«Поиск-2019»: готовь победу до боя

15.10.2019

Вчера в Белоруссии, на полигоне «Обуз-Лесновском» в рамках совместного оперативно-стратегических учений «Боевое братство-2019» началось специальное учение с силами и средствами разведки государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности «Поиск-2019».

Старт учения получился довольно торжественным. В церемонии открытия приняли участие разведывательные подразделения от Вооруженных сил России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана. Воинов-разведчиков приветствовал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель министра обороны Белоруссии Олег Белоконев. Он отметил, что «в последние годы интеграционные процессы в военной сфере среди государств-участников ОДКБ активно развиваются».

- Организация Договора о коллективной безопасности сегодня является многофункциональной универсальной структурой, ставшей основным инструментом коллективной безопасности на постсоветском пространстве, - подчеркнул генерал Белоконев.

Стоит процитировать и начальника Объединенного штаба ОДКБ Анатолия Сидорова, который в своем вступительном слове на торжественной церемонии начала маневров заявил, что «в современных условиях на всех этапах зарождения и развития вооруженного конфликта сложно переоценить значение разведки». «Вот почему, - по словам генерала, - мы уделяем особое внимание системе подготовки разведывательных подразделений Вооруженных сил стран-участниц ОДКБ. Целями таких учений ставим повышение профессионального мастерства самих воинов-разведчиков, выработку и освоение новых форм и способов управления и ведения разведки, повышение опыта и профессионального мастерства военнослужащих».

И еще несколько чисто технических деталей… Учение состоит из двух этапов, проходит на территории четырех полигонов - Обуз-Лесновском, Домановском, Чепелево и Осиповичском. В маневрах задействовано две тысячи военнослужащих и более 250 единиц техники, в том числе авиационной.

Но все это, так скажем, внешняя сторона начавшихся маневров. Между тем, глубинное значение начавшегося учения трудно переоценить. Напомним: тема специального учения «Поиск-2019» обозначена весьма серьезно: «Организация и ведение разведки в интересах локализации приграничного вооруженного конфликта в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности». И здесь для беспокойства имеются веские основания. Это понимают и в штаб-квартире ОДКБ в Москве, это понимают и в белорусском генштабе в Минске.

Разумеется, говоря о восточно-европейском направлении, мы подразумеваем напряженную ситуацию, которая постепенно и методично складывается вокруг Калининградской области и на границе Белоруссии с Литвой и Польшей. И это вовсе не какие-то гипотетические умозаключения, не итоги штабных игр на тактических картах, а результаты наблюдений, результаты той же разведки в приграничных районах Белоруссии, а также Калининграда.

Напряженность на наших границах зафиксирована не вчера. И политики, и военные России, Белоруссии на протяжении целого ряда лет пытаются привлечь внимание мировой общественности, и общественности своих стран, во-первых, к очевидным и опасным процессам реального приближения войск и инфраструктуры НАТО непосредственно к нашим же границам, а во-вторых, к явным изменениям сценариев многочисленных учений которые страны НАТО проводят опять же в непосредственной близости у наших границ. В частности, на этот тревожный факт еще в нынешнем августе обратил внимание СМИ начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Олег Белоконев, который заявил, что «министерство обороны Белоруссии обеспокоено проводимыми НАТО учениями».

- Анализ и содержание наиболее крупных из них, таких как «Анаконда-2018» и «Дракон-2019», свидетельствуют о продолжающейся в НАТО проработке вариантов, к сожалению, силового реагирования на кризисы и конфликты, которые могут возникнуть на постсоветском пространстве бывшего Союза, - сказал Олег Белоконев.

При этом, по словам начальника генштаба и первого замминистра, «в направленности основных мероприятий подготовки войск НАТО имеет место смещение акцента от оборонительных и специальных действий к наступательным».

- Это уже нас не может не беспокоить, - повторил Белоконев.

«Союзники.ОДКБ» уже писали об этих натовских учениях, в частности, об «Анаконде-2018», что прошли в ноябре прошлого года на территории Польши и прибалтийских республик. В них было задействовано более 100 тысяч солдат и офицеров, 5 тысяч единиц различной боевой техники, 45 кораблей, 150 самолетов и вертолетов. И тогда же мы обратили внимание читателей на тот факт, что части и подразделения Альянса отрабатывают уже не столько оборонительные и сдерживающие действия, сколько наступательные. В том числе отрабатывают и элементы броска на Калининград.

