Польша грезит «Следующей войной»?

15.08.2019


На минувшей неделе интернет-сообществу была представлена любопытная информация: в свет вышла некая «англоязычная настольная игра «Next War: Poland». Из названия – «Следующая война: Польша» - видно, что игрокам предлагают поучаствовать в самой настоящей «польско-российской войне». Причем, если судить по прилагаемой к игре карте - Россию представляет лишь Калининградская область.

«Рассматриваются различные сценарии конфликта - как неядерные, так и с ограниченным обменом ядерными ударами. Никаких миниатюрок - только суровые фишки со схематичными натовскими обозначениями дивизий, бригад, батальонов и прочего», - рассказывают те блогеры, что уже ознакомились с картонным набором наступлений, отходов и прочих маневров по 50-60 долларов за штуку.

Что касается участников «войнушки», то, действительно, «карта театра игровых боевых действий Польши с Россией обрывается на восточной границе стран Прибалтики и части Белоруссии, то есть в расчет не берется сама Российская Федерация, ограничиваясь нашим анклавом - Калининградской областью. Причем, на самой карте Калининградской области нет даже обозначения - Russia, просто указано – Kaliningrad». С ним и предлагают устроить маленький блицкриг.

Вот такая ситуация…

Здесь, наверняка, кто-то выразит недоумение: из-за чего, мол, сыр-бор? Какая-то коробка с картами… Стоит ли такой серьезной организации, как ОДКБ обращать внимание на этакую чепуху? Поверьте, стоит… Потому что это вовсе не игра. По крайней мере – не безобидная. И в этом легко убедиться, вздумай вы предложить «англоязычному» пользователю повоевать за возвращение, скажем, ныне польского Гданьска прежнему владельцу – Германии. Да еще под старым названием – Данциг. То-то шуму будет! То-то вы о себе узнаете нового! И агрессором вас назовут, и негодяем. А с Калининградом почему-то у этой публики все проходит без сучка и задоринки.

Поэтому нам есть дело и до этой глупой игры. И поскольку ОДКБ действительно серьезная Организация, мы не имеем права на беспечность. Это женщины и дети имеют такое право. Серьезные и уважающие себя люди – нет.

«Союзники.ОДКБ» уже писали о том, что для Организации Договора о коллективной безопасности важно и значимо не только среднеазиатское направление с его диким афганским наркотрафиком и масштабной концентрацией в том же Афганистане бежавших из Сирии игиловцев. У Организации имеется еще и, так называемый, Западный фланг, где страны-участницы ОДКБ Россия и Белоруссия как раз и обязаны продемонстрировать крепость союзнических отношений в случае не геймерской, а реальной попытки захвата или дестабилизации Калининграда. Надо полагать, что это хорошо понимают не только в Москве, но и в Минске. Или я не прав?

Хотя, конечно, обидно видеть на прилавках и столах «мирных» поляков такую идиотскую игру… Ведь начиная с девяностых годов российское руководство проводит в этом балтийском регионе, по сути, самую миролюбивую политику. Еще в 1991 году в Калининградской области была создана свободная экономическая зона «Янтарь», в 1996 году ее преобразовали в особую экономическую зону. Калининград начал активно участвовать в приграничном сотрудничестве с соседями - Польшей, Литвой. Более того, в «Стратегии развития отношений России с ЕС на среднесрочную перспективу (2000-2010 г.г.)» Калининградская область позиционировалась как «пилотный регион сотрудничества России и ЕС в XXI веке». Причем, все эти действительно миролюбивые начинания в, прежде полностью закрытой для иностранцев, области сопровождалась значительным сокращением как армейских частей и подразделений, так и военной техники.

И чем ответили соседи? Провокационной настольной игрой? Если бы только игрой…

Об этом мало говорят, но на самом деле в последние годы поляки все чаще, все громче и все настойчивее говорят о, как им кажется, вполне реальном захвате Калининградской области. Вот лишь несколько цитат на этот счет, которые можно без труда найти в блогосфере. Редактор польского издания «Новая военная техника» Максимилиан Дура: «Балтийский флот не в состоянии контролировать морские транспортные пути на Балтике». А вот мнение мэра польского городка Прущ-Гданьский Януша Врубеля, высказанное им в эфире «Radiogdansk.pl»: «49-го вертолетного полк, дислоцированный в окрестностях Прущ-Гданьского, необходимо сохранить, поскольку воинская часть находится недалеко от Калининградской области, и в случае какого-либо конфликта была бы очень полезна».

А как вам нравится скандальное заявление экс-посла США в России Майкла Макфола, который, комментируя вхождение Крыма в состав России, предложил Германии аннексировать Калининград. «Кенигсберг был немецким городом столетиями. Означает ли это, что Германия имеет право аннексировать Калининград сейчас?» — написал Макфол в своем Twitter.

Но всех переплюнул бойкий польский петушок Мариуш Сельма из военного веб-портала «Dziennik Zbrojny», который сам себе, а заодно и читателям доказал, что, армия Польши, по сути, готова к захвату Калининграда. Об этом стратеге и его глобальных замыслах хотелось бы рассказать подробнее.

