Впереди – победный Май!

05.02.2020


Вчера в Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу прошло селекторное совещание с руководящим составом российских Вооруженных Сил. Почему именно этот селектор может заинтересовать читателей из стран, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности? Ну, во-первых, армиям-союзницам нелишне будет знать, что происходит в армии российской. А во-вторых, и самое главное – на этом совещании главной темой повестки стали вопросы подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Здесь министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу, по сути, был дан старт подготовки целого комплекса мероприятий к празднованию 75-летия Великой Победы. А это уже, согласитесь, наше общее дело – и России, и Белоруссии, и Армении, и Киргизии, и Таджикистана, и Казахстана. Это была наша общая война, общей стала Победа, общим становится и праздник.

Итак: о чём же шла речь на селекторном совещании? Как уже было сказано, начиная работу, министр обороны первым делом напомнил, что 9 мая будет отмечаться 75-летие окончания Великой Отечественной войны.

- День Победы - одно из важнейших событий не только для нашей страны, но и для всех, кому дорога память о поколении Героев, спасших мир от фашизма, кто хорошо помнит истинные уроки истории, - заявил глава военного ведомства.

Он также сообщил, что праздничные мероприятия с участием войск в День Победы пройдут во многих городах России.

- Непосредственно 9 мая праздничные мероприятия с участием войск пройдут в 475 городах и населенных пунктах, - сказал генерал Шойгу, - Их проведение обеспечат более 116 тысяч военнослужащих.

По его словам, специалистами Министерства обороны РФ разработан целый комплекс мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которые будут реализовываться в течение всего года.

- В принятой нами программе – немало мероприятий, в рамках которых будет оказана всесторонняя помощь ветеранам Великой Отечественной войны, - подчеркнул Сергей Шойгу, - для этого мы привлечём большое количество волонтеров и юнармейцев. Кроме того, мы продолжим публикацию уникальных архивных материалов, рассказывающих правду о войне.

Что ещё запланировано? По словам министра обороны, «в апреле-мае будет проведена патриотическая акция «Эшелоны Победы», в ходе которой поезда с экспонатами времен войны пройдут по шести маршрутам через всю страну, включая Города-Герои». Особое место в торжествах займет освящение Главного храма Вооруженных сил и открытие музейного комплекса «Дорога Памяти». Стоит заметить, что «Дорога памяти» - это грандиозный проект Центрального музея Вооруженных Сил России, который объединит десятки миллионов фотографий фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан, сотрудников учреждений культуры и всех тех, кто самоотверженно сражался и трудился в годы Великой Отечественной войны, отстаивая родную землю от фашистских полчищ. В Москве пункт оцифровки фотографии будет открыт в ЦАТРА на Суворовской площади. Предполагается, что в ходе проведения акции юнармейцы и военнослужащие Московского гарнизона принесут свои фотографии на пункт оцифровки. В ходе торжественного мероприятия представители СМИ смогут пообщаться с актерами театра и кино, взять интервью у участников акции, услышать уникальные истории военных лет. По словам министра, помимо пунктов оцифровки фотографий и писем на сайте министерства обороны создан специальный раздел.

Что касается непосредственно Парада Победы, то 9 мая на Красной площади столицы помимо прочего будут представлены 24 новейших образца военной техники.

- Это, прежде всего, зенитные ракетные системы и комплексы войсковой ПВО, береговые ракетные комплексы, автомобили дистанционного минирования, танки и боевые машины пехоты, - пояснил генерал армии Сергей Шойгу.

Он также отметил, что в военном параде в Москве будут задействованы 15 тысяч военнослужащих, 225 единиц вооружения и военной техники, 150 воздушных судов. Историческую часть парада представят десять расчетов в военной форме времен Великой Отечественной войны и механизированная колонна легендарных Т-34 и СУ-100. Заметим также, что подготовка личного состава в воинских частях уже ведется, и весьма активно.

- С 15 марта начнутся совместные тренировки в Алабинском гарнизоне, - сказал Сергей Шойгу, - Всего их будет пятнадцать. А с 29 апреля начнутся «прогоны» на Красной площади.

Министр обороны попросил участников селекторного совещания учесть масштаб и важность стоящих задач, и попросил всех должностных лиц максимально ответственно подойти к их выполнению.

Говоря о сегодняшней ситуации в Вооружённых Силах, министр обороны генерал армии Сергей Шойгу наряду с прочим обратил внимания участников селекторного совещания на тот факт, что в Армии и на Флоте «вдвое снизилось количество аварий с участием служебного транспорта и, соответственно, погибших».

- Этому способствовали масштабные профилактические мероприятия, - пояснил Сергей Шойгу.

Он уточнил, что в минувшем году органы военной автоинспекции сопроводили более 19 тысяч воинских колонн, провели масштабные профилактические и контрольные мероприятия.

Не остались без внимания российского министра обороны и вопросы своевременного возведения военных объектов, а также оперативной и качественной их приёмки. Дело в том, что, по мнению Сергея Шойгу, «приёмка построенных военных объектов в России осуществляется зачастую более медленными темпами, чем необходимо».

- На сегодняшний день имеются не единичные случаи волокиты с приёмкой завершённых объектов, - сказал Сергей Шойгу, - при этом зачастую по необоснованным причинам, не связанных с их строительной готовностью.

Он уточнил при этом, что «для Вооружённых Сил ежегодно возводится более 3500 зданий и сооружений», и что «построенные объекты должны приниматься в эксплуатацию с обеспечением необходимыми лимитами на их текущее содержание. Причём, такая работа должна проводится соответствующими органами военного управления на постоянной основе.

Министр обороны Сергей Шойгу поручил главнокомандующим видами Вооружённых Сил, командующим войсками военных округов и родами войск, заинтересованным органам военного управления «своевременно определять пользователя и балансодержателя объектов, а также держать вопрос их приема в эксплуатацию на особом контроле и обеспечивать приемку зданий и сооружений в течение трехмесячного срока».

Так же генерал Сергей Шойгу посчитал важным отметить на селекторном совещании серьёзные подвижки в организации и налаживании более «эффективной конкурсной системы поступления в вузы министерства обороны РФ».

- Созданная в министерстве обороны эффективная конкурсная система позволяет отбирать в военные вузы наиболее мотивированных кандидатов, - в частности заметил Сергей Шойгу в своём выступлении. 

От также подчеркнул, что начиная с минувшего года были существенно повышены требования к отбору кандидатов в курсанты, в частности, будущих лётчиков. А кроме того, по словам Сергея Шойгу, «кандидатов отличают не только прочные знания по общеобразовательным предметам, но и хорошая физическая форма».

- В минувшем году более 80% ребят сдали экзамен по физподготовке на хорошо и отлично. Многие из них имеют разряды и звания по различным видам спорта, - заявил Шойгу, - замечу также, что по сравнению с 2018 годом среди поступивших стало вдвое больше участников юнармейского движения.

Владимир Попов


Возврат к списку