Вирус призыву не помеха

10.04.2020


В армиях государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности где раньше, а где позже стартовал и набирает обороты весенний призыв на военную службу. Сама по себе призывная кампания – большое событие и для военных ведомств, и для широкой общественности любой из стран ОДКБ. А в условиях пандемии коронавируса, что бушует по всей планете – особенно. Многие в России и Армении, Белоруссии и Казахстане, Таджикистане и Киргизии задаются вопросами: устоят ли войска перед невидимым противником? Не будет ли сорван или вообще отменён призыв?

Спешим успокоить сомневающихся – в армиях Организации паники нет, всё, как говорится, идет по плану. Более того – именно в Вооружённых Силах стран ОДКБ, в отличие, скажем, от армий НАТО – нет ни одного заболевшего. Так что призывные кампании проходят, в основном, без задержек и сбоев. Разумеется, с жесточайшим соблюдением строгих карантинных мер. Об этом, в частности, на недавнем селекторном совещании говорил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

- Напомню всем должностным лицам о важности профилактической работы в период начавшегося призыва граждан на военную службу, - сказал глава военного ведомства, - Наша приоритетная задача - не допустить распространение новой инфекции среди призывного контингента, сохранить здоровье военнослужащих и гражданского персонала.

Сергей Шойгу так же добавил, что «в ведомстве работает оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения в Вооружённых силах России новой коронавирусной инфекции».

- В объединениях, соединениях, воинских частях и организациях работают оперативные группы, - сказал министр обороны, - Сформировано 49 подвижных санитарно-эпидемиологических групп для выявления вирусоносителей и оперативного реагирования. На данный момент не известно ни одного случая заражения в рядах Вооружённых Сил Российской Федерации.

Кстати, как сообщили «Союзникам.ОДКБ» в Департаменте информации и массовых коммуникаций минобороны, «в Вооруженных силах России выполнено более 4500 тестов на коронавирус - заболевших не обнаружено». Как, впрочем, и в других армиях стран-участниц ОДКБ.

Мы знаем, что нынешней весной в войска направят 135 тысяч новобранцев. Чтобы все они начали службу, что называется, без потерь, Сергей Шойгу приказал усиленно дезинфицировать военные комиссариаты, дооборудовать их необходимыми медицинскими приборами для термометрии и тестирования, а также обеспечить особенно качественное медосвидетельствование и психологический отбор новобранцев. Он напомнил, что часть работы - например, уточнение необходимых военно-учетных данных - сотрудники военкоматов ведут сейчас в дистанционном режиме, по телефону. Известно также, что к местам прохождения службы новобранцы отправятся только после необходимого карантина, то есть, после 20 мая.

Однако пандемия коронавируса всё же вносит свои коррективы в работу отлаженного призывного механизма. Так, нынешней весной выпускники школ получат возможность сдать ЕГЭ и поступить в вузы. А ещё, по словам начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Валерия Герасимова, «студентов последних курсов колледжей и вузов вызовут в военкоматы уже после сдачи выпускных экзаменов». Герасимов поручил провести тестирование на COVID-19 среди призывников и обеспечить их медицинскими масками, чтобы не допустить заражения коронавирусом среди новобранцев. При этом увольнение военнослужащих будет проходить раздельно с набором призывников, чтобы они не смогли пересекаться между собой.

- Всех новоприбывших поместят на двухнедельный карантин, их питание и обучение организуют отдельно от остального личного состава воинских частей, - сказал Герасимов.

… В Вооруженных силах Армении активно борются с коронавирусом. Но и в руководстве страны, и в командовании армянской армии убеждены, что пандемия – не повод срывать ритм и ход боевой учёбы, жизнедеятельности войск. Эту позицию, в частности, в интервью изданию «Tert.am» озвучила пресс-секретарь министра обороны Армении Шушан Степанян.

- Да, из-за коронавируса в Вооруженных силах Армении отменены все отпуска и визиты, - отметила Шушан Степанян, - Однако изменений в условиях призыва не будет. В настоящее время никаких обсуждений на эту тему не ведется. Возможная отсрочка летней демобилизации в Минобороны также не обсуждается.