При этом мы вполне обоснованно называли эти учения «крупными». Но сегодня мы становимся свидетелями подготовки еще более масштабных маневров, из-за которые градус напряженности на «восточно-европейском направлении» наверняка подлетит, что называется, до небес. Дело в том, что на начало весны будущего года стратегами Пентагона запланированы масштабные маневры «Defender-2020» («Защитник-2020»), которые пройдут на территории европейских стран, а также Латвии, Литвы, Эстонии и Грузии, и в рамках этих маневров через Атлантику будет переброшено 20 тысяч американских солдат и офицеров. Если конкретно, то из-за океана в Европу по морю и воздуху перебросят 1-ю бронетанковую дивизию – а это 16 тысяч военнослужащих, 250 танков «Абрамс», около 700 БМП «Бредли» и бронетранспортеров, 61 вертолет, а также 66 гаубиц калибра 203,2 мм и 155 мм и 103 миномета. Учтите, что эту армаду усилят несколько тысяч бойцов из 12-й механизированной, 9-й бронекавалерийской и 6-й воздушно-десантной бригад. Как пишет немецкий «Шпигель», «это станет самой большой передислокацией американских войск в Европу за последние 25 лет». Всего в маневрах примут участие 37 тысяч солдат из 19 стран Альянса. Известно, что военнослужащие армии США будут базироваться на территории Польши и прибалтийских стран. Территория Германии на время проведения учений станет логистическим центром. Целью учений объявлено «повышение боеготовности стран НАТО».

Можем мы спокойно смотреть на эти милитаристские игрища, больше напоминающие репетицию вторжения? Конечно, нет. Не случайно и на недавней встрече лидеров СНГ в Ашхабаде президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал эти натовские учения «непонятными», и, говоря о контрмерах, заявил, что «мы, например, в Беларуси уже над этим работаем». Глава Белоруссии также обратился к Президенту России Владимиру Путину с предложением «решить проблемы безопасности во время масштабных учений НАТО в Польше и странах Балтии».

Эти маневры сами по себе опасны, поскольку натовские генералы могут, образно говоря, заиграться, и так вот, играючи, или дать команду «фас» своим воякам, или якобы «случайно» заехать на чужую территорию. Не может не беспокоить и другое – экспертное сообщество не исключает, что после окончания маневров всю эту армаду американцы просто-напросто «забудут» в Европе. Точнее, не в Европе, а в Польше и прибалтийских республиках. Во всяком случае, руководство этих территорий подумывает о таком варианте.

Так что и в Москве, и в Минске, и, разумеется, в Объединенном штабе ОДКБ прекрасно видят суть всех этих «маневров», и отдают себе отчет в том, к чему эти «игры» могут привести. Наверное, отчасти, поэтому нынешнее специальное учение «Поиск-2019», то есть, учение именно разведывательных подразделений, и именно на территории Белоруссии - можно считать, своего рода, предупреждением зарвавшимся соседям. Наверняка стоит ожидать и вполне адекватных и отрезвляющих шагов, маневров, которые последуют немедленно перед стартом натовского «Defender-2020».

А пока мы повышаем наши возможности в «Поиске-2019»… Ведь разведка – это бесценный хирургический инструмент, с помощью которого можно заблаговременно обнаружить «опухоль» концентрации сил средств противника, а также, если понадобиться - и удалить эту «опухоль». Вот почему учение проводится на вполне возможном театре потенциальных боевых действий – в Белоруссии, вот почему силами спецподразделений Армий всех стран ОДКБ отрабатываются практически все виды тактической разведки - специальной, войсковой, инженерной, воздушной, артиллерийской, радиационной, химической, биологической. Какую оценку поставит разведчикам ОДКБ Объединенный штаб – мы увидим через несколько дней на подведении итогов учения. Но одно, пожалуй, с уверенностью можно сказать уже сегодня – фактор неожиданности наш потенциальный противник вряд ли сумеет использовать и применить. Разведка не позволит.

Владимир Попов


Возврат к списку