Союзники хранят Память Героев

27.02.2020


Активное участие в подготовке празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне вместе с союзниками по ОДКБ принимают военнослужащие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане. Наряду с другими интересными и важными мероприятиями солдаты и офицеры базы вместе с добровольцами поисково-мемориальной группы «Память-201» решили отреставрировать два танка-памятника времен Великой Отечественной…

Ко Дню Победы здесь обновят и приведут в порядок танк ИС-2 (Иосиф Сталин), который находится на площади Победы в Душанбе, а также Т-34, расположенный в парке Победы города Турсунзаде. Кстати, что касается ИС-2, то это легендарный танк – его экипаж принимал участие в жестоких боях в ходе Висло-Одерской наступательной операции в составе 401-го танкового полка 2-го Белорусского фронта. Такая акция проводится в республике ежегодно, но на этот раз, разумеется, чувствуется и особая гордость, и особо приподнятое настроение – как-никак 75 лет Великой Победы…

Как мы уже заметили, со стороны таджикской общественности в реставрации грозной боевой машины участвует группа «Память-201», которую возглавляет известный таджикский историк из Душанбе Гафур Шерматов.

- Военнослужащие ремонтно-восстановительного батальона проведут очистку от следов коррозии и покрасят корпуса боевых машин, смажут узлы и механизмы, обновят опознавательные знаки, - рассказал «Союзникам.ОДКБ» Гафур Шерматов.

Так же, по его словам, нынешней весной отремонтируют пьедесталы, займутся облагораживанием территории вокруг памятных машин. Напомним, что танк ИС-2 был установлен на постамент перед стелой Героев на душанбинской площади Победы в 1987 году.

Вообще, это символично – более семи десятилетий назад наши деды и прадеды плечом к плечу сражались с общим врагом - фашистской Германией и примкнувшими к ней странами практически всей Европы, а сегодня внуки и правнуки Победителей - союзники по ОДКБ - также общими усилиями хранят Память о великом Подвиге фронтовиков Великой Отечественной войны. Кстати, в 2015 году на торжествах, посвящённых празднованию Дня России, группе «Поиск-201» были вручены памятная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», и грамота, подписанная Президентом РФ Владимиром Путиным.

- Такое внимание со стороны российских властей в очередной раз показало нам, что уважение к своей истории, сохранение имен Героев является важным делом для всех нас, - сказал тогда Гафур Шерматов, - Конечно, вручение памятной медали было большой неожиданностью, и для нас это будет дополнительным стимулом продолжать работу.

И действительно, поисковая, патриотическая работа наших союзников по ОДКБ, что называется, не затухает, а наоборот пополняется новыми и новыми интересными и значимыми мероприятиями, то есть, к этой работе здесь подходят действительно с душой, не по шаблону. Например, не так давно в Душанбе прошла акция, посвященная годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Так вот, наряду с прочими мероприятиями было такое: ветерана Великой Отечественной войны Олега Соболева поздравил … военный оркестр 201-й базы. Музыканты прибыли к дому фронтовика и под окнами его квартиры дали своеобразный концерт - исполнили целую композицию из военных песен и маршей – «Прощание Славянки», «День Победы», «Триумф победителей» и так далее.

Олегу Ивановичу Соболеву – 96 лет. И на сегодняшний день – это единственный оставшийся в живых участник обороны Ленинграда, проживающий в Таджикистане. По состоянию здоровья он не может лично участвовать в праздничных мероприятиях, не выходит из своего дома. И тогда пришёл оркестр… А также офицеры базы, которые вручили фронтовику цветы и подарки.

Олег Соболев родился в 1924 году в Петергофе. Почти сразу после нападения гитлеровской Германии на СССР в 17 лет добровольцем вступил в 78-й истребительный батальон войск НКВД Ленинградской области. В сентябре 1941-го Соболев участвовал в бою под Стрельней. Затем батальон был отведен в Петергоф. и далее в Ораниенбаум. С мая 1942-го он уже минометчик 50-й Отдельной стрелковой бригады морской пехоты… Зимой 1944-го Ленинградский фронт перешел в наступление, с этих пор дальнейшая служба Соболева проходила в разных воинских частях, в том числе в 125-й стрелковой Красносельской Краснознаменной дивизии, затем в 183-м Отдельном истребительном противотанковом дивизионе. Олег Соболев был телефонистом, артиллеристом, радистом. Дошел до Берлина и Праги, где и закончил войну в звании гвардии старшего сержанта. А послевоенную судьбу связал с Таджикистаном…

И ещё несколько слов о нешаблонности… Например, наряду с упомянутыми реставрационными работами по танкам ИС-2 и Т-34, военнослужащие российской 201-ой военной базы совместно с таджикскими поисковиками проводят специальную акцию по оцифровке документов и материалов о фронтовиках и тружениках тыла Великой Отечественной войны для публикации в мультимедийной галерее «Дорога памяти».

- Для ускорения процесса обработки материалов и расширения перечня загружаемых документов выездной мобильный пункт будет направлен в первую очередь к местным жителям в труднодоступные и отдаленные населенные пункты республики, - рассказали «Союзникам.ОДКБ» в пресс-службе Центрального военного округа.

Так же известно, что передвижной мобильный пункт оборудован специальной оргтехникой, позволяющей в хорошем качестве сканировать образцы документов. Первые работы начались с выездов в города Бохтар, Турсунзаде, Джиликуль, Варзоб, Нурек и другие. Это очень важная инициатива. Ведь по словам командира 201-й военной базы полковника Сергея Горячева, «в годы войны из Таджикистана ушли воевать на фронты Великой Отечественной войны более 300 тысяч человек, а 45 тысяч женщин, стариков и детей стали тружениками тыла, работающими на оборонных заводах в Сибири».

Это важно ещё и потому, что данные по количеству ветеранов войны и труда в Таджикистане (да и не только в Таджикистане), увы, меняются действительно едва ли не каждый день. Как сообщили «Союзникам.ОДКБ» в Совете ветеранов войны и труда республики «ещё год назад, в мае 2019-го количество ветеранов Великой Отечественной войны в Таджикистане составляло 242 человека… Буквально неделю-другую назад их было чуть более двухсот… К сегодняшнему дню осталось 198 ветеранов Великой Отечественной войны». По данным Совета, самому «молодому» фронтовику исполнилось 96 лет, а самому «старшему» - 101 год…

Владимир Попов


Возврат к списку