Миссия продолжается: армянские сапёры разминируют Айзаз

18.11.2019


В минувшие выходные на различных телевизионных каналах прошло несколько репортажей о том, как армянские сапёры проводят разминирование в сирийской провинции Алеппо. Телезрители узнали, что специалисты минно-взрывного дела «прибыли в Сирию по приглашению местных жителей». Об этом, в частности, рассказал репортёрам руководитель Центра разминирования Артур Гаубулян. «Мы здесь находимся по приглашению мирных сирийцев, и нашей целью является очистка сельскохозяйственных полей, которые были заминированы игиловцами, - сказал он, - После того как мы проведем разминирование - местное население сможет приступить к сельскохозяйственным работам».

Один из участков работы армянских сапёров находится в населенном пункте Айзаз, что в провинции Алеппо. В ходе репортажа старший группы Гуманитарного центра Рафик Петросян рассказывает, что непосредственно делает здесь группа для разминирования округи.

- Была отработана карта местности на миллиметровке, где обозначаются начальные точки, точки поворотов и границы взрывоопасного района, - говорит Рафик Петросян, - На карте штрихуются те места, где уже все очищено и разминировано. Под конец работ вся карта будет заштрихована, то есть – территория разминирована.

Надо сказать, местные жители с нетерпением ждут завершения работы армянских специалистов, чтобы получить возможность использовать эти поля для сельхозработ. А ещё они говорят, что с приездом армянских специалистов им стало как-то спокойнее жить.

- Мы почти полгода ждали сапёров, обращались за помощью везде и нас, наконец-то, услышали, - объясняет местная жительница Мадин Амару Шакур, - Мы раньше в эту сторону овец не отпускали, уже теряли скот. А сейчас стало спокойнее.

Но, конечно же, пока сапёры не убедятся, что все безопасно – доступа к сельхозугодьям не будет. Так что пока специалисты методично проверяют буквально каждый квадратный метр. Ищут прежде всего, противопехотные мины и мины-ловушки. Причём, слова «буквально каждый метр» это не преувеличение – сапёры говорят, что «территория Айзаза усеяна десятками противопехотных мин, а здания города просто напичканы различными минными «сюрпризами». Например, обычный с виду артиллерийский снаряд на деле может оказаться самодельным взрывным устройством с хитроумной начинкой. Известно, что бандиты в своих дьявольских «мастерских» изготавливали их в огромных количествах. Как правило, такие заряды-ловушки подрываются с помощью радиосигнала.

Вот такие вести получены из Сирии. Вместе с тем стоит напомнить, что разминирование в Айзазе – далеко не первая гуманитарная акция Армении на сирийской земле. «Союзники.ОДКБ» уже писали о том, как Ереван в начале нынешнего 2019 года направил гуманитарную миссию в эту арабскую республику. Причём, вошли в неё не только сапёры, но и военные медики, а также подразделения, обеспечивающие охрану специалистов. А вот оборудование для их работы, а также существенную поддержку в обеспечении безопасности, предоставила российская сторона.

Кстати, с оборудованием получилась, так скажем, интересная история. Дело в том, что в одном из репортажей журналист рассказал, что «в городских кварталах обычный миноискатель бесполезен, поскольку электропроводка и металл в стенах создают серьезные помехи и мешают работать. Тогда сапёры используют специальный прибор «Коршун».

На самом деле локатор нелинейного типа «Коршун», о котором, судя по всему, идёт речь, предназначен для обнаружения взрывоопасных предметов с электронной начинкой, которые находятся в верхнем слое грунта, на грунте, в строительных материалах и конструкциях, и т.д. Как следует из инструкции, «прибор может быть использован для проверки дорог, местности и отдельных объектов на наличие мин, самодельных взрывных устройств и других взрывоопасных предметов, содержащих электронные компоненты, для поиска и обезвреживания диверсионно-террористических средств». Одним словом, с «Коршуном» в руках гораздо быстрее и увереннее обнаружишь "приемо-передающие радиоустройства, которые террористы любят использовать в качестве дистанционного пульта различных взрывоопасных предметов, электронных и электромеханических таймеров, установленных на взрывчатке, а также кабельные линии управления фугасами и другими взрывными устройствами".

