Состоялась встреча президента С.Жээнбекова с главами Советов безопасности стран ОДКБ.

27.06.2019 Состоялась встреча президента С.Жээнбекова с главами Советов безопасности стран ОДКБ.

16:06, 27 июня // Пресс-служба президент

Бишкек (АКИpress) – «Эффективных результатов в борьбе с терроризмом можно достичь только коллективным путем. Для этой цели необходимо долгосрочное сотрудничество в военно-политической, финансовой и идеологической областях», - сказал президент Сооронбай Жээнбеков 27 июня на встрече с участниками заседания Комитета секретарей Советов безопасности государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)

Как сообщает пресс-служба президента, С.Жээнбеков отметил важность встречи в преддверии заседания Совета глав стран ОДКБ осенью 2019 года.
Президент подчеркнул, что современная международная ситуация характеризуется сложными и неоднозначными тенденциями развития.
«В глобальном мире проявляются различные вызовы перед ОДКБ и возникают угрозы коллективной безопасности. Они присутствуют в разных масштабах и временами дают о себе знать в наших странах. В первую очередь — это терроризм и экстремизм. Известно о мощной ресурсной подпитке терроризма со стороны определенных сил. Все яснее прослеживается взаимосвязь между трансграничной преступностью, наркомафией, экстремистскими течениями и террористическим подпольем», - сказал С.Жээнбеков, говорится в сообщении.

Он также подчеркнул, что страны сталкиваются с участием своих граждан в различных террористических и экстремистских группировках. Имея антигосударственные цели, они по возвращению в места прежнего проживания несут явную угрозу, сказал президент.
«Главари боевиков пытаются сохранить потенциал своих формирований, проводят перегруппировку и перенаправляют свои силы и средства в страны, граничащие с внешним периметром ОДКБ. В первую очередь — это Афганистан. Сегодня территория Афганистана является опорной точкой деструктивных сил для раскачивания ситуации в регионе. Количество террористических актов и произведенных наркотических средств в этой стране продолжает расти», - подчеркнул глава государства.
В связи с этим С.Жээнбеков отметил важность реализации документов по укреплению участков таджикско-афганской границы.
«На уровне глав государств имеется полное понимание опасности современных рисков, и поэтому мы вместе работаем над укреплением коллективной безопасности», - сказал он.

Президент также подчеркнул важность противодействия попыткам фальсификации истории.
«9 мая — главный праздник за всю совместную историю наших народов. Следующий год является юбилейным — 75-м годом Великой Победы. Имеются попытки девальвировать ценность вклада советского народа, наших отцов и дедов в разгроме фашизма. В ОДКБ по инициативе российской стороны было принято очень важное решение об участии 9 мая 2020 года военнослужащих каждого государства — участника ОДКБ в военном параде в Москве. Парад Победы — это не демонстрация силы, а дань уважения памяти наших отцов и дедов», — отметил С.Жээнбеков и передал слова приветствия главам государств-членов ОДКБ.От имени секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ, как сообщает пресс-служба, выступил и. о. генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

Он поздравил кыргызскую сторону с успешным проведением заседания Совета глав государств-членов ШОС и отметил, что по его итогам подписан солидный пакет документов, в том числе Бишкекская декларация.
Валерий Семериков подчеркнул, что страны ОДКБ должны показать пример конструктивного взаимодействия и доверительных отношений, а также выступить единым фронтом, призывая мировое сообщество к неукоснительному соблюдению норм международного права и решению конфликтных ситуаций дипломатическим путем, говорится в сообщении.


Во встрече с президентом также приняли участие секретарь Совета безопасности Кыргызстана Дамир Сагынбаев, секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян, государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась, помощник президента — секретарь Совета безопасности Казахстана Калмуханбет Касымов, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности Таджикистана Махмадали Ватанзода.









Возврат к списку