Сто учений 201-ой базы

10.12.2019


В частях и подразделениях 201-й российской базы, дислоцированной в Таджикистане, начался новый учебный год. Год напряжённый, интересный, насыщенный самыми разнообразными занятиями, тренингами, манёврами. Одних только учений различного масштаба, по словам заместителя командующего войсками Центрального военного округа генерал-майора Евгения Поплавского, запланировано более ста.

- Российских военнослужащих в Таджикистане ожидает не менее 70 ротных тактических учений на местности с боевой стрельбой, более 5 летно-тактических учений с авиагруппой, а также несколько международных манёвров с участием таджикистанских военнослужащих, - говорит Поплавский.

Кроме того, напомним, что с 1 декабря на полигоне Ляур начались первые занятия расчётов зенитных ракетных комплексов С-300ПС, которые поступили на вооружение российских военнослужащих в Таджикистане в конце октября нынешнего года. Попутно заметим, что для проведения занятий по боевой подготовке в новом учебном году военнослужащими базы подготовлено более тысячи единиц боевой техники - бронетанковой, автомобильной, авиационной… Вся техника прошла регламентное обслуживание, в ходе которого проведено около 50 операций с заменой различных смазок, масел и технических жидкостей. Особое внимание при этом уделялось проверке работоспособности агрегатов, электрических систем вооружения и т.д. Для этого в парках боевых машин и на аэродроме Гиссар было развернуто более 10 пунктов технического обслуживания, сформировано 15 ремонтных бригад для оказания помощи экипажам боевых машин. Все работы на технике проводились как в пункте постоянной дислокации войск, так и в полевых условиях.

Традиционно, с началом очередного этапа боевой учёбы российских подразделений  немалые надеждысвязывают и наши таджикские союзники по ОДКБ. Дело в том, что по соглашению, достигнутому между Россией и Таджикистаном, и в 2020 году российские военные инструкторы 201-й военной базы подготовят тысячу младших специалистов для таджикской армии. Подготовка профильных специалистов будет проходить на учебно-тренировочных комплексах Ляур и Самбули. Курсы продлятся в среднем по три месяца. Известно, что квалификация таджикских военных будет проводиться по 15 военным специальностям. Это, прежде всего, механик-водитель и оператор танка Т-72, командир реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град», наводчик и командир самоходного орудия 2С1 «Гвоздика», бронетранспортера БТР-80, боевой машины пехоты БМП-2. Также готовятся по специальной программе войсковые разведчики, гранатометчики и т.д. Итогом обучения таджикских бойцов станет выполнение контрольных стрельб из штатного вооружения боевых машин, стрелкового оружия и гранатометов.

Между тем, помимо традиционных занятий и упражнений по овладению уже известной и привычной боевой техники, нашим таджикским союзникам по Организации Договора о коллективной безопасности выпадает шанс ознакомиться и с более современным вооружением, передовыми методиками обучения специалистов.

Ну, например, на одном из полигонов базы создан новый тренировочный комплекс для разведчиков. Если говорить упрощённо - это специально оборудованная 500-метровую огненно-штурмовая полоса, с расположенными на ней более, чем 30 естественными и искусственными препятствиями. Причём, комплекс разрабатывался с учётом опыта современных вооруженных конфликтов, и предназначен для подготовки войсковых разведчиков к выполнению боевых задач в сложных географических и психологических условиях. При прохождении полосы, бойцы испытывают различные стрессовые и физические нагрузки, поскольку в «арсенале» комплекса разведчика значатся ориентирование в средствах индивидуальной защиты в задымленном здании, подъем по отвесной стене, штурм горящего здания при громких шумовых воздействиях имитационных средств и многое другое, что заставляет действовать, что называется, на пределе возможностей. Что сами воины-разведчики относят к наиболее сложным заданиям? Пожалуй, преодоление задымленного подземного тоннеля в противогазе, подвесного моста, земляного рва, наполненного водой, заграждения из колючей проволоки. Кроме того, на специальном комплексе бойцы отрабатывают вопросы выживания в экстремальных условиях, преодоления горных рельефов с использованием специального снаряжения и оказания первой медицинской помощи в полевых условиях. Также в ходе комплексных тренировок военнослужащие отрабатывают нормативы на технических средствах разведки, находящихся на вооружении 201-й военной базы, и приемы армейского рукопашного боя.

Еще одно новшество – создание на полигоне Ляур учебных мест для обучения танковых подразделений стрельбе с закрытых огневых позиций на большие дальности, ведению огня из-за так называемого сирийского вала, выполнению боевых стрельб по методу «танковая карусель» в составе целого подразделения – до танковой роты включительно.

Что касается современного вооружения, то уже известно, что группировка средств радиоэлектронной борьбы 201-й российской военной базы в Таджикистане впервые будет усилена новейшим комплексом радиопомех «Поле-21». Об этом, в частности, стало известно из сообщения пресс-службы Центрального военного округа. Как и то, что «до конца нынешнего года первый комплект специальной аппаратуры будет доставлен самолетами военно-транспортной авиации на аэродром Гиссар». Напомним, что комплекс радиоподавления «Поле-21» предназначен для защиты стратегически важных объектов от крылатых ракет, дронов и управляемых авиабомб путем радиоподавления аппаратуры, использующей сигналы, идущие по каналам глобальных спутниковых и радионавигационных систем. Оборудование позволяет выставлять в зоне прикрытия до сотни постов радиопомех. При этом система хорошо адаптирована к разным климатическим условиям и готова работать в диапазоне низких и высоких температур. Специалисты уверены, что «комплексное применение «Поля-21» в совокупности с имеющимися средствами радиоэлектронной борьбы «Житель», «Силок» и «Лесочек» существенно повысит защищенность российского военного объекта от применения беспилотников, средств радиотехнической и радиоэлектронной разведки и наведения высокоточного оружия».

А уже в первом квартале 2020 года 201-я военная база, точнее, её батальон беспилотной авиации получит современные беспилотники «Элерон-3» и «Тахион». По словам командира базы полковника Сергея Горячева, «новейшие разведывательные комплексы дистанционно-пилотируемых беспилотных летательных аппаратов «Элерон-3» и «Тахион» незаменимы для работы на ближних дистанциях».

- При помощи этих БПЛА значительно улучшается качество наблюдения за приграничными территориями, - говорит Сергей Горячев, - а кроме того, увеличивается мобильность подразделения и сокращается время начала работы за счет переносного комплекта, для транспортировки которого не требуется специальная техника. Подобные комплексы позволяют получать информацию и выполнять задачи быстро, качественно и в срок за счёт способности передачи видеосигнала на наземный пункт управления в масштабе реального времени.

По словам полковника Горячева, «акцент в системе боевой подготовки военнослужащих российской военной базы сделан на противодействие крылатым ракетам и беспилотным летательным аппаратам». Он также отметил, что «продолжается внедрение опыта, полученного в Сирии - отрабатываются вопросы по созданию разведывательного огневого контура, личный состав помимо прочего изучает тактику действий при блокировании района, занятого незаконными вооруженными формированиями, а также порядок и правильность действий при штурме зданий».

Одним словом, нашим таджикским союзникам по ОДКБ будет на что посмотреть, и чему поучиться в ходе занятий и тренировок с российскими военнослужащими.

Владимир Попов


Возврат к списку