Напомним, 16 марта правительство Армении в связи со стремительным распространением в стране коронавируса COVID-19 ввело на территории всей страны режим чрезвычайного положения, который продлится до 14 апреля.

… Уверенно стартовал весенний призыв и в Таджикистане – соответствующий Указ на этот счёт своевременно подписан Президентом Республики Эмомали Рахмоном. Согласно документу, «призыву в апреле-мае 2020 года в армию Таджикистана подлежат граждане мужского пола, достигшие ко дню призыва 18-летнего возраста, а также граждане старших возрастов, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу». Организация призыва возложена на Министерство обороны республики, а также областные и городские органы управления и комиссариаты. Минздрав должен выделить специалистов для контрольного медицинского освидетельствования призывников.

… В Белоруссии весенний призыв традиционно проходит с февраля по май, а к началу лета призывников уже направят в воинские части республики. Служба в армии - почётная обязанность каждого белорусского юноши. Если он достаточно здоров, не продолжает учебу и не имеет исключительных личных обстоятельств – добро пожаловать на призывной пункт. И никакой коронавирус здесь не помеха. Ещё в феврале нынешнего 2020 года Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал Указ № 55 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве». Тогда же начались медицинские освидетельствования призывников и отправка их в воинские части. За весенний призыв, который проходит в Белоруссии с февраля по май, Министерство обороны планирует отправить на армейскую службу около 10 тысяч юношей.

Комментируя ситуацию с призывом на фоне бушующей в мире пандемии, министр обороны Белоруссии Виктор Хренин обозначил основные приоритеты в деятельности войск.

- Основное - это люди, сохранение кадрового потенциала, обучение личного состава тому, что необходимо на войне, - заявил Хренин представителям белорусских СМИ, - Если у нас будут готовые люди и будет иметься техника, то нам никакая угроза не страшна. Поэтому на этих двух направлениях и будет сосредоточено основное внимание.

Президентский Указ предусматривает и увольнение в запас военнослужащих срочной военной службы, выслуживших установленные сроки. Интересно, что в нынешнем году их ждут особые преференции. По словам начальника главного управления идеологической работы Министерства обороны республики Леонида Касинского, «этим документом закреплены достаточно значимые меры».

- В первую очередь, речь идёт об учёте срока срочной службы в страховой трудовой стаж, - отметил Леонид Касинский, - Вторая мера - закрепление права за военнослужащими и членами их семей на те общежития, которыми они были обеспечены в соответствии с трудовыми договорами перед призывом на срочную службу.

Также указом закреплено право военнослужащих по окончании службы на бесплатное обучение на факультетах довузовской подготовки перед поступлением в высшие учебные заведения. Причём, не только военные, но и общегражданские ВУЗы.

… Несколько острее складывается ситуация с коронавирусом в Казахстане и Киргизии. Так, в феврале Министерством обороны Казахстана была обнародована информация о том, что в республике весенний призыв проводится в плановом режиме. То есть, «в соответствии с указом президента Республики Казахстан от 12 февраля 2020 года «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2020 года». И 6 марта весенний призыв в Казахстане начался. Однако не так давно Даурен Абаев, чье ведомство отвечает за информирование населения о ситуации по коронавирусу, сообщил представителям СМИ, что "Министерство обороны приостанавливает весенний призыв в ряды Вооружённых сил страны в связи с введением чрезвычайного положения из-за пандемии COVID-19". Также он сообщил, что "приостанавливается и увольнение с воинской службы лиц, призванных весной 2019 года".

Интересно, что, помимо этого, решением Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в республике начаты сборы военнообязанных запаса. Продолжительность сборов три месяца. Руководство страны надеется, что за это время пик пандемии будет пройден и можно будет полностью снять режим чрезвычайного положения. На сборы допускаются только военнообязанные, то есть, солдаты-срочники, выпускники военных кафедр и офицеры запаса. Военнообязанные будут служить в своих регионах. Им гарантированы социальные льготы и оклад, который будет равен последней официальной зарплате до наступления карантина. Безработным выплатят фиксированную сумму – если оценивать эту сумму в российских рублях, то около семи тысяч.