Почему мы пишем об этом так подробно? Прежде всего, потому что применение «Коршуна» говорит о гораздо более сложной минной обстановке в Алеппо, нежели может показаться на первый взгляд. Ведь одно дело – обнаружить и обезвредить обычную мину, пусть даже пластиковую, прыгающую и т.д. И совсем другое, когда приходится работать, ожидая каждую секунду подрыва зарядов по радиосигналу. Согласитесь, второй «вариант» на порядок опаснее, и это лишний раз говорит о мужестве армянских сапёров, прилетевших в Сирию. Вообще же, с начала работ по разминированию армянскими специалистами в Сирии от сотен и сотен мин, взрывчатки, неразорвавшихся авиабомб и снарядов очищено несколько сот квадратных километров территории полей, населённых пунктов. Благодаря этому сюда, к родным очагам уже вернулись тысячи беженцев.

К сожалению, не обошлось без потерь. Так, 7 марта нынешнего года в ходе работ по разминированию один из сапёров армянской гуманитарной миссии получил травму – сработала противопехотная мина-ловушка. Ему ампутировали правую ступню. После этого было принято решение о транспортировке раненого в Ереван.

И еще один важный вопрос. Почему для нас важен сам факт участия армянских специалистов в гуманитарной операции в Сирии? Как известно, Россия в свое время предложила здоровым силам мирового сообщества прийти на помощь сирийцам в преодолении разрушительных последствий войны с террористическими бандами игиловцев. И Армения оказалась первой страной-участницей Организации Договора о коллективной безопасности, которая откликнулась на просьбу России развернуть гуманитарную миссию в Сирии. И здесь, как бы совпали две важные позиции и заинтересованности Армении, России и Сирии. Во-первых, в Сирии проживает внушительная армянская община, и прийти на помощь единоверцам – это, безусловно, в национальных интересах Армении. Для тех, кто не знает, заметим, что до начала гражданской войны в арабской республике проживало более 100 тысяч армян. Из них около 60 тысяч непосредственно в Алеппо, более 8 тысяч в городе Эль-Камышлы, что на границе с Турцией, и более 7 тысяч - в Дамаске. Сирийская армянская община была одной из самых организованных во всей армянской диаспоре, и имела тесные культурные связи со своей исторической родиной. Даже сегодня в Сирии остаётся более 20 тысяч армян, многие из которых по-прежнему проживают близ Алеппо и Дамаска.

А во-вторых, отправляя своих специалистов на разминирование Алеппо, Ереван действовал в полном соответствии с обязательствами в рамках ОДКБ и военно-политического союза с Россией. Заметим, также, что как раз это обстоятельство – участие армянских специалистов в сирийских делах именно в формате ОДКБ – вызвало небывалое раздражение мирового вашингтонского жандарма. Государственный департамент США даже разродился заявлением, в котором прямо говорится буквально следующее: «… Мы не поддерживаем какого-либо взаимодействия с Вооруженными силами Сирии, независимо от того, идет ли речь о предоставлении помощи гражданским лицам или носит военный характер… Мы также не поддерживаем сотрудничество между Арменией и Россией в этой миссии...».

Но, как было сразу же заявлено официальным Ереваном, «армянская общественность всегда выражала обеспокоенность и сочувствие по поводу страданий гражданского населения и разрушения Сирии. Ведь речь идет о стране, которая внесла огромный вклад в дело спасения армян в годы геноцида в Османской империи». А внешнеполитическое ведомство республики также заявило, что «после установления относительного мира и безопасности в Сирии Армения намерена продолжить гуманитарную помощь, в том числе – отправляя в арабскую республику врачей и гуманитарных саперов, для улучшения жизни гражданского населения Алеппо, пострадавшего в результате конфликта».

Плюс к этому МИД Армении тоже выпустил заявление, в котором напомнил особо беспокойным политикам по обе стороны океана, что «в течение всего сирийского конфликта армянский народ, имеющий диаспору по всему миру, с беспокойством следил за судьбой гражданского населения, в том числе – общины сирийских армян». Но даже это здравое заявление не помогло – когда в Штатах убедились, что Армения от отправки гуманитарной миссии не откажется, американская сторона настоятельно рекомендовала Армении «рассмотреть альтернативные варианты содействия сирийским армянам, в частности через ООН и неправительственные организации». То есть, с кем угодно, но только не с Россией! Получается, Соединённым Штатам политические игрища важнее судеб людей, которые до сих пор вынуждены жить в буквальном смысле слова – на минах.

Владимир Попов


Возврат к списку