Станислав Зась: «Ситуация сложная, но контролируемая…»

06.04.2020


В минувшую пятницу Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась провёл телефонные переговоры с секретарями советов безопасности государств-членов ОДКБ по ситуации с пандемией коронавируса в зоне ответственности Организации. Участники диалога обменялись мнениями по эпидемиологической обстановке в каждом государстве, входящем в Организацию, и обсудили меры по противодействию коронавирусу, а также минимизации его последствий.

Было отмечено, что «все страны, кроме Таджикистана, где до настоящего времени официально не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом - подошли к стадии пиковых показателей распространения эпидемии. При этом ситуация везде сложная, но контролируемая».

- Эффективность такого контроля достигается путем своевременного применения ограничительных и превентивных мер, принимаемых правительствами, структурами здравоохранения, санэпидемнадзора и компетентными органами стран-участниц ОДКБ, - отметил Станислав Зась.

Участники телефонного совещания договорились продолжить консультации для выработки мер коллективного реагирования в случае резкого ухудшения эпидемиологической обстановки в зоне ответственности ОДКБ.

Что касается самой Организации, то в рамках предпринимаемых превентивных мер с использованием возможностей Центра кризисного реагирования ОДКБ в Секретариате и Объединённом штабе ОДКБ, в тесном взаимодействии с министерствами и ведомствами государств-членов Организации, осуществляется повседневный мониторинг эпидемиологической обстановки в регионах коллективной безопасности. Спланирован и реализуется целый комплекс противовирусных мер. В качестве практических шагов временно отменены служебные командировки сотрудников в государства с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Вводится особый режим рабочих органов Организации. Решено ограничить проведение в зданиях Секретариата и Объединённого штаба ОДКБ мероприятий с широким участием представителей государств–членов Организации и выезды сотрудников Секретариата и Объединённого штаба ОДКБ за пределы Москвы. Часть сотрудников переведена на удаленный режим работы.

Непосредственно в армиях и странах Организации Договора о коллективной безопасности предпринимаются самые решительные меры по борьбе с этой вирусной инфекций. Так, власти Белоруссии ужесточили въезд в страну иностранных граждан. Теперь им, как и тем белорусам, кто возвращается из-за рубежа, придется провести 14 дней дома на карантине. Также правительство Белоруссии заявило, что все граждане, нарушившие карантин, не будут выпущены из страны. По состоянию на 3 апреля, по словам Президента страны Александра Лукашенко, «в Беларуси было более 300 заболевших, четыре из которых скончались». Белорусские власти заявляют о том, что держат ситуацию с коронавирусом в стране под полным контролем, да к тому же на борьбу с инфекцией привлекают военно-медицинскую службу. Как заявил Александр Лукашенко, «военные медики не должны оставаться в стороне от событий с коронавирусом, ведь среди них тоже есть инфекционисты и вирусологи».

… Премьер Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев на совещании по правительственным мерам борьбы с проникновением коронавируса в страну призвал граждан воздержаться от выезда из республики. По словам премьера, "правительство усилило меры безопасности по недопущению проникновения и распространения на территории страны коронавирусной инфекции". В Киргизаа создан республиканский штаб по реагированию на случаи возможного заражения. В школах и вузах введен трехнедельный карантин. На борьбу с коронавирусом выделено 1,1 млрд сомов ($15 млн). В Киргизии выявлено три случая заражения коронавирусом. Все пациенты прибыли из Саудовской Аравии.

… Министерство здравоохранения Армении в рамках мер по борьбе с коронавирусом COVID-19 готовит более 650 койкомест. Кроме того, ереванскую инфекционную больницу «Норк» оснастят 151 обычной и 13 реанимационными койками, а в возводимом при больнице модульном строении установят еще 40 коек. Сюда доставлен компьютерный томограф для раннего обнаружения пневмонии. Чрезвычайное положение для борьбы с коронавирусом было объявлено в Армении на срок с 16 марта по 14 апреля. Так же решено ужесточить карантинные меры. До 12 апреля ограничено свободное передвижение людей из областей в столицу и обратно, а также между областями. Кроме того, было решено с 1 апреля прекратить работу метрополитена и общественного транспорта, на дорогах установить пропускные пункты, а выходить с 00 часов 2 апреля из своего дома на работу или даже в магазин теперь возможно лишь при наличии специальных заполненных бланков. Министр экономики Тигран Хачатрян, комментируя ситуацию в республике с распространением коронавируса, напомнил, что правительство запустило ранее ряд программ содействия частному сектору, и подчеркнул, что диалог с бизнесом о путях преодоления кризиса продолжится. Кабмин Армении утвердил на сегодня девять программ по противодействию экономическим последствиям пандемии. Режим чрезвычайного положения с целью сдерживания распространения коронавируса действует в Армении с 16 марта по 14 апреля. По данным на утро 3-го апреля, в стране подтверждено 736 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Вылечились 43 пациента, семеро скончались.

… Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании госкомиссии по чрезвычайному положению, объявил о предпринимаемых мерах по борьбе с распространением коронавируса. В частности, вводится госрегулирование цен на социально значимые товары, на время ЧП значительно ужесточаются изоляционные меры, в два-три раза повышается зарплата врачей. Так же президент Токаев поручил выделить ежемесячные пособия тем, кто лишился доходов на период ЧП, а также поручил предоставлять бесплатные продуктово-бытовые наборы многодетным семьям, инвалидам и другим группам социально-уязвимых слоев населения. Усиление карантинных мер позволило уменьшить прирост заболевших коронавирусной инфекцией в самых больших городах Казахстана Нур-Султане и Алма-Ате. Об этом заявил министр здравоохранения республики Елжан Биртанов. По его данным, с 28 марта прирост случаев в Нур-Султане снизился с 60 до 15 случаев в день, в Алма-Ате — от 8 до 2 случаев. Это позволило стабилизировать ситуацию и в других регионах республики.

… В Таджикистане тщательной проверке подлежат все граждане, въезжающие из Китая. Об этом на встрече с журналистами сообщил заместитель министра здравоохранения страны Мирхамуддин Камолзода. Кроме того, Минздрав просит граждан Таджикистана в ближайшее время воздержаться от поездок в КНР. Специалисты санитарно-карантинного пункта (СКП) работают с тепловизором для дистанционного определения людей с температурой и подозрением на инфекционные заболевания.

Что ещё? По данным информационного агентства РБК, Роспотребнадзор передал Таджикистану 210 наборов тест-систем российского производства для лабораторной диагностики коронавируса COVID-19. Указанная партия рассчитана на проведение 21000 исследований на наличие вируса. В Белоруссию отправлены защитные маски, а кроме того, «Минск запросил 10 тысяч тестов». Информацию о том, что Россия отправила помощь для борьбы с коронавирусом, подтвердил и представитель посольства Армении.

- По линии министерств здравоохранения Армения направила запрос, и Россия безвозмездно предоставила необходимое количество тест-систем для лабораторной диагностики коронавируса, - сказали журналистам РБК в посольстве и добавили, что «двустороннее сотрудничество в этой области продолжается».

И вот на фоне непростой, но контролируемой обстановки и предпринимаемых мер по борьбе с пандемией в странах-участницах ОДКБ - весьма контрастно смотрится провальная ситуация с коронавирусом в европейских и прочих государствах. Более того, там доходит до того, что и бескорыстную помощь России тем, кто особенно пострадал, пытаются извратить и нивелировать. В конце минувшей недели Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ вынужден был даже распространить специальное заявление официального представителя военного ведомства России генерал-майора Игоря Конашенкова, который «обратил внимание общественности на непрекращающиеся вот уже вторую неделю попытки итальянского издания «La Stampa» дискредитировать миссию РФ, откликнувшуюся на зов о помощи оказавшемуся в беде итальянскому народу».

- Прикрываясь идеалами свободы слова и плюрализма мнений, - говорится в заявлении, - "La Stampa" в своих материалах манипулирует самыми низкопробными русофобскими фейками времён холодной войны, ссылаясь на некие «мнения» анонимных «высокопоставленных» источников. При этом "La Stampa" не брезгует использовать буквально всё, что удаётся выдумывать авторам на основе рекомендаций, как видно, ещё не истлевших учебников по антисоветской пропаганде.

Как обратили внимание в Минобороны РФ, доставленное в Италию российское оборудование по борьбе с вирусными инфекциями "La Stampa", «ссылаясь на мнение какого-то отставного фельдфебеля несбывшихся побед», сразу определила «бесполезным». Большинство российских врачей и эпидемиологов изданием названы специалистами биологических войн. Те же, кто не удостоился попасть в эту категорию, были ожидаемо зачислены в разряд представителей российской военной разведки (ГРУ)".