Замначальника Генерального штаба Казахстана Руслан Шпекбаев на встрече с журналистами сообщил, что спецпризывники будут патрулировать населённые пункты, заниматься санитарной обработкой местности, участвовать в ликвидации возможных паводков в весенний период.

… А в Киргизии Президент республики Сооронбай Жээнбеков на днях подписал указ о приостановке Указа «Об увольнении военнослужащих срочной службы и служащих альтернативной службы, а также о призыве граждан на службу в Вооруженные силы страны в марте - мае 2020 года». 

- Решение принято в связи с введением чрезвычайного положения в отдельных городах и районах, а также в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции в рядах Вооружённых сил Кыргызстана, - рассказали «Союзникам.ОДКБ» в пресс-службе президента.

В воинских частях проводят дезинфекцию, там установили санитайзеры, всем военнослужащим выдали маски. На какие сроки отложен призыв в армию в Киргизии, администрация главы государства не уточняет. Напомним, что власти Киргизии ввели режим чрезвычайного положения с 25 марта по 15 апреля. В это время в некоторых областях страны, а также в Бишкеке введены ограничения для граждан, а также действует комендантский час.

Как видим, никакой паники, шараханий, а самое главное, повторимся – ни одного заболевшего. И совсем другая картина у наших потенциальных противников – в армиях Североатлантического Альянса. Начнём с Америки… Ещё 26 февраля у американского солдата, проходившего службу на базе Кэмп-Кэрролл, что в Южной Корее было выявлено заражение коронавирусом, что стало первым случаем заражения в Вооружённых силах Соединённых Штатов.

А вскоре на свет появился, так называемый, внутренний документ Сухопутных войск США, в котором прямо говорится о том, что «меры по смягчению последствий распространения коронавируса COVID-19 в армии США продемонстрировали свою неэффективность». Согласно приказу, которым располагает телекомпания «CNN», руководство Сухопутных войск США «считает необходимым принять дополнительные меры, чтобы оградить Вооружённые силы от дальнейшего распространения инфекции». Насколько помогли войскам «внутренние документы» и прочие «инструкции» видно из того, что сегодня США уверенно занимают лидерские позиции среди армий мира, поражённых коронавирусом – только в марте, и только по официальным данным было заражено 568 американских военных и 450 гражданских служащих. Что говорить, когда эта зараза проникла даже на авианосец ВМС США «Теодор Рузвельт», который находится в Персидском заливе. Там 25 марта у троих моряков был обнаружен коронавирус. Не прошло и суток, как тестирование показало заражение ещё у 25 человек. Сегодня командование ВМФ США вынуждено признать: авианосец не боеготов, по сути, выведен из строя.

Как тогда же заявил главный военный врач Объединенного комитета начальников штабов армии США бригадный генерал Пол Фридрихс, «на нынешнем этапе возможности противостоять росту инфекции в рядах Вооружённых сил нет».

- Мы думаем, что число заболевших будет продолжать расти, - добавил он.

Не лучше обстоят дела и в других зарубежных армиях. Что касается тех же стран НАТО, то, например, известно о двадцати заболевших военнослужащих международного батальона НАТО в Литве. В армии Нидерландов слегли двое офицеров. Как минимум 33 сотрудника центрального аппарата НАТО в Брюсселе поражены коварным вирусом. В Италии срочно изолировали сразу девять заболевших генералов, включая и начальника Генштаба. На кипрской базе ВВС Великобритании помещены на карантин трое офицеров. А в Греции на карантин отправлен целый экипаж одного из кораблей ВМФ.

В конце марта в Египте умер поражённый коронавирусом генерал-майор Вооружённых сил страны. В израильской армии уже более двадцати заболевших военнослужащих. Причём, стоит учесть, что уже сегодня, а тем более завтра эти данные вполне можно будет считать устаревшими – там коронавирус, по сути, не встречая должного сопротивления, только набирает обороты.

Комментарии, как говорится, излишни…

Владимир Попов


Возврат к списку