Коронавирусу – надежный заслон

04.02.2020


Количество погибших от пневмонии, вызываемой коронавирусом, в Китае выросло до 414 человек, а заражённых - до 13 522. Эксперты подсчитали, и выяснили, что это больше, чем за несколько месяцев эпидемии атипичной пневмонии 2002-2003 годов. В России пока подтверждено два случая заражения – и в том, и в другом случае это граждане Китая. В стране принят национальный план по борьбе с ее распространением, с конца января ограничено транспортное сообщение с Поднебесной. Кроме того, принято решение закрыть границы на Дальнем Востоке.

Совершенно очевидно, что масштабы и характер эпидемии сегодня принимают действительно угрожающие размеры. Причём, не только для КНР, но и для практически всех стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности. Ведь помимо России непосредственно с Китаем граничат такие страны ОДКБ, как Казахстан, Таджикистан, Киргизия. В этих условиях, конечно, для всех государств-членов Организации важен опыт противодействия этому опасному заболеванию. Одни из тех, кто находится, образно говоря, на переднем крае борьбы с вирусной угрозой - специалисты «РЖД-Медицина», работающие в здравпунктах на вокзалах Транссиба и других магистралей, принимающих составы с Востока.

«РЖД-Медицина» - это единый комплекс многопрофильных лечебных учреждений, оказывающих медицинские услуги буквально по всем направлениям. Борьба с вирусными эпидемиями не исключение. Как же защищают страны и население ОДКБ медики отрасли?

- Медицинские пункты на железнодорожных вокзалах находятся в постоянной готовности к оказанию первичной медицинской  помощи пассажирам с симптомами ОРВИ, - заявила «Союзникам.ОДКБ» начальник Центральной дирекции здравоохранения – филиала ОАО «РЖД» Елена Жидкова, - Медпункты укомплектованы всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, противоэпидемическими укладками и дезинфицирующими средствами, а также необходимым оборудованием для диагностики вирусной инфекции. Во взаимодействии с Роспотребнадзором специалисты «РЖД-Медицина» выявляют и оказывают помощь в пути следования пассажирам с симптомами вирусной инфекции. При необходимости, возможна экстренная госпитализация на ближайшей станции. При отказе от госпитализации медики ведут эстафетное наблюдение таких пассажиров до пункта прибытия, посещая вагон при каждой длительной стоянке.

Известно так же, что в связи с сезонной эпидемиологической обстановкой сотрудники «РЖД-Медицина» проводят разъяснительную работу и среди работников компании.

- Мы объясняем железнодорожникам, что для укрепления организма необходимо правильно питаться, включить в рацион продукты, содержащие витамины А и С, - говорит Елена Жидкова, - Работники ОАО «РЖД», которые ежедневно контактируют с большим количеством людей, перед заступлением на смену проходят обязательные медицинские осмотры, где серьёзное внимание уделяется выявлению сотрудников с симптомами острых респираторных инфекций.

Что касается жителей наших республик, входящих в ОДКБ, то для профилактики острых респираторных вирусных инфекций, врачи «РЖД-Медицина» рекомендуют всем нам соблюдать простые и логичные правила. Так, находясь за границей, в странах с неблагополучной эпидемической обстановкой - не следует посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных. Разумеется, необходимо постоянно использовать средства защиты органов дыхания (маски), мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи. Употреблять следует только термически обработанную пищу и бутилированную воду. А при первых признаках инфекции надо немедленно обратиться за медицинской помощью в лечебные организации. Самолечение в случае с китайским коронавирусом недопустимо.

Елена Жидкова так же сообщила, что медиками РЖД приняты меры по предупреждению распространения коронавируса на ряде приграничных территорий. Кроме того, на вокзалах Дальневосточной, Забайкальской, Восточно-Сибирской железных дорог, а также приграничных вокзалах Южно-Уральской и Западно-Сибирской железных дорог проводятся дополнительные противоэпидемиологические мероприятия. В частности, работники, контактирующие с пассажирами (включая кассиров и дежурных), обеспечены медицинскими масками, защитными перчатками и антисептиками. В вокзальных помещениях проводится регулярная дезинфекция специальными моющими составами, организована ревизия вентиляционных систем, введен режим проветривания, размещены памятки о мерах профилактики коронавирусной инфекции, на входах в вокзалы установлены тепловизоры для измерения температуры тела пребывающих людей. На вокзалах дежурят врачи сети здравоохранения ОАО "РЖД", а медицинские пункты «РЖД-Медицины» дополнительно укомплектованы необходимыми противоэпидемическими средствами. Организованы инструктажи с работниками поездных бригад. Стоит так же добавить, что пассажирские поезда здесь обрабатываются дезинфицирующими средствами. При отправлении проводится аудиоинформирование пассажиров о мерах профилактики заболевания.

- По всей России имеется сеть больниц «РЖД-Медицина», куда граждане могут обратиться за помощью, - сказала Елена Жидкова, - Больницы, медпункты, службы «Скорой помощи» готовы обеспечивать экстренную первую помощь как больным в поездах и на вокзалах, так и гражданскому населению.

Остаётся надеяться, что действенные и энергичные меры, предпринимаемые специалистами на приграничных территориях, окажутся надёжным заслоном на пути вирусной эпидемии.

Евгений Светлов


Возврат к списку