Начался финальный этап монтажа центральной фигуры Ржевского мемориала Советскому солдату

03.02.2020 30 января в Тверской области начался завершающий этап монтажа центральной фигуры Ржевского мемориала Советскому солдату. Проект столь масштабного памятника реализуется силами Российского военно-исторического общества при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. Мемориальный комплекс в память обо всех советских солдатах Великой Отечественной войны возводится на месте кровопролитных боев подо Ржевом 1942-1943 годов.











thumb_75887_news_big.jpeg           image-30-01-20-01-10-1.jpeg   


     

 

image-30-01-20-01-11-6.jpeg                image-30-01-20-01-11.jpeg


  



Монтаж центральной фигуры начался с установки средней и верхней части бронзовой скульптуры. Работы велись под наблюдением Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты, заместителя Министра культуры РФ Николая Овсиенко, губернатора Тверской области Игоря Рудени, директора Музея Победы Александра Школьника, ветеранов Великой Отечественной  войны и многочисленных журналистов. 




                              

image-30-01-20-01-11-8.jpeg 






Со слов организаторов, сейчас на территории мемориала продолжаются работы по созданию музейного филиала и входной группы, выполняется благоустройство территории и создание автодорожной инфраструктуры.
По замыслу создателей Ржевский мемориал станет первым крупнейшим памятником подвигу советских солдат, созданным в современной России. По масштабу и значению он встанет в один ряд с такими мемориальными комплексами, как "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде, "Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны" в Мурманской области, "Тыл — фронту" в Магнитогорске, "Памятник Матросу и Солдату" в Севастополе, "Поклонная гора" в Москве, Пискаревское мемориальное кладбище в Санкт-Петербурге и другими знаковыми памятниками. Созданный мемориал получит статус филиала Музея Победы.





  image-30-01-20-01-10.jpeg   image-30-01-20-01-10-5.jpeg








Евгений Светлов,


специально для Общественно-политического издания "СОЮЗНИКИ.ОДКБ"









Возврат к списку