Дети террора

17.07.2019


Не далее, как вчера в отчете с «круглого стола» на тему «Противодействие терроризму и экстремизму в странах ОДКБ», что прошел в Бишкеке, в мультимедийном пресс-центре «Sputnik Кыргызстан» - наряду с прочим наш сайт процитировал и выступление участника того диалога президента Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Киргизии Юрия Погибы.

- Последние исследования показали, - заявил на заседании круглого стола Юрий Погиба, - что террористические группировки значительно «помолодели». Теперь средний возраст вовлеченных в преступную деятельность колеблется от 17 до 24 лет. Это говорит о том, что мы должны уделять больше внимания молодежи и проводить профилактические мероприятия с подрастающим поколением.

Что ж, действительно, проблема привлечения детей к террористической деятельности становится все более актуальной, острой, и весьма тревожной. И общественность, экспертное сообщество, руководство стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности это не может не насторожить – ведь, согласитесь, использование детей и подростков в террористической «деятельности» не только морально уродливое явление, но и крайне опасное с позиций обеспечения безопасности наших государств. Ведь как эффективно бороться с детьми на антитеррористических фронтах, по большому счету, мало, кто знает. Так что тенденция, согласитесь, более, чем серьезная.

Конечно же, все это касается, не только Киргизии, или какой другой центральноазиатской республики, страны ОДКБ. Это, к сожалению, если так можно выразиться - уже общемировая беда. Думаете, здесь мы сгущаем краски? Как бы не так… Вот, например, о чем говорят результаты исследования, проведенного в университете Джорджии (США). Тамошние эксперты проанализировали пропагандистские и прочие материалы ИГИЛ, а также сообщения детей в Twitter и Telegram, и пришли к выводу: «в настоящее время количество детей в рядах боевиков ИГИЛ по сравнению с 2014 годом возросло в 3 раза». По данным экспертов университетской исследовательской группы, «больше всего в рядах ИГИЛ детей в возрасте от 12 до 16 лет – порядка 60%». Они также установили, что «боевики ИГИЛ активно обучают детей военному делу», что «за это время в боях погибли 89 воевавших за ИГИЛ детей и подростков в возрасте от 8 до 18 лет», что «почти половина из них погибли, выполняя роль смертников в заминированных автомобилях, еще треть была убита в ходе антитеррористических операций».

Возможно, у кого-то эти данные вызовут определенное недоверие: мол, что там могли выяснить университетские «исследователи»… Но вот информация другого порядка – совсем недавно ООН опубликовала доклад под названием «Дети «Исламского государства», в котором говорится о том, что боевики ИГИЛ наладили целую систему по похищению детей для того, чтобы делать из них новое поколение жестоких террористов. Авторы этого документа утверждают: «в скором времени мир могут потрясти новые, особо жестокие теракты, устроенные террористами, с малых лет воспитывавшимися в атмосфере насилия и жестокости».

В докладе говорится, что «детей, попавших к террористам ИГИЛ, не просто учат воевать, но и заставляют играть в крайне жестокую игру, которая может повергнуть в шок любого психически здорового человека». Если недоверчивым людям требуются более конкретные примеры – извольте… «Воспитанники ИГИЛ, - значится в докладе, - в перерывах между обучением играют в некое подобие футбола, в качестве мяча в котором используются человеческие головы. Кроме того, детей заставляют смотреть видеоролики с кадрами жестоких расправ. А для того, чтобы сдать своего рода «экзамен», дети убивают людей по приказу своих главарей. Если ребенок отказывается выполнять требования «старших», его жестоко пытают, а затем убивают».

В довесок к ооновскому докладу вполне уместно привести вот такой факт… Не так давно на сайте иранского телеканала «Пресс-ТВ» были обнародованы откровения подростка по имени Фахми, которому удалось бежать из такого тренировочного лагеря террористов.

- Они заставляли меня во время учений бросаться на грузовик как смертник, - рассказал Фахми журналистам, - Боевики говорили мне: «Иди, умри, небеса ждут тебя». Я хотел бы спросить их, если небо там, почему они не идут туда сами, почему должны идти мы?

Да, ему удалось бежать, но это крайне редкий случай.

Еще раз повторимся: это уже не университетский реферат, а специальный доклад Организации объединенных наций…

Кстати, этот документ особенно серьезно восприняли, в европейских странах. И, в частности, в Германии. Почему именно там? Дело в том, что немецкая контрразведка располагает данными о том, что исламские радикалы пытаются вербовать прибывающих в ФРГ беженцев-мусульман. Особенно подростков.

- Действуют они под видом благотворительных организаций, - сообщает эта германская спецслужба, - однако главная цель - воспрепятствовать интеграции в европейское общество.

Причем, немцы убеждены: угроза «подросткового» терроризма сегодня реальна как никогда. И это становится серьезной проблемой не только Европы, но и других стран, в том числе, и России. Нас ведь эта беда тоже не обошла стороной. По данным спецслужб, «все большее количество выходцев с Северного Кавказа вступает в ряды боевиков «Исламского государства», а количество выходцев из Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и других российских регионов в составе боевиков ИГ исчисляется уже тысячами». Известно так же, что молодежи в этих «тысячах» - насчитывается немало.

И еще несколько слов о том, насколько серьезна проблема, затронутая в ходе упомянутого круглого стола, что прошел к киргизской столице…

Для начала – вот такой факт: несколько лет назад казахстанскую общественность буквально потряс ролик террористов, вброшенный в интернет. Там зрители увидели, как наряду со взрослыми бандитами «Исламского государства» маршируют с оружием в руках … несколько десятков (!) казахских подростков. Известно, что это видео шокировало власти и население Казахстана. Уже на следующий день ролик был заблокирован в казахстанском сегменте интернета. А местные эксперты высказали сомнения в подлинности этого «видеодокумента».

Что ж, нельзя не исключать, что это, так называемый, фейк. Например, интернет-ресурс «Лента.ру» тогда же разместил комментарий одной из женщин, оказавшейся в Сирии в рядах бандитов вместе со своим мужем. И эта женщина, якобы, не подтвердила казахстанской газете «Время» факт наличия детских лагерей. Дескать, «женщина прожила в Сирии несколько месяцев и не видела, чтобы детей готовили к войне».

Что эта, с позволения сказать свидетельница видела или не видела за несколько месяцев пребывания в Сирии – судить трудно. Вряд ли мы можем представить себе картину, чтобы женщину из Казахстана главари ИГИЛ взяли под руки белые и показали ей до последнего метра всю свою контролируемую территорию. Гораздо большее доверие вызывают, например, данные и российских, и иных спецслужб, согласно которым на территории Сирии помимо нескольких сотен казахов воевали около тысячи узбеков, таджиков, несколько сотен туркменов и киргизов. Причем среди этих «симпатиков» значительную часть составляли именно женщины, причем, с детьми.

А, например, казахстанский представитель Ассоциации приграничного сотрудничества Марат Шибутов, в свое время обращал внимание общественности на тот факт, что «в Сирию граждане Казахстана едут целыми семьями».

- Честно говоря, я вообще удивлен, что казахские дети не возникли в информационном поле гораздо раньше, - заметил тогда Шибутов, комментируя скандальный ролик, в котором с оружием маршируют дети, говорящие на казахском языке.

Но справедливости ради следует сказать, что власти среднеазиатских республик все же достаточно ответственно подходили и подходят к оценке этой более, чем серьезной проблемы – участию детей в террористической деятельности. Например, эксперты, изучающие это вопрос, и анализирующие факты, с ним связанные - всегда отмечали объективность и активность позиции, в частности 10-го главного управления МВД Киргизии, отвечающего как раз за эту важную антитеррористическую работу. А там, что называется, в колокола били всегда. Так, еще в 2015 году тогдашний заместитель начальника этого управления Раим Салимов (сейчас он трудится представителем МВД Киргизии в России) вполне откровенно и обеспокоенно приводил представителям СМИ весьма тревожные данные. А они были таковы: в течение 11 месяцев 2015 года на территории Киргизии было установлено 209 фактов вербовки граждан Киргизской Республики членами террористических организаций, занимавшихся наймом и отправкой в Сирию, Ирак, Пакистан, Афганистан. (Кстати, в 2014 году таких фактов было всего 39). Далее! Из этих 209 - по 24 фактам были возбуждены уголовные дела, по остальным проводились необходимые дополнительные проверки, оперативно-следственные мероприятия. (В 2014 году – таких дел было 9). А вообще в 2015 году киргизские спецслужбы, по словам Раима Салимова, выявили около 400 граждан республики, уехавших в зону вооруженных действий Сирии, Ирака, Афганистана и Пакистана. Из них 76,7% составляли мужчины, 23,3% - женщины. И многие из них отправлялись «на войну» с детьми.

На этот счет Раим Салимов не раз приводил и вполне конкретные факты. Например, он рассказывал, как в свое время «была прекращена деятельность местной религиозно-экстремистской группы в Кара-Суйском районе Ошской области и городе Оше, ведущей работу по отправке и организации групп женщин через Россию и Турцию в Сирию – так называемая, группа Косимова. Во главе женской группы стояла некая Мавлянова 1985 года рождения. Она намеревалась увезти с собой в Сирию своих четырех несовершеннолетних детей. Да сагитировала на это дело еще двух женщин Каримову и Шарипову - те тоже собирались выехать вместе со своими детьми. Хорошо, что киргизские спецслужбы сработали на опережение – все они были задержаны в международном аэропорту «Ош». В настоящее время Мавлянова осуждена на 14 лет лишения свободы. Также аналогичное наемническое событие, по словам Раима Салимова, было выявлено на территории Джалал-Абадской области.

- При расследовании этих уголовных дел террористического характера, - заметил Раим Салимов, - были установлены их международные связи, находящиеся за границей организаторы и наниматели. Для обнаружения их местонахождения и прекращения деятельности они поданы в международный розыск по линии Интерпола.

Как же вышло, что в Киргизии пришлось предпринимать весьма энергичные меры по купированию опасности, так называемого, «детского терроризма»?

К сожалению, после получения независимости в Кыргызстане были приняты, видимо, излишне либеральные законы в религиозной сфере. В результате, в стране начали активно формироваться и традиционные, и нетрадиционные религиозные течения, группы. Вот факт: к 2015 году в Киргизстане было зарегистрировано более 30 различных религий, более 2 тысяч религиозных организаций. Появились нетрадиционные для киргизского народа религиозные течения. На тот момент, по словам Салимова, более 60% имамов мечетей не имели официального религиозного образования, в средних религиозных учебных заведениях не читались светские предметы, беспорядочной была работа по религиозному разъяснению.

- Поэтому у множества нашей молодежи появилась религиозная радикализация, а единственная причина радикализации – необразованность, религиозная безграмотность и неприязненные отношения между религиозными сообществами, - объяснял Раим Салимов.

… Сегодня в Киргизии официально запрещено 17 экстремистских организаций, в том числе ведущих активную деятельность в Сирии и Ираке - это «Исламское государство», «Фронт ан-Нусра» или «Джабхат ан-Нусра», «Катибат аль-Имам аль-Бухари», «Жаннат Ошиклари» и другие. В республике прекрасно понимают, что деятельность этих структур направлена против свобод и прав граждан, общества и конституционного строя. Понимают и то, что у террористов еще имеется немало возможностей для того, чтобы довести ситуацию до межрелигиозной, межконфессиональной розни.

Для того, чтобы не допустить этого, здесь разработана и принята Концепция «Государственная политика Кыргызской Республики в религиозной сфере», В рамках Концепции на 2015-2020 годы определены вполне конкретные меры и эффективные мероприятия, направленные против религиозного экстремизма и радикализма. Ежегодно проводятся сотни различных профилактических мероприятий по предотвращению экстремистских и террористических действий. В частности, тысячам студентам прочитаны специально подготовленные лекции, также проводятся мероприятия для имамов, женщин. По инициативе Министерства внутренних дел систематически на местах организуются круглые столы, конференции по предотвращению различных угроз совместно с органами местного самоуправления в рамках Общественно-профилактических центров.

Владимир Попов


Возврат к списку