- Однако на фоне этих натужных спекуляций прибывшие в Италию для борьбы с коронавирусом российские эпидемиологи со своими итальянскими коллегами, вопреки сенсационным прозрениям «La Stampa», вместо биологической войны круглыми днями уничтожают Covid-19 в 65 домах престарелых в Бергамо, - продолжает Конашенков, - А российские военные медики ежедневно рука об руку с итальянскими военнослужащими вместо создания «агентурных сетей» разворачивают отделения интенсивной терапии для спасения пораженных вирусом итальянских граждан в новом полевом лагере Бергамо. И всё это осуществляется с помощью якобы бесполезного, по мнению источников издания, российского оборудования и техники…

Информационный департамент министерства обороны также добавляет, что «вопреки навязываемым «La Stampa» фейкам, цели российской миссии в Бергамо открыты, конкретны, прозрачны и чисты - это бескорыстная помощь итальянскому народу, оказавшемуся в бедственном положении из-за пандемии Covid-19. И лучшей наградой за прилагаемые усилия российских военных специалистов станут спасенные жизни и здоровье максимально возможного количества граждан Итальянской Республики».

Возможно, кому-то в Италии тональность заявления российского военного ведомства показалась излишне резкой. Но только не тем, кто оказался в своеобразном эпицентре разбушевавшегося вируса, то есть, в Ламбардии. Не случайно в ходе видеомоста с журналистами Ассоциации иностранной прессы губернатор этой провинции Аттилио Фонтана назвал инициаторов и исполнителей антироссийской фейковой кампании «шакалами, которые спекулируют на эти темы», и призвал «отказаться от политической полемики». Синьор Аттилио знает, что говорит! Потому что уже в середине минувшей недели «в области прекратился рост числа инфицированных коронавирусом Covid-19» - об этом он сообщил итальянскому агентству ANSA.

- Я говорю спасибо России за направленных врачей и другого персонала, - в частности, сказал Фонтана, - Мы вышли на стабильный уровень заражения, то есть больше нет роста. Мы склонны следовать предположениям специалистов, что пик был достигнут, и теперь после стабильного числа заражений число начнет снижаться. Положительный фактор в том, что меры сдерживания принесли результат…

Но, согласитесь, вряд ли этот результат был бы достигнут, не задействуй российские военные медики имеющийся у них арсенал средств на все 100 процентов.

Хотя, согласитесь, конечно, досадно, когда протянутая рука помощи в каком-то смысле повисает в воздухе, а некоторые «шакалы» пытаются в неё ещё и плюнуть. Именно эти крайне неприятным обстоятельством и вызвана достаточно жёсткая реакция миноброны. Но не только этого ведомства… Действительно резко отреагировал на итальянские фейки, известный политик, а в недавнем прошлом главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. (Кстати, уроженец посёлка Чаргын-Таш Сузакского района Ошской области Киргизской ССР).

- Италия продемонстрировала свою беспомощность в борьбе с коронавирусом, и при этом итальянские СМИ умудряются «перебирать харчами» после того, как Россия протянула руку помощи этой стране, - заявил Геннадий Григорьевич представителям СМИ.

По его мнению, «Италия должна сказать спасибо за то, что Россия оказала ей действительно значимую помощь в то время, как другие европейские страны палец о палец не ударили, чтобы помочь ей в борьбе с пандемией».

- Чья бы корова мычала, - резюмировал Онищенко, - Та беспомощность и безответственность государства, которую демонстрирует Италия перед своим народом… Та абсолютная никчемность и неготовность тех структур, которые отвечают за здоровье людей, свидетельством чему является вот эта вот абсолютно первобытная ситуация, которая разыгралась в одной из развитых стран с огромной историей… И они еще чего-то там харчами перебирают, постыдились бы», – возмутился политик.

Геннадий Онищенко подчеркнул, что «Россия отправила в Италию действительно профессионалов своего дела».

- Туда поехали те люди, которые обладают возможностью диагностировать, те люди, которые умеют работать не понаслышке с подобного рода вирусом, – отметил политик.

Геннадий Онищенко также подчеркнул, что «на сегодня Италия – это угроза всей Европе с её ситуацией. И вместо того, чтобы вместе на эту ситуацию навалиться, они брызжут желчью против того, что Россия приехала и им помогает…».

Владимир Попов


Возврат к списку