Песков прокомментировал трудности с назначением нового генсека ОДКБ

В Кремле не испытывают чувства фрустрации из-за отсутствия возможности назначить нового генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков прокомментировал трудности с назначением нового генсека ОДКБ ФБА «Экономика сегодня» 

Ранее в СМИ появилась информация, что назначение нового генсека ОДКБ может состояться только в январе 2020 года. Это связывают с позицией Армении, которая не хочет видеть генсеком представителя Белоруссии Станислава Зася.

На брифинге в Москве у Пескова спросили, не испытывают ли в Кремле чувства «фрустрации» в связи с этой ситуацией. «Ни в Кремле, ни среди других членов ОДКБ никакой фрустрации не испытывают и никакого вакуума у оперативного руководства ОДКБ нет», – цитирует его ответ ФАН.

Это спокойствие связано с тем, что обязанности генсека ОДКБ продолжает исполнять представитель РФ Валерий Семериков. Он будет работать до назначения нового руководителя организации, пояснил пресс-секретарь президента РФ.

«Есть некоторые разногласия среди членов (ОДКБ), которые в настоящий момент урегулируются. Этот процесс продолжается. Но еще раз повторяю, это не означает, что существует какой-то дефицит оперативного управления», – подчеркнул он.

От ответа на уточняющий вопрос о том, действительно ли назначение генсека ОДКБ откладывается из-за позиции премьер-министра Армении Никола Пашиняна, Песков уклонился. «Есть определенные разногласия среди некоторых стран-членов», – повторил он.



Автор: Игорь Рязов

 


Возврат к списку