Дело в том, что не так давно, будучи главным редактором этого интернет-издания, пан Мариуш опубликовал статью под характерным заголовком «W 48 godzin możemy być pod Kaliningradem». В переводе на русский язык это звучит, как «В 48 часов мы можем быть под Калининградом».

Можно, конечно, посмеяться над гонористым паном, но давайте сначала посмотрим, на чем строится его гонор. Для начала Сельма уверенно перечисляет силы и средства Польши, способные, по его мнению, атаковать Калининград. «В 60 километрах от границы, - пишет он, - цепью развернуты управление 16-й Поморской механизированной дивизии (Эльблонг), и входящие в ее состав 9-я бронетанковая кавалерийская бригада (Бранево - в нескольких километрах от границы), 15-я механизированная бригада (Гижицко и Oжиш, 30-60 км от границы), 20-я механизированная бригада (Бартошице - в 15 км от границы), 11-й артиллерийский полк (Венгожево), 14-й противотанковый дивизион (Сувалки, придан 11-му полку), 15-й полк ПВО (Гольдап), 9-й разведывательный полк (Лидзбарк-Варминьский - 20 км от границы), 15-й саперный батальон (Oжиш, придан 15-й бригаде), 16-й батальон управления (Эльблонг), 16-й ремонтный батальон (Эльблонг)».

«… Дислокация частей в непосредственной близости от границы, - размышляет Мариуш Сельма, - позволяет осуществить развертывание группировок под прикрытием учений, например на полигоне Ожиш-Бемово Пески. Результатом этого может быть создание в относительно короткий срок нескольких (4-5) батальонных тактических групп, с приданной артиллерией и ПВО. На практике операция будет осуществляться без значительного применения авиации (ввиду сильного потенциала российской ПВО), но это принципиально не повредит динамичности и эффективности».

Я, конечно, понимаю, что «синдромом кадета Биглера» штука заразная, но ведь все это мы читаем не в «Похождениях бравого солдата Швейк», не в записках из «Желтого дома», а на специализированном военном сайте, который выражает мнения и убеждения значительной, если не подавляющей части польского общества. И если пан Мариуш, пока что на бумаге, но смело и уверенно бросает в бой стальные батальоны НАТО – значит, не исключено, что такого рода действия давно отрабатываются на штабных картах.

«Такая группировка может быть эффективной и вполне способна выполнить задачу, поскольку расстояние от польской границы до Калининграда всего 40 км., - продолжает бравый Мариуш, - Кроме того, возможности русских не столь велики и имеют характер относительно небольших боеготовых сил, в то время как немалая часть бронетехники и артиллерии находится на базах хранения и нуждается в укомплектовании личным составом с основной территории страны». (Все разглядел, подлец!).

И завершающий пассаж Мариуша Сельмы: «Задача усиления русских военных сил не так проста, поскольку намного легче транспортировать батальон десантников международными водами, например, во время учений, чем осуществлять это транспортной авиацией в ситуации реальной опасности. Аналогична ситуация и с использованием вооружения с баз длительного хранения - для русских .. были бы более сложными, чем для поляков, ввиду трудности доставки резервистов с территории континентальной России».

Ну, и как вам такая статья? Может, по вашему мнению, «серьезной организации» от нее тоже следует отмахнуться, как и от игры? На самом деле, в экспертном сообществе убеждены, что «таким образом, Запад системно «выводит» Калининградскую область из состава России, делая это как на экспертном, так и на развлекательном уровне. Отсюда следует вывод, что «в случае геополитической катастрофы в России Калининградской области, вознамерившейся, например, стать эрзац-республикой, уготована оккупация НАТО, в которой первую скрипку станет играть Польша».

Маленькая ремарка: поляки потому, видимо такое усердие проявляет, что, надеются панами сесть в Калининграде. Странные люди, честное слово! В «оркестре» Гитлера пытались играть первые партии – им дали повоевать за себя, а потом скушали. Теперь та же история… Только Гитлер поменялся. Поляки – нет. Но можно не сомневаться – результат будет тот же самый. Развяжут бучу, а потом огребут на орехи. Но это так, к слову…

То, что Польше в этой ситуации отводится роль марионетки в руках опытного кукловода – очевидно. Отчасти это видно из ставшего недавно достоянием гласности некоего звероватого проекта. С подачи американцев, с которыми у Варшавы нынче «любовь до гроба» - поляки намерены прорыть канал через Балтийскую (в Польше ее называют Вислинской) косу.

О чем, собственно, речь?

Балтийская коса - узкая полоска суши, отделяющая Калининградский залив от основной части Гданьского залива. Длина косы - 65 км, из которых 35 км принадлежат России, остальные – Польше. Ширина косы - от 300 до 1800 м в средней и южной частях, и от 8 до 9 км - в северной. Соединена с польской территорией на юго-западном конце. С российской стороны отделена от материка судоходным проливом.

И получается, чтобы попасть в Эльблонгский порт польским судам приходится проходить по российскому Балтийскому проливу. И вот, придумав на скорую руку очередную страшилку: мол, необходимо обезопасить эти суда «от возможной российской угрозы» - польские деятели заявили, что они намерены прорыть поперек косы – канал.

Если оценивать канальный проект с экономических позиций – это полная бессмыслица. Во всяком случае, как сообщает польская же пресса, «профессора из Гданьского политехнического университета подсчитали, что инвестиции в распил отмели – а это порядка 880 млн злотых - окупятся лишь через… 450 лет. И это при условии, что оборот Эльблонгского порта резко увеличится в 10 раз, достигнув отметки в 1 млн т в год».

Если взять во внимание экологию – это самое настоящее преступление. Во время приливов-отливов морская вода заходит через Балтийский пролив. А если поляки пророют еще канал, то соленая вода, которая тяжелее пресной, уже с двух сторон начнет заходить в залив. В результате это будет обычная морская лагуна. Вымрет вся пресноводная рыба, погибнут целые колонии редких птиц. Да что птицы – саму косу в итоге Балтика попросту съест.

Но ясно, как день, что никакая экология и никакая экономика в этой ситуации поляков не волнует. Здесь интерес американский, натовский, а значит – военно-политический.

Сведущие люди полагают, что американские специалисты, судя по всему, нашли наиболее уязвимую точку в обороне Калининградского особого района. Дело в том, что из военно-морской базы Балтийского флота расположенной в Балтийске выйти в море можно только через узкий Балтийский пролив. Если пролив перекрыть – корабли флота окажутся, что называется, в ловушке. В створе Балтийской косы и берега Калининградской области это сделать невозможно, так как это наша, российская территория. Через этот створ в польские воды даже натовские корабли пройти не могут – мы их не пускаем. А вот, если прорыть канал - ситуация меняется кардинально. Во-первых, через этот канал к польскому берегу смогут проходить ракетные корветы НАТО с осадкой до 4 метров. Стало быть, канал превращается в самый настоящий военно-транспортный коридор, по которому в подбрюшье российского эксклава можно завести малые боевые корабли Альянса, а также наладить их снабжение горючим, боеприпасами, и так далее.

А во-вторых, уже с польской территории, случись, как говорят специалисты, «особый период» - можно попытаться, например, скрытно заминировать наш проход через пролив в Балтийское море. Кстати! Еще в 2016 году в ходе учений Baltops-2016 американцы с помощью стратегических бомбардировщиков B-52 отрабатывали постановку с воздуха противокорабельных мин в Гданьском заливе. То есть, в 50 километрах от главной базы Балтийского флота в Балтийске.

А вот еще одна важная деталь - одновременно с рытьем канала, используя высвободившийся грунт, поляки намерены возвести насыпной остров площадью 181 га. Причем, сразу объявили, что это будет закрытая территория. Согласитесь, что это может означать только одно: возведение объекта изначально затачивают под военное назначение.

По мнению военных экспертов, на острове, скорее всего, будет дислоцироваться подразделение подводных диверсантов, задача которых – именно минирование судов, проходящих через Балтийский пролив, и самого пролива. Кроме того, почему бы не установить на этом «острове» дальнобойную реактивную артиллерию, вполне способную достать даже до военно-морской гавани Балтийского флота. Расстояние позволяет – ведь от острова до нее не более 25 миль.

И еще. В ноябре минувшего года в Польше прошли крупные военные учения НАТО «Anakonda-2018». Главную задачу маневров натовские стратеги нарисовали витиевато и мудрено - «интеграция национальных и союзных командных структур и войск для достижения способности вести стратегическую оборонительную операцию в условиях обычных и гибридных угроз». Под это дело только по официально информации, общее количество солдат, находящихся на территории проведения учений, превысило 100 тысяч штыков. Было задействовано 5 тысяч единиц различной боевой техники, 45 кораблей, 150 самолетов и вертолетов. Ареной маневров стали не только военные полигоны Польши и стран Балтии, но и международное воздушное пространство и акватория Балтийского моря.

Так вот, по неофициальным данным, наряду с прочим поляки и американцы отрабатывали элементы броска на Калининград. В том числе - тренировались и в постановке минных заграждений. Вот тебе настольная игра «Next War: Poland»…

И последнее. Российскую Калининградскую область буквально окружают железным кольцом сил и средств НАТО. Наступательных сил и средств… В непосредственной близости от Калининграда, на территории Польши, американцы строят военную базу. В балтийских республиках на постоянной основе размещены натовские батальоны, или, вернее, батальонные тактические группы усиленного состава. Численность каждой тактической группы значительно превышает тысячу бойцов, причем каждая из них располагает собственной системой ПВО, подразделением РЭБ и усиленной броне-разведывательной ротой, отрядом разведывательных и ударных дронов, артиллерийскими подразделениями, в которых имеются гаубицы и ракетные системы залпового огня. То есть речь идет об ударных группах, способных самостоятельно решать задачи тактического уровня, преимущественно наступательного характера.

К сказанному добавить больше нечего…

Владимир Попов


Возврат к списку