк, и который позволяет буквально в течение часа развернуть понтонный мост через реку шириной до 250 метров. В составе полка - моторные звенья МЗ-235 и буксирно-моторные катера БМК-225. Полк способен оборудовать мостовые переправы грузоподъемностью 60 тонн, 90 тонн и 120 тонн, а также паромные переправы грузоподъемностью от 90 до 360 тонн. Кстати, кроме этого, полк укомплектован тяжелым механизированным мостом ТММ-3М2 и передвижным инженерным ремонтным комплексом. Каково?

Также здесь сформирован отдельный ремонтно-восстановительный батальон, который, по словам командарма генерал-майора Андрея Колотовкина, «несомненно, повысит технические возможности Армии при выполнении учебно-боевых задач в полевых условиях».

Таким образом, прошедшие учения «Эшелон-2019», по большому счету, обеспечили выполнение двух важных задач: во-первых, еще раз на практике проверить верность хода реформ армейского тыла, убедиться в том, что новые структуры тыловых частей и подразделений соответствуют требованию дня, а во-вторых – попытаться привести к единому знаменателю тыловые подразделения Коллективных сил ОДКБ. Если вдруг случится большая или малая война – сражаться нам вместе. И здесь должны действовать единые стандарты, подходы, приемы и навыки, а не принцип «кто в лес, кто по дрова».

Маневры показали, что эти цели достигнуты. Не случайно, подводя итоги «Эшелона-2019, заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков заметил, что «в ходе совместных учений мы отработали слаживание подразделений, а также вопросы всестороннего взаимодействия подразделений МТО стран-участниц ОДКБ».

- Навыки, которые получили участники учений, несомненно, пригодятся при выполнении повседневных задач. И я уверен, что тот опыт и те знания, которые они здесь приобрели, помогут успешно и в полном объеме выполнить последующие задачи в сфере материально-технического обеспечения войск, - сказал генерал Булгаков.

И начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров также выразил уверенность в том, что «специальное учение «Эшелон-2019» способствовало взаимному обмену опытом между подразделениями МТО государств-членов ОДКБ, формированию единых подходов в обеспечении Войск Организации в различных условиях обстановки, созданию условий к дальнейшей унификации образцов вооружения и военной техники».

https://zen.yandex.ru/id/5ca709dee255df00b458aa1a


Владимир Попов


Возврат к списку