Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов провел встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по политиче-ским вопросам и миростроительству Розмари ДиКарло

30.06.2023

Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов принял в штаб-квартире Организации заместителя Генерального секретаря ООН по политическим вопросам и миростроительству Розмари ДиКарло, находящуюся с визитом в Москве.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес. Стороны дали высокую оценку сотрудничеству, установившемуся между Секретариатом ОДКБ и профильными структурами Секретариата ООН, носящему конкретный и конструктивный характер. Особо отмечалось участие Секретариата ОДКБ в международной дискуссии «Новая повестка для мира» - инициативе Генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша.

Значительное внимание было уделено региональным проблемам в зоне ответственности ОДКБ, а также перспективам укрепления взаимодействия с Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии.

Было отмечено поступательное развитие рабочих контактов двух организаций в сфере поддержания международного мира и безопасности, включая борьбу с терроризмом, наркотрафиком, трансграничной преступностью и незаконной миграцией. Рассмотрены перспективы активизации сотрудничества по вопросам миротворчества, в том числе перспектив интеграции коллективного миротворческого потенциала ОДКБ в операции по поддержанию мира, проводимые в соответствии с мандатом Совета Безопасности ООН.

По итогам беседы подтвержден обоюдный настрой на дальнейшее развитие взаимодействия ОДКБ с ООН на основе совместной Декларации о сотрудничестве от 18 марта 2010 года.

https://odkb-csto.org/news/news_odkb/generalnyy-sekretar-odkb-imangali-tasmagambetov-provel-vstrechu-s-zamestitelem-generalnogo-sekretarya/#loaded


Возврат